Электромашинный усилитель продольного пеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2141, 33

Ле 129719 ссср

=.- ф .„/ф

QllVICAHVIE VI306PET

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 92

М. М. Таращанский, М. С. Харсон и И. Ф. Юдина

ЭЛЕКТРОМАШИННЪ|Й УСИЛИТЕЛЬ ПРОДОЛЬНОГО ПОЛЯ

Заявлено 9 октягря !959 г. за ¹ 640870/ 24 в Комитст по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бк ллетенс изобретений» ¹ !3 за !960 г.

Настоящее изобретение относится к электромашинным усилителям продольного поля с распределенной компенсационной обмоткой и двумя взаимно перпендикулярными обмотками управления.

Предлагаемый усилитель отличается от известных тем, что одна из обмоток управления образует вход цепи двухступенчатого ye!I.0eII!Ia, а другая — вход цепи трехступенчатого усиления машины.

Такое выполнение электромашинного усилителя повышает его быстродействие и создает большую гибкость управления в система < автоматического регулирования.

На чертеже изображена схема предлагаемого усилителя.

Злектромашинный усилитель имеет усилительную обмотку >, выполненную бифилярно относительно тока нагрузки, две взаимно перпендикулярные обмотки управления УП, шунтовую обмотку Ш и компенсационн .ю обмотку К, стержни которой расположены не только B пазах главных полюсов, но и в междуполюсных промежутках.

При возбуждении обмотками управления УП двух противоположных полюсов П, и Пз получаем трехступенчатый усилитель; в случае возбу>кдения полюсов П и П, при помощи обмоток управления, расположенных на этих полюсах, получаем двухступенчатый усилитель. ПОИ возбу>кдении всех обмоток управления возможна работа предлагаемой машины как двух- и трехступенчатого усилителя одновременно с различными коэффициентами усиления по сигналам управляющих обмоток на полюсах П,, П, и П,, П„. Использование усилителя в таком режиме позволяет увеличить число обмоток управления по сравненшо с обычной схемой за счет более полного использования междуполюсных Окон.

Надежность коммутации двух- и трехступенчатого усилителя обеспечивается выполнением нескольких обмоток возбуждения добавочных полюсов (на черте>ке не показанных) с соответствующим образом подооранными витками, KQTopbie Оотскя ются урявнитсльнымп токами щеток 1 и >, 2 и 4 и током нагрузки. № 129719

Предмет изобретения

Электромашинный усилитель продольного поля с распределенной компенсационной обмоткой и двумя взаимно перпендикулярными обмотками управления, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия усилителя и обеспечения большей гибкости управления в системах автоматического регулирования, одна из обмоток управления образует вход цепи двухступенчатого усиления, а другая — вхот. цепи трехступенчатого усиления машины.

Редактор В. M. Парнес Тскрсд A. A. Камысвникова Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. б49б Цспа 28 коп Тираж 950

Поди. к пеи. 4Х111-00 г. Формат бум. 70Х108 !ы Объем 0,17 и. и.

1тнформационио-издательскиЙ Отдсл Комитета ПО дс !ам ИБоб1)стен иЙ и Открытий при Совете Министров СССР, I)1oñê за, 11снтр, М. Ь1сркасский пер., д. 2/б

Типография Комитета по делам изобрсзсний» открь:тий при Совстс Министров СССР

111осква, Петровка, 14.