Индуктивный бесконтактный датчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо )29704

Класс 2) С, 47ва

2)с, 46во

СССР

": С ЕГЗТ, д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 91

Э. И. Фролович, Э. Г. Руттер, Г, Н, Тымчук и Г. М. Лещинский

ИНДУКТИВНЫЙ БЕСКОНТАКТНЫЙ ДАТЧИК

Заявлено 1 и;оня 1959 г. аа Х< 63ОЗЯ126 в !<о»игет по ле.!и» !!аобретений! и открытий ири Совете Минпетрii;l C<:Cl

Опубликовано в «Б!оллетеllc;;çîBðcT<ний» X 1 j,аа !960 г.

Изобретение относится к индуктивным бесконтактным датчикам для систем с автоматическим селективным управлением, например, для соз дания системы автоматического адресованич грузов на конвейерах толкающего типа, где датчик может быть использован для считываш!я !дреса, задаваемого нес щей тележке конвейера, и выдачи элсктричсског. импульса на исполнительный меха!!1!ЗЛ1, г!я!1рявляlОщllй тслежку с Г !ЯВ чой ветви конвейера по заданному адресу.

Известные индуктивные датчики ил!! не обладают достаточной с лективностью ил" управляются различными токами и в случае, ког.. требуется передавать и-ое количество команд, требуют установки It HH дуктивных датчиков На каждом командном пу!!Кте 11 опре !слсн1!Оi р;l( полон<ении в пространстве.

Описывае !Ы1t gaTsttt< Hio cpa BHeH1!ю с извест!!Ы1 1!! ОО;lадает пзб1!рательность10, малым количсствох! Входян;их В cllcTe 11 l иl!ду!<тиВньlх э leментов при возможности получения большого количества командных сигналов, упрощенной системой питания посредством одной общей катушки, 3 магнитный поток (или соответствующая комбинация посылки) изменяется посредством сочетания перекрываемых ферромагнитными пластинами воздушных зазоров. С этой целью он выполнен в виде элel<тромягиитной систсъ !ы с разо!!Кнуты! !и магHItTotlpoBQ.",аъ!и. Замыкясмыми ферромагги!тными пластинами в определенной комбинации

Сущность изобретения поясняется чертежом. »а котором представ."ен общий вид магнитной системы датч1п<а.

Датчик имеет общую питающую обмотку l i ii разои нуту!О систем; магнитопроводов с расположенными на Нх стержнях в определенно комбинации HHQvKTHBHbp111 Вторичнымп катушка. !и L, L„, г-.! и L . Hpll перекрытии ферромагнитной пластиной магнитопроводов главнои оомотки L, и некоторых других магнитопроводов с катушками L,, L:, L,, 1.; в определенной комбинации в последних наводится электродвижущая сила, которая далее выпрямляется и подастся на исполнительное реле, которое сработав, включит определенный исполнительный механизм, в соответствии с комбинацией, набранной с помощью перемыкающей магHHToIIPoBotIbI феРРомагнитной 11;IacTHHhl (Il:Iit itcci

Избирательность датчика определяется комбинацией расположения катушек на магнитопроводах, а коли.ество адресов (комбинаций) определяется по формуле сочетаний С",,,, где т — количество магнятопроводов, п — количество вторичных обмоток датчика.

Для исключения ложных срабатываний датчика на такие комбинации пластин, которые отличаются только сдвигом всех пластин на один шаг, одна из катушек на всех датчиках данной системы адресования располагается на одном и том же магнитопроводе (например, на первом) и является ключевой (разрешающей), относительно которой набираются все комбинации. При использовании описываемого датчика для автоматического адресования грузов адрес задается посредством перестановки стальных пластин в кассете, установленной на грузовой тележке. Датчики устанавливаются вдоль приводной ветви конвейера перед с-релками, направляющими тележки с приводной ветви в заданный адрес (ответвление).

Предмет изобретения

Индуктивный бесконтактный датчик для систем с автоматическим управлением, например, для адресования грузов на конвейерах толкающего типа, включающий систему индуктивных элементов и магнитопроводов с воздушными зазорами, отличающийся тем, что, с целью получения избирательности необходимых управляющих сигналоь при сравнительно небольшом количестве индуктивных элементов датчика1 он выполнен в видс электромагнитной систсмы с разомкнутыми магнитопроводами, общей питающей обмоткой и отдельными катушками селективности, расположенными согласно комбинациям управляющих сигналов на стержнях магнитопроводов, магнитный поток которых в рабочем положении, соответствующем необходимому сигналу, замкнут в магнитных воздушных зазорах посредством съемных ферромагнитных пластин.

Корректор Г. E. Кудрявцева

Редактор О. Д. Ус Техред А А. Кудрявицкая формат бум, 70 108 / 6 Объем 0,17 п. л

Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 ho<

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Подп. к печ. З.Х-60 г

Зак. 8483

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва. Петровка. 14.