Устройство для стабилизации напряжения в цепи питания потребителей постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хе 1297О 7

Класс 21с, 55ю2

21с, 63ю

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

Б. А. Пионтковский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ НАПРЯЖЕНИЯ В ЦЕПИ

ПИТАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 20 октября 1959 г. за № 641817/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1960 г.

Угольные регуляторы типа РУН широко применяются не только для регулирования напряжения электрических генераторов (машин) постоянного и переменного тока, но также и для стабилизации напряжения в рабочей цепи постоянного тока.

Так как эти регуляторы не приспособлены длч параллельной работы, то в случае, если их мощность оказывается недостаточной, дифференцируют нагрузку, заставляя один регулятор работать на одну выделенную часть нагрузки, а другой — на другую часть нагрузки. Для этого приходится прокладывать дополнительные провода питания к каждой выделенной группе потребителей, что усложняет и удорожает коммутацию.

Для обеспечения возможности автоматического ра-пределения тока нагр зки межд) дву мя папаллелы|о BK;Ito÷Ðïíûì11, Го:|иными pet уляторами предлагается электромагнит одного из них снабдить дополнительной обмоткой из двух секций, включенных каждая последовательно с одним из регуляторов и создающих встречно направленные магнитные потоки.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства для стабилизации напряжения в цепи питания потребителен постоянного тока с помощью двух параллельно включенных угольных регуляторов РУгт, и РУНз. Регуляторы, как обычно, состоят из угосльных столбиков УР; и УР2 и электромагнитов с обмотками К| и К . Электромагнит регулятора РУН, снабжен дополнительной обмоткой из двух секций а и б. Секция а включена последовательно с угольным столбиком УР|, а секц |я о — последовательно с угольным столбиком УРз. Обмотки секций намотаны так, что магнитныи поток, создаваемый током, протекающим по секции б, увеличивает общий магнитный поток, складываясь с магнигным потоком основной обмотки К, а магнитный поток, создаваемый током, протекающим по секции а, уменьшает результирующий магнитный поток, № 129707

Предмет изобретения

Устройство для стабилизации напряжения в цепи питания потребителей постояннего тока с помощью двух параллельно включенных угольных регуляторов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического равномерного распределения тока нагрузки между указанными регуляторами, электромагнит одного из них снабжен дополнительной обмоткой из двух секций, включенных каждая последовательно с одним из регуляторов и создающих встречно направленные магнитные потоки.

Редактор В. М. Парнес

Техред А. Л. Сосина

Корректор А. И. Блеус

Зак. 5650а Цена 25:коп. Тираж 1000

Поди. к пен. 1Л 11-60 г. Формат бум, 70Х!08 /1; Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретешш и открыгий при Советс Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Когда ток нагрузки распределяется между обоими регуляторами равномерно, то результирующее действие обеих секций а и б дополнительной обмотки равно нулю, так как обе секции имеют одинаковое число витков.

В случае, если, например, ток, протекающий через столбик УРь меньше, чем ток, идущий через столбик УР2, то секции дополнительной обмотки создают результирующий магнитный поток, направленный согласно с основным магнитным потоком обмотки К . При этом общий магнитный поток увеличивается и якорь регулятора РУН, притягивается, ь результате чего угольный столбик УР2 разжимается и увеличивает свое сопротивление. Такое увеличение сопротивления происходит до тех пор, пока не сравняются токи в секциях дополнительной обмотки, т. е. до тех пор, пока не сравняются нагрузочные токи в угольных столбиках

УР1 и УР2.

Нетрудно видеть, что аналогичное выравнивание токов между угольными столбиками УР, и УРз происходит при любых нарушениях равно мерного распределения тока нагрузки между ними.

Дополнительная обмотка на регуляторе РУН> должна иметь небольшое число витков соответствующего сечения и может располагаться поверх основной обмотки без изменения конструкции электромагнита.