Двухэлектродный искровой разрядник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)д, Явг

21е, 37вв

J% 129737

СССР =--iXii g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иодгггигные арггпгггг Л«лб 94 и 95

С. А. Смирнов и A. М. Шендерович

ДВУХЭЛЕКТРОДН ЫЙ ИСКРОВОЙ РАЗРЯДН И К

:>г>ивг><но г> ик>ли 195!) г.:33 ¹ г>ЗЗП>4:24 и К >иитет Ill> .K.,; > Il»<»»> -,e ни>; и открытий.при Совете .>>иниетров СССР

Опуоли>говвно в «Бк>г>левине и.и>П>г>еп ни»» X 1З >и 1960 г.

Известны двухэлектродные искровые разрядники для коггмутацнн больших импульсных токов в высоковольтных установках, управляемых путем подачи на электрод поджигающего импульса.

Предлагаемый разрядник отличается от известных тем, что для подачи поджигающего импульса применен импульсный трансформатор с насыщающимся сердечником и с обмоткои, включенной в силовую цепь разрядшгка между одним из электродов и землей. Такое выполнение разрядника позволяет осуществить управление им в широком диапазоне коммутируемых напряжений при малой индуктивностн цепи разрядника.

На чертеже изображена схема разрядника.

Разрядник состоит из двух электродов 1 и 2. В течение периода заряда электрод 2 заземлен через вторичную обмотку импульсного трансформатора 8 с насыщающимся сердечником. После прггхода запускаюгцего импульса срабатывает тиратрон 4, и на электрод 2 подается с помощью импульсного трансформатора зажигак>щсе напряжение обратной полярности по отношению к зарядному. При этом напряженность поля резко возрастает и происходит пробой промежутка.

При изготовлении сердечника трансформатора 3 из материалов прямоугольной петлей гистерезиса индуктивность насгящения трансфоо матора может быть сделана достаточно малой. Благодаря этому представляется возможным осуществить управление разрядником в широком диапазоне коммутируемых напряжений при малой индуктивности цепи разрядника. В случае использования поджигателя тригатронногc) типа можно получить такие же результаты при .меньшей величине поджигающего напряжения; благодаря чему может быть упрощена консгрукция импульсного трансформатора.

К1„ С17З7

I 1 р е д м с т и 3 о о 11 е т (I I I I я! . Лвухэлектродныи искровои разрядник д;Iя коммутации бо.lьших импульсных токов в высоковольтных установках, управляемый пут м подачи на электрод поджигающего импульса, о т л и ч а ю щ н и с я тем, что. с целью осуществления управления в широком диапазоне коммутирумых напряжений при малой индуктивности пепи разрядника, для подач,!

11оджига1ощего импульса применен импульсный трансформатор с насыща1ощимся сердечником и с обмоткой, включенной в силовуlo цепь разрядни«а между одним из электродов и землей.

2. В разряднике по II. 1 применение поджигателя тригатронноп> Tllпе1, с целью упрощения конструкции импульсного трансформатора.

Редактор Г. В. Кобелев Техред А. А. Кудрявицкая

Корректоп О. Филиппова

Формат бум. 70Х !08>/н>

Тираж 900

ЦБТ!! прн Комитете во делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Подп. к печ. !Гд-l>1

Зак. 347

Об>1л 0,!7 3 ;I. Ii. (1ена 3 к!> :!

>ткрытнй д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петповка. 14.