Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Изобретение относится к сейсморазведке полезных ископаемых, главным образом нефти и газа, а именно к способам , основанным на одновременной работе источников, установленных на многих пикетах профиля, при возбуждении этими источниками псевдослучайных сейсмических сигналов. Целью изобретения является повьопение производительности работ. Для зтого при последовательном перемещении источников вдоль профиля осуществляют комму- |тацию источников по кольцу переключая один из выходов многоканального генератора псевдослучайных сигналов на источник, расположенный на следующем по ходу движения пикета возбуждения .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕаЪ БЛИК (51) i С 01 V 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3514082/24-25 (22) 18. 11.82 (46) 15.03.87. Бюл. 9 10 (71) Трест "Краснодарнефтегеофизика" (72) А ° М. Седин, Л.И. Иванов, В.А.Сидоренко и Б.М. Карасик (53) 550.834(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 537398, кл. G 01 U 1/00, 1981.

Патент США Р 4168485, кл. С 01 Ч 1/00, 1979. (54) СПОСОБ СЕИСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ (57). Изобретение относится к сейсморазведке полезных ископаемых, главным

SU 1296970 A 1 образом нефти и rasa а именно к способам, основанным на одновременной работе источников, установленных на многих пикетах профиля, при возбуждении этими источниками псевдослучайных сейсмических сигналов. Целью изобретения является повышение производительности работ. Для этого при последовательном перемещении источников вдоль профиля осуществляют комму,тацию источников "по кольцу", переключая один иэ выходов многоканального генератора псевдослучайных сигналов на источник, расположенный на следующем по ходу двюкения пикета возбуждения.

1 1296970

Изобретение относится к сейсморазведке полезных ископаемых, главным образом нефти и газа, а именно к способам, основанным на одновременной работе источников, установленных на многих пикетах профиля, при возбуждении этими источниками псевдослучайных сейсмических сигналов.

Цель изобретения — повышение производительности работ. 10

Сущность предлагаемого способа заключается, во-первых, в переключении каналов генератора псевдослучайных сигналов при перемещении базы наблюдений вдоль профиля по одному каналу каждый раз с источников начального пикета предыдущей расстановки на источники последнего пикета последующей расстановки, что повышает производительность вычислительных работ за счет предварительного синхронного суммирования первичных записей, и, во-вторых, в выборе оптимального числа пикетов источников, что максимизирует коэффициент накапливания, минимизирует число каналов источников и соответственно повышает производительность профильных работ за счет перестановок меньшего количества источников.

Для реализации предлагаемого спо саба применяют следующий комплекс аппаратуры: регистрирующая сейсмостанция с обычным сдвиговым коммутатором приемных каналов, сейсмоприемники, косы подключения приемников к коммутатору станции, многоканальный генератор псевдослучайных сигналов с усилителями мощности и кольцевым коммутатором, источники, косы подключе- 40 ния источников к кольцевому коммутатору.

Пикеты профиля 1 2 3 2 3 4 3 4 5 4 5 6

НФ приемников

Каналы станции 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

РР источников

Каналы генератора 1 2 3 2 3 1 3 1 2 f 2 3

В первой строке таблицы приведены порядковые номера пикетов профиля,во второй и четвертой порядковые номера групп приемников и источников соответственно, в третьей и пятой строках — порядковые номера каналов станции и генератора. При переходах на очередную расстановку источники и приемники, как принято в сейсморазведке, перемещают с начала предыдущей расстановки в конец следующей.

Подключение каналов станции сдвигают на смежные пикеты вперед. Каналы генератора переключают "по кольцу", сохраняя не коммутируемые каналы генератора за прежними пикетами возбуждения. Такой способ перестановки .

| и коммутации источников позволяет синхронно накапливать многие сеансы возбуждения до вычислений функций взаимной корреляции первичных сигналов источников и приемников.

Повьппение производительногти профильных наблюцений в способе достигается за счет оптимизации соотношения между числом п задействованных в цикле работы пикетов источников и числом ш каналов сейсмостанции.При-. менение псевдослучайных зондирующих сигналов позволяет на одних и тех же регистрирующих каналах сейсмостанции записывать одновременно информацию, получаемую от работы источников на разных пикетах профиля с разными управляющими сигналами. Кадый пикет источника образует с М пикетами приемников единичную базу наблюдений.

Число таких баз равно числу и пикетов источников. Длина единичной базы наблюдений равна

М ш-n+ 1, (1) пикетов приемников. Величина М есть максимальная кратность перекрытий

Взаимодействие узлов аппаратурного комплекса, обеспечивающее предла- 45 гаемое предварительное синхронное накапливание полезных сигналов, поясняется следующим примером.

Одновременно отрабатывает трехканальной станцией три пикета приемной расстановки при возбуждении колебаний от трех пикетов излучения, источники которых подключены через трехканальный кольцевой коммутатор к трем каналам генератора псевдослучай- 55 ных сигналов. В таблице показано, как осуществляют. коммутацию приемников и источников при последовательном пе- ремещении базы наблюдений по профилю.

123231312123

1.23 231 312 123

1296970 по методу общей глубинной точки МОГТ для единичной базы с заданными М ип при системе наблюдений с общим пунктом возбуждения ОПВ. Но на каждой трассе МОГТ происходит еще п-кратное синхронное накапливание полезных сигналов. Следовательно, коэффициент накапливания, определяемый этими двумя факторами, равен

t0

N = N = n(m - и + 1), (2)

Величина N — число первичных сейсмотрасс, входящих в сумматрассу ОГТ.

Она имеет максимум в функции числа п пикетов источников, равный N =1/4(ш2+2m), при и . (3)

При выборе ш по (3) единичная ба- 20 за М и,соответственно, максимально возможная кратность перекрытий по

МОГТ могут оказаться недостаточныии.

Тогда величину и следует выбирать по максимуму произведения NN. Он равен (МИ) „ - "1/27(ш+2)(2ш+1)2 при

3 (4)

При таком числе пикетов источников коэффициент накапливания Б уменьшается всего íà 12Х по сравнению с максимальным значением, тогда как единичная база наблюдений увеличива- 35 ется на ЗЗХ.

В частнои случае совмещения п пикетов источников с центральныии п пикетами приемников при МКшах получаем на флангах по 40

m =n-1 (5) тл. пикетов приемников, а в общем случае, при том же условии максимума произве ения МИ, полная расстановка приемни- <5 ов состоит из

m = n + 2(п-1) пикетов.

Способ осуществляют следующим образом.

На профиле, предназначенном для проведения работ методом отраженных или преломленных волн, устанавливают группы приемников и источников в соответствии с предварительно выбранным оптимальным соотношением числа пикетов приема и возбуждения..

Подключают приемники и источники к сейсмостанции и генератору псевдослучайных сигналов через коммутаторы. Регистрируют сигналы от задействованных s работе приборов. Затем производят переключение рабочих каналов сейсмостанции и генератора на расставленные вперед приборы так, чтобы каналы сейсмостанции переместились на соседние по ходу отработки профиля пикеты, а каналы генератора остались на прежних пикетах, кроме первого предыдущей расстановки. Этот каназ подключают к новому пикету очередной расстановки. Снова регистрируют сигналы и опять переключают указанным способом каналы станции и генератора. При отработке всех наперед расставленных приборов часть отключенных уже приборов переносят вперед расстановки. При вычислительных работах суммируют синхронНо поп последовательно полученных сейсмограим.. Суммарные сейсмограииы коррелируют с сигналаии управления источников. При этом используется псевдослучайный сигнал, который поступал на последний пикет возбуждения первой расстановки иэ числа, записи которых входят в суииаграиму. Полученные функции взаимной корреляции интерпретируют и обрабатывают по МОГТ как обычные импульсные сейсмограимы.

За начало отсчета времени принимают максимум функции автокорреляции опорного псевдослучайного сигнала.

Формула изобретения

Способ сейсмической разведки,основанный на одновременном возбуждении сейсмических сигналов группой источников, подключенных к п-канальному генератору псевдослучайных сигналов и расположенных в пунктах излучения, и приеме сейсмических сигналов приемниками, расположенными в пунктах приема и подключеными к m-канальной сейсмической станции, а также синхронном суммировании и корреляционной обработке сейсмических сигналов последовательно при различном положении пунктов возбуждения и приема вдоль сейсмического профиля, :о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения производительности работ в процессе работ производят ,переключение генератора псевдослу12969

Составитель А. Алешин

Техред М.Ходаиич

Редактор А. Ревин

Корректор А. Обручар

Заказ 774/48 Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Гасударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г . Ужгород, ул. Проектная, 4 чайных сигналов и m-канальной станции на следующие по ходу перемещения при- емники и источники, причем из группы источников исключают один из крайних источников, подключение каналов гене- 5 ратора псевдослучайных сигналов сохраняют за прежними источниками, кроме исключенного из группы, а выход генератора псевдослучайных сигналов с исключенного из группы источника пере- Ю

70 6 ключают на источник, расположенный на следующем пункте возбуждения, перемещение источника, исключенного из группы, производят so время работы остальных источников, при этом общее число пунктов источников выбирают равным (m+2) /3, а число фланговых пикетов приемников, не совмещенных с пунктами источников, выбирают равным (ш-1) /3..