Разборная цепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М -19970!. КЛас 47 d, 14!

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ !

ОПИСАНИЕ разборной цепи.!

К патенту В. М. Гинцбурга, заявленному 4 марта 1929 года (ваяв; свид. М 41990).

0 выдаче патента опубликовано З распространяется as 1б л!

Изобретение касается разборной . цепи типа Галля, собранной из .зве-. нышек, каждое из которых снабжено центральным отверстием, сообщаю- щимся долевыми прорезами с двумя отверстиями меньшего диаметра, расположенными по краям. В предлагаемой цепи цапфочки цевок снабжены, каждая, двумя диаметрально противоположными лысками, утоняющими цапфочки настолько, что . они при сборке цепи могут быть продвинуты через долевые — прорезы в крайние отверстия звенышеК. Для устранения последующего сдвига цевок из упомянутых отверстий цапфочки поворачиваются в них около своих геометрических осей на 90 .

На чертеже фиг. 1 изображает вид . сбоку звенышка; фиг. 2 — вид его сверху ; фиг. 3— вид сбоку цевки; фиг. 4 †в ее .. по стрелке N фиг. 3; фиг. 5 †.вид ее . по стрелке ЛХ фнг. 3; фиг, 6 †в ее по стрелке. 0 фиг. 5; фиг. 7 — вид сбоку части цепи в собранном виде; "фиг. 8.— вид ее сверху.

Цепь составляется из звенышек В, каждое из которых снабжено централь : ным отверстием З, сообщающимся посредством прорезов,С с крайними огверстиями А меньшего диаметра. января 1930 года. Действие патента ет от 31 января 1980 года..

Звенышки Л соединяются между собой при помощи цевок Л с цапфочками 6, каждая из которых имеет диаметрально противоположные лыски E.

Сборка цепи производится следующим образом. Два звенышка З -накладываются друг на друга так, чтобы совпали их центральные отверстия В, после чего в последние . вводится головка Х цевки. Затем последняя продвигается по прорезу С в отверстие А обоих звенышек и поворачивается около своей геометрической оси на 90, так что теперь против прореза -С находится широкая сторона цапфы 6, что препятствует сдвигу цевки и придает ей неизменное положение в отверстии А.

Предмет патента.

Разборная цепь- типа Галля со звенышками, снабженными, каждое, центральным отверстием и двумя меньшего диаметра отверстиями по краям, сообщающимися с центральньп отверстием долевыми прорезами,, характеризующаяся применением цевок D с цапфочками-0,,снабженными, каждая, двумя диаметрально противоположными лысками, . утоняющими цапфочки настолько, что, они, при, фиг.t.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-И. Сил РККА. Ленинград, вдание Гл. Адмиралтейства. сборке цепи и по введении головок E в центральные отверстия В звеныmes — могут быть продвинуты через прорезы С в крайние отверстия А звенышек, где они поворачиваются около своих геометрических осей на, 90, с целью, при соединении звеныжек, придать цевкам неизменное поло-. жение в указанных отверстиях A u устранить сдвиг их в прорезы С.