Взрывонепроницаемая оболочка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 24в|

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРКтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп псна я г р утш № 91

К3, М, Рибас, В А. Хорунжий, Е. H. Зикеев и С. С, Недосеков

ВЗРЫ ВОН ЕП PO Н И ЦАЕМАЯ ОБОЛ ОЧ КА

Заявлено 3 августа 1959 г. зп ¹ 635344 24 ! в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР с присоединением заявок J¹

19 мая 1959 г. по заявкам ¹ 628860 и 62886|

Опубликовано в «Б оллстенс изобретений» ¹ !3 за 1960

Настоящее изобретение QTHOc«TcSI к известному т«пу взрывонепроницаемых оболочек для электрооборудования, снабженных лабиринтным устройством, которое совместно с фланцевой защитой поглощает те|зло продуктов взрыва в таком количестве, чтобы они нс могли воспламенить окружающую взрывчатую смесь.

Для повышения надежности действия указанных взрывонепроннцаемых оболочек лабиринтное устройство размещено внутри оболочки и отделено от наружной фланцевой щели полостью, Наличие такой полости способствует расширению газов или паров, температура и давление которых при этом дополнительно снижаются до значений, обеспеч«вающих надежную защиту окружающей среды от воспламенения.

Лабиринтные устройства могут быть выполнены в виде двух и более металлических пластин сферической нли прямоугольной формы с волнистой или шероховатой поверхностью

На фиг, 1 — 6 представлены различные варианты выполнения предлагаемой взрывонепроницаемой оболочки

B оболочке, показанной на фиг. 1, лабиринтное устройство образовано двумя приваренными к корпусу и крышке оболочки необработанлыми металлическими пластинами 1, отделенными от фланцевой щели " полостью т.

В оболочке, представленной на фиг. 2, пластины, образующие лабиринтное устройство, имеют сферическую форму.

На фиг. 3 показан вариант выполнения оболочк« с удл«ненной расширительной полостью 3; на фиг. 4 — 6 представлены варианты оболочки с двумя и более расширительными полостями.

Применение промежуточной полости между лабиринтным устройством и фланцами позволяет увеличить конструктивный зазор между фланцами и, следовательно, значительно упростить и удешевить взрь вонепроницаемую оболочку, № 129694

Предмет изобретения

1. Взрывонепроницаемая оболочка для электрооборудования, снабженная лабиринтными устройствами во фланцах, отличающаяся тем, что, с целью дополнительного снижения температуры и,давления нагретых газов или паров, указанные устройства размещены внутри оболочки и отделены от наружной фланцевой щели полостью для расширения газов или паров.

2. Взрывонепроницаемая оболочка по п. 1, о тли ч а ю щ а я с я тем, что лабиринтное устройство выполнено в виде двух и более металлических пластин сферической или прямоугольной формы с волнистой или шероховатой поверхностью.

Уию.!

Фиг. 3

Фиг.2

Фиг. b

Составитель описания Л. О. Сольц

Редактор 3 А. Москвина Техред T. П. Курилко Корректор Н. В. Щербакова .

Поди. к печ. 20.VI-62 r. Формат бум. 70;(108 /i6 Объем 0,18 изд л.

Зак. 7080 Тираж 1050 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка !4.