Способ измерения модуля спектральной плотности единичного сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 36„, СССР

Ц1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под11асная группа Л@ 95

Н, Ф. Вол 1ернер и H. Г. Гаткин

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ МОДУЛЯ СПЕКТРАЛЪНОЙ

ПЛОТНОСТИ ЕДИНИЧНОГО СИГНАЛА

Знявлсно 16 июня l9,ë2 г. зв ¹ 576499/26 в Министерство промышленности

Средств Связи СССР

Оп плияовнно в «1эюллстенс изооретений> ¹ !3 зи 196П г.

Предм T изобретения составляет Ilocoo измерения модуля спектРаЛЬНОй ПЛОтНОСтИ ЕДИНИЧНОГО СИГНаЛа На ЗаДаННОй ЧаетОте 1п1 С ПОмощью ламповых схем.

Спектральный анализ — распространенный метод исследования импульсных сигналов. Одним из параметров, подлежащих определению при подобных исследованиях, является спектральная плотность сигна.ла, которая будет комплексной вс IH÷èíoé. Однако в некоторых случаях достаточно знать только модуль спектральной плотности. Зля единичного сигнала известны методы аналитического расчста модуля спектральной плотности, методы жс нспосредствснного измерения этой величины ранее нс оыли известны.

Скслстная схсм1 устройства для измерения модуля спектральной плоскости единичного сигнала представлена на чертеже. Здссь: 1— умножак1щсс устройство и pBoIo канала; 2 — умножающсс устройство второго канала; 3 — интегрирующая цепь первого канала; 4 — ннтсгрпру1ощая цепь второго канала: 5 — устройство. возводящсс в квадрат в первом канале; 6 — устройство, возводящес в квадрат во втором кан 1ле; 7 — генератор на частоте ()1 i 8 — суммирующее устройство; 9 —— устройство для извлечения квадратного корня.

Исследуемый сигнал f(t) подается на двухканальную схему измерительных устройств. В первом канале напряжение сигнала электрически умножается на гармоническое напряжение заданной частоты.

Во втором канале исследуемый сигнал умножается на гармоничсскос напряжение той жс заданной частоты, сдвинутое по фаз< вЂ,, относительно напряжения первого канала.

Результирующие напряжения

Ь"=1(1(() cos (,1+ ) на выходе умножитсля первого канала и

Г = Kf(t) si и ((1)) t —;) на выходе умножителя второго канала (где К вЂ” коэффицп HT пропорциональности) интегрируются с помощью цепей,З и 4, на вы;одах которых получа1отся соответственно напряжения

¹ 129747

Су — К1К f(t)со$(1

Полученные напряжения U 1 u U 1 поканально возводятся в квадрат в устройствах 5 и 6, на выходе которых получаются напряжения

U" =- А(Ь,")з и Ь", =- К,(U () - соответственно.

U u U 2 складываются в суммирующем устройсгкоторого получается напряжение, пропорциональное спектральной плотности единичного сигнала на чаНапряжения вс 8, на выходе квадрату модуля стотс ()1.

U„- К,К,(К,(() (f(t) COS j»,f - З)dt -. i f(t) я П(в,t — Ю) dt о о

При помощи устройства 9 извлекается квадратный корень из величины с7„. Полученная велич))па модуля спектральной плотности регистрируется на индикаторе.

Предмет изобретсния

Спосоо измерения модуля спектральной плотности единичного сигнала, от лич а ю шийся тем, что, с цел)ио получения величины пропорциональной модулю спектральной ((10THocTH на заданной частоте, исследуемый сигнал электрически умножа)от на гармоническое напряжение заданной частоты, полученное произведение электрически интегрируют, электрически возводят в квадрат и складывают с сигналом, полученным в сопряженном канале в результате аналогичных операций, выполненных с гармоническим напряжением той же частоты, но сдвинутой по фазе на —,, по отношсшпо к напряжению в первом канале, и из суммированного сигнала двуx каналов электрически извлекают корень квадратный.

) ( (Корректор T. А. Васильева

Текред А. Л. Сосина

Редактор Н. С. Кутафина

Типография Комитета по делам пзооретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

3((к. 5299 Цена 25 коп. Тираж 10,)0

Г1одп к пеи. 12Х11-60 г, Формат бум. 70Х108 /(о Объем 0 17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д. 2/6