Многозазорный искровой разрядник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 129750

Класс 21е, 37oi

21 па, Зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы. Лелб 94 и 95

С. А. Смирнов и А. М. Шендерович

МНОГОЗАЗОРНЫЙ ИСКРОВОЙ РАЗРЯДНИК

Заявлено 5 июня 1959 г. за М 630256/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 13 за 1960 г.

Многозазорные искровые разрядники для коммутации больших импульсных токов в высоковольтных установках, снабженные поджигателем, установленным в основном искровом промежутке, и работающие OT синхронизирующих импульсов известны.

Предлагаемый разрядник отличается от известных тем, что все его электроды, кроме крайнего электрода основного искрового промежутка, заземлены через элементы, служашие для создания необходимого распределения напряжения при пробое вспомогательных искровых промежутков. Такое выполнение разрядника обеспечивает повышение надежности его работы, так как при отсутствии запускающего импульса электроды заземлены и, следовательно, исключена возможность неуправляемого пробоя во вспомогательных промежутках.

На рисунке изображена схема предлагаемого разрядника.

Разрядник состоит из основного искрового промежутка, образованного электродами 1 и 2, и нескольких вспомогательных, образованных электродами 2, 3 и 4. Зарядное напряжение приложено лишь к основному промежутку, а все электроды, кроме электрода 1, в течение перно. да заряда находятся под потенциалом земли. Благодаря этому надежность разрядника определяется лишь основным промежутком, напряженность поля в котором может быть выбрана достаточно малой. При приходе запускающего импульса срабатывает тиратрон 5 и с помощью импульсного трансформатора 6 на электрод 2 подается импульсное напряжение обратной полярности по отношению к электроду 1. Амплитуда и форма этого напряжения выбираются таким образом, чтобы происходил уверенный пробой основного промежутка при минимальных временных разбросах. Одновременно с помощью импульсных трансфорМВТ0роВ 7 и 8 производится такое распределение потенциалов между вспомогательными электродами, которое после пробоя основного проМ 129750 межутка обеспечит уверенный пробой вспомогательных зазоров. Для того, чтобы пробой вспомогательных промежутков не происходил до пробоя основного промс>кутка, их величины выбира1отся таким образом, чтобы напря>кенность поля в них была несколько меньше пробивной, например 25 — 30 кв/сл. Столь большая величина напря>кенности поля может быть допущена потому, что папряя<ение на вспомогательных электродах существует лишь в течение весьма короткого проме>кутка времени, необходимого для развития разряда в разряднике. Посл. пробоя основного промежутка потенциал электрода 2 меняет знак, потенциалы же остальных электродов поддер>киваются неизменным!1 с помощью трансформаторов 7 — 8. Благодаря этому, на промежутке, образованном электродами 2 и 8, возникает перенапряжение, достаточН0е для его пробоя. Танич же образом пробиваются все остальные промежутки, кроме последнего. Величина последнего промеж.тка определяется l;IHIIмальным значением напряжения, при котором дол>ке".

pa0oTaTh разрядник, AiAIH;IIITуда 1гмп .Il cHol 0 напря>кения, подаваемс; о на электрод 2, а, следовательно, количество и величина вспомогателцых промежутков определяются диапазоном liaHðÿÿåíèé, в котором дол>коll работать разрядник, допустимой величиной напряженцос„и

B ТЕЧЕНИЕ rlePHOPa ЗаРЯДа B OCHOBHOibl «РОМЕж>iTKe H Be,. IH IIIHOki перенапряжения, требуемой для получения заданной временной стабильности срабатывания времеггных разбросов).

Уменьшение амп IIITyIIBI поджигающего напряжения без ухудшени;! временной стабильности срабатывания разрядника может быть достигнуто путем применения в электроде 2 поджигателя 9, например, тригатрон11ого типа. При этом число вспомогательных промежутков уменьшается и упрощается конструкция трансформаторов 6 — 8.

Для обеспечения нормальной работы разрядника необходимо, чтобы междуэлектродные емкости оыли значительно меньше емкости эле .<тродов на землю. В большинстве случаев это „словие будет осу цccTВлятьсг! автоматически за счет сооственных емкостей импульсных транс форматоров и емкостей 10, 11 и 12, включенных в первичные обмотки.

Прп работе разрядника в воздухе основной промежуток долже;г вентилироваться потоком воздуха 1d для удаления химических вегцестг1, образуюц.пхся прп пробоях. Однако разрядник может сыть сконструирован для работы в водороде или в другом газе, где вентиляция может не потребоваться. .1редмет изобретения

1. Многозазорный искровой разрядник для коммутации больших импульсных токов в высоковольтных установках, снабженный поджиlaTeлем, установленным в основном искровом промежутке, и работающий от синхронизирующих импульсов, отличающи и ся тем, что, с целью повышения надежности его работы, все электроды разрядника, кроме крайнего электрода основного искрового промежутка, заземлены через элементы, служащие для создания требуемого распределения напряжения при пробое вспомогательных искровых промежутков.

2. Разрядник по п. 1, отличающийся тем, что в качестве элементов, распределяющих напряжение на электродах вспомогательных промежутков, применены импульсные трансформаторы, используемые также для подачи синхронизирующих импульсов.