Способ определения оптимальной рабочей частоты для линии радиосвязи заданной протяженности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2la4 54

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М, Косиков

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ РАБОЧЕЙ ЧАСТОТЫ

ДЛЯ Л И Н И И РАДИОСВЯЗИ ЗАДАН НОЙ

ПРОТЯ)КЕННОСТИ

Заявлено 8 октября 1957 г. за M 584346/26 в Комитет по делам изобретений ii открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретений» ¹ 13 за 1960 г.

Известный способ определения оптимальной рабочей частоты, основанный на наклонно-возвратном зондировании ионосферы, требует применения нескольких .частот и специального оборудования.

Предлагаемый способ позволяет упростить процесс измерений. Это достигается использованием для определения оптимальной рабочей частоты действующего оборудования радиоцентра с применением только одной частоты.

Сущность описываемого способа состоит в следующем.

При помощи передатчика, предназначенного для радиосвязи, излучают на одной из рабочих частот высокочастотные импульсы в направлении на корреспондента. Принимая отраженные сигналы, определяют время, прошедшее между посылкой рабочих и приемом отраженных сигналов, по времени определяют ближнее .расстояние, на котором имеет место наибольшая интенсивность отраженного сигнала для рабочей частоты действующего передатчика. Очевидно, что это ближнее расстояние соответствует одному «скачку» волны или одному отражению волны от ионосферы и примерно равно зоне молчания. Для этого расстояния волна, на которой производилось наклонно-возвратное зондирование, будет оптимальнойОпределение оптимальной волны для других расстояний в пределах одного «скачка» производится расчетным путем с использованием соответствующих пересчетных коэффициентов Пересчетные коэффициенгы представляют собой отношение косинусов углов падения волны на ионосферу в зависимости от расстояния с некоторым поправочным коэффициентом, полученным опытным путем

И 129684

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кут а фи на Гр. 8е

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4541

Подп. к печ. 18Х-60 г.

Тираж 650 Цена 25 кот

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ определения оптимальной рабочей частоты для линии радиосвязи заданной протяженности, основанный на использовании возвратно-наклонного зондирования, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса определения оптимальной рабочей частоты, изл;чают при помощи передатчика, предназначенного для радиосвязи, на одной из рабочих частот высокочастотные импульсы в направлении на корреспондента, принимают отраженные сигналы, определяют время, прошедшее между посылкой рабочих и приемом отраженных сигналов, и определяют расчетным путем оптимальную рабочую частоту.