Щелочной элемент цилиндрической формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)b, 10в, Хе 129690 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 90

Ф. Х Набиуллин. С. А Гантман, 3 M. Бузова и Е М Герцик

ЩЕЛОЧНОЙ ЭЛЕМЕНТ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

Заявлено 25 сентября 1959 г. «а № 639712/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовчно в «Б)оллетене ивобретени/1» № 13 аа 1960 г.

Настоящее изобретение относится и щелочным элементам цилиндрической формы с положительным электродом из смеси двуокиси марганца, углеродистых материалов и щелочи и отрицательным электродом из пастированного цинка и загущенного электролита, расположснным во внутренней полости положительного электрода.

Предлагаемый щелочной элемент отличается от известных тем, что его положительный элсктрод впрсссован в графитовый стакан, а отрицательный электрод имеет форму сплошного цилиндра, снабженного внутри металлической армировкой и покрытого с поверхности сплошной защитной оболочкой из крахмальной пасты, одновременно служащей диафрагмой элемента.

Такое. выполнение позволяет повысить удельные характсристпки элемента и снизить его стоимость, На чертеже изображена схема предлагаемого элемента и его разрсз по линии А-А.

Элемент смонтирован в цилиндрическом корпусе 1, изготовленном из двух слоев бумаги. Между слоями бумаги находится полиэтиленовая пленка, которая обеспечивает непроницаемость по отношению к влаге и углекислоте воздуха 11 служит одновременно склеивающим средством.

Во внутренней полости корпуса 1 расположен электропроводный графитовый стакан 2, .iëoòío прилегающий к крышке 3. Стакан 2 выполняет функцию токоотвода от положительного электрода 4, который изготовлен из смеси двуокиси марганца, углеродистых материалов и щелочей. Во внутренней полости положительного электрода находится отрицательный электрод, выполненный в виде цилиндра с внутренней металлической армировкой 5. Лрмировка пастирована цинком 6, пред,ставляющим собой смесь цинкового порошка и загущенного электролита.

Поверхность отрицательного электрода покрыта оболочкой 7 из крахмальной пасты. Эта оболочка защищает электрод от замыкания с агло № 129б90

Предмет изобретения

Щелочной элемент цилипдричсской формы с положительным электродом из смеси двуокиси марганца, углеродистых материалов и щелочей и отрицательным электродом из пастированного цинка и загущенного электролита, расположенным во внутренней полости положительного электрода, отличающийся тем, что, с целью повышения удельных характеристик и снижения стоимости элемента, положительный электрод впрессован в графитовый стакан, а отрицательный электрод имеет форму сплошного цилиндра, снабженного внутренней металлической арми ровкой и покрытого с поверхности сплошной защитной оболочкой из крахмальной пасты, одновременно служащей диафрагмой элемента.

7 ь

)7-/7

Редактор В. М. Парнес

Текред А. Л. Сосина

Корректор Е. Ф. Шваоц

Поди, к псч. 4.11-6! г

Зак. 1229

Формат бум. 70Х 108 /16

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Сов те Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп. мсратом, предохраняет пастированный цинк и одновременно служит диафрагмой элемента. Вывод от отрицательного электрода приваривается ко дну 8 элемента. Между дном и торцом электроприводного стакана 2 проложено электроизоляционное кольцо 9.