Проекционный фонарь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,. -4,"Ъ„р; г /,1г

М 12973:

Класс 42h, 28

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ проекционного фонаря.

К дополнительному патенту С. П. Ковалева, заявленному

13 марта 1929 года (заяв. свид. ¹ 42528).

Основной патент на имя того же лица от 30 апреля

1928 года за № 5219.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 81 января 1980 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 апреля 1943 года.

В патенте за ¹ 5219. описан проекпионный фонарь с применением двух объективов — одного длиннофокусного для проектирования в отраженном свете и другого короткофокусного для проектирования в проходящем свете, с кожухом, снабженным вырезом для закладывания проектируемых в отраженном свете чертежей и производимых от руки надписей. Источник света в виде электрической лампы накаливания с направляющим отражателем устроен подвижным в кожухе фонаря, с целью возможности установки его или против короткофокусного объектива по оптической оси последнего при проектировании в проходящем свете, или наклонио к окну, в которое закладывается, например, чертеж, при проектировании в отраженном свете при помощи длиннофокусного объектива и зеркала.

Предлагаемое изобретение является видоизменением вышеописанного и состоит, согласно чертежу, в том, что лампа 5, установленная на оси короткофокусного объектива 2 для проектирования в проходящем свете, имеет подвижный отражатель, могущий на.Е 1L правлять свет лампы или по . опти-ческой оси короткофокусного объектива 2, или наклонно к окну 6, служащему для закладывания проектируемых в отраженном свете предметов.

Предмет патента.

Видоизменение проекционного фонаря, охарактеризованного в патенте

М 5219, с применением двух объективов †одно длиннофокусного для проектирования в отраженном свете и другого короткофокусного для проектирования в прбходящем свете, с кожухом, снабженным окнами для закладывания проектируемых в отраженном свете чертежей и проч., освещаемых несколькими электрическими лампами, помещенными в фонаре и снабженными отражателями, отличаю-щееся тем, что лампа 5, установленная на оси объектива 2 для проек- тирования в проходящем свете, имеет. подвижный отражатель, могущий на-правлять свет лампы или по оптиче-ской оси объектива 2 илинаклонно к. окну 6, служащему для захладывания проектируемых в отраженном. свете предметов.

К патенту С. П. Ковалева N - 12973 рип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-M. Сил РККА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейство.