Патент ссср 129687

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 71

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подш сная группа ¹ 89

Д. И. Мировицкий, Г. Г. Валеев и И. Ф. Будагян

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ПРОЗРАЧНОСТИ

ОБРАЗЦА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

Заявлено !6 сентября 1959 r. за № 638853/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 14 за 1961 г.

В известных измерителях параметров диэлектриков на 1 ВЧ обычно используют замкнутые передающие линии (волноводные или коаксиальные) или объемные резонаторы различных конструкций. Такие измерители имеют существенные недостатки, например использование образцов лишь малого размера и определенной формы, погрешности за счет отступлений от выбранного положения образца в тракте и т. д.

Предлагаемая конструкция прибора лишена многих недостатков, свойственных употребляемым измерительным схемам и позволяет повысить точность, быстроту и надежность измерений.

На принципиальной схеме прибора показаны: ВЧ генератор 1, фазовращатель 2 с грубым отсчетом, состоящий из двух последовательных отрезков линии поверхностной волны, излучающая антенна 3, изме. ряемый образец 4, приемная антенна 5. Балансное устройство 6, представляющее собой две линии поверхностной волны, пересекающиеся под прямым углом, соединенные с третьей линией, снабженной индикаторным устройством: индикатор балансного устройства 7, приемная антенна 8, эталон 9, излучающая антенна 10, подвижное сочленение 11 и микрометрическое устройство фазовращателя 12 с точным отсчетом.

Измерение коэффициента прозрачности образца диэлектрического материала 4 производится в свободном пространстве в узком волновом пучке, создаваемом излучающей антенной 8 (антенна осевого излучения), сравнением двух сигналов: прошедшего через образец и прошедшего через эталон 9.

Если третью линию в балансном устройстве б сделать поворотной, то уравнивание амплитуд опорного и измеряемого сигналов можно производить и без эталона самим балансным устройством. № 129687

Предмет изо бр етен ия

Прибор для измерения коэффициента прозрачности образца диэлектрического материала, располагаемого в свободном пространстве, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения процесса измерений и увеличения точности, в схему введено балансное устройство на линии поверхностной волны, представляющее собой две не связанные друг с другом линии. несущие измеряемый и опорный сигналы и включенные на поворотную линию передачи, снабженную индикатором, а также фазовращатель на линии поверхностной волны, представляющий собой два последовательно соединенных участка линии с разными фазовыми скоростями волны и регулируемой суммарной оптической длиной.

Образец

Редактор О. Д Ус

Техред Л. А. Дороднова Корректор Н. В Щербакова

Г1одп. к печ ЗОХ111-61 г

Зак. 8491

Формат бум. 70X108 / 6

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп. открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Моска, Петровка, 14