Управляемый реверсивный двухфазный асинхронный электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Уо 129730

Класс 1сР, l3))

ОПИСАНИЕ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 98 ,?т(. А. Ямпольский, Д, В. Свечарник и В. В. Михалевский

УПРАВЛЯЕМЫЙ РЕВЕРСИ ВН Ы Й ДВУХФАЗНЫ Й

АСИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Заявлено 23 ок)ября 1951) г. за ¹ 611!)Ч>/24 i; 1>,г»»:тот и,> .елам изобре)они;) и открытий ири Совете Министро» СССР

Оиубликовано в «Бюллетене изобоетений» ¹ 13 за 1960 г

Основ.и>е авт. св. № 117302 от 8 августа 1И67 г. на имя Д. В. Свинарника

В основном авт. св. Л) 117302 оппсяп электродьч)гятель с явн» f)I!p;fжепнымп полюсами, расщепленнь>ми для управляемой фазы 1) не расщепленными для рабочей фазы.

Предлагаемый электродвигатель представляет собой 3,3л),пс и lll ". . развитие двигателя пo явт. св. Л 11730> и обеспе>п)вяе1- увелпч )ill> )увствительности и уменьшение мощности управления.

Это достигается в результате того, что ня перемычках окон расщепленных полюсов расположены обмотки смещения и обмотK)l обратной связи, а на вставках одного из расщепленных по llocoB рязмещс ill i (> >мотки, присоединенные через выпрямители к обмоткам обре)тн<>й связи.

На чертеже изображены схема вк;почения cT3Topffhlx f>î>fî!()K. пр ;I,лагаемого электродвигателя.

Двигатель имеет явно выражена)ые голюсы, рясп)епленпые для управляемой фазы и не расщепленные для рабочей фазы. Ня по.)юеях р liположены обмотки 1 и 2 переменного тока. Между вставками p;I«fifcf)ленных полюсов имеются перемычки, на которых размещены обмотки

>f>IIp3B i!eHHH 3, короткоз амкнутые витки. ОбмОтки смещения 4 и оомо гк)) обратной связи о. На Bc1авкях од иго из расщепленных полюсов расположены обмотки 6. Эти обмотки осуществляют положпiельную п1i; ог1)ипате;)ьнуlo Ооратнуfo св>)зь Ilo перемен))ом > гОк? il ifp)) cf>01if ffcilf I ) еj>e.) выпрямители 7 к обмоткам обратной связи.

При наличии тока только в обмотках смещении магнитные сопротивления всех вставок одинаковы и ротор неподвижен. Подбопом ямперВрТКоВ смещения уста)гявливается оптимальная рабочая точк;I пя магнитной характеристике каждой вставки.

Ток управления в зависимости от полярности создает ямпервиткп, направленные в одной паре диаметрально расположенных вставок cl>гласно с ямпервиткямн c>lcп)ения.;) в д)1> I ()1f I! Bpc — протпвопо.)ож,l:) I .м. В зависимости 0Т ве, IH «H«lbl !l ««а««равления тока управления изменяется вели «ина и направление рабочего потока управляемой фазы, Этим достигается регулирование вращающего момента, скорости и измепсшге направления вращения ротора двигателя. Разность выпрямленных «ипряжений создает либо положительну«о, либо отрицате.««ь««у«о обратную связь.

Предлагаемый двигатель может быть использован ка,; двигатель, управляемый малыми сигналами переменного или импульсного тока. В случае управления переменным током изменение скорости вращения ротора двигателя осуществляется изменением величи««ы Н!Н фазы тока, подаваемого в обмотки управления.

Предмет изобретения

Управляемый реверсивный двухфазный асинхронный электродвигазель по авт. св. № 117302, отл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения чувствительности и уменьшения мощности управления, на перемычках окон расщепленных полюсов расположены обмотки смещения и обмотки обратной связи, а на вставках одного из расщепленных полюсов размещены обмотки, присоединенные через выпрямители к обмоткам обратной связи.

Редактор В. М. Парнес Те;ред Л, Л Камышннкова Корректор M В Афанасьева

Зак. 6062 Цена 25 коп. Тираж 1000

Поди. к печ. 18Л 11-60 г. Формат бут. 70Х108 /«ь Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытии нри Совете Министров СССР

Л с 1. ë« î«кн 1