Пробочный кран для поливки улиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

47g, 22

Ю/

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТ

ОПИСАНИЕ пробочного крана для поливки улиц.

К патенту F. В. Беляева н А. А. Гольдштейна, заявленному

19 марта 1929 года (заяв. свнд. ¹ 42941).

0 выдаче патента опубликовано 31 распространяется на 15 л l

С целью допустить одностороннее разбрызгивание воды, в предлагаемом кране для поливки улиц применяется полая поворотная пробка, снабженная группами расположенных в шахматном порядке отверстий. Последние служат для сообщения, в известной последовательности, полости пробки с боковыми отверстиями в крановой коробке.

На чертеже фиг. 1 изображает,продольный разрез крана; фиг. 2 — разрез его по АБ фиг.1; фиг.,8 — поверхность пробки крана в развернутом виде.

Внутри крановой коробкиа, снабженной боковым впускным . патрубком о и наконечником для присоединения брандспойта к, заключена полая поворотная пробка в. Полость последней сообщается посредством отверстия е . с брандспойтом к, посредством отверстий д и кольцевой выточки г с патрубком о, а посредством групп отверстий ж, расположенных в шахматном порядке,— с тремя группами боковых отверстий в коробке а. Последние расположены таким, образом, что при положении пробкй в, показанном на фиг. 1, они не совпадают ни с одной нз групп отверстий лс; приэтом вода, января 1930 года Действие патента ет от 31 января 1930 года. поступающая через патрубок 6 в полость пробки в, .удаляется через отверстие е в брандспойт к, из отверстия в которого выходит полной струей. Повернув пробку в на четверть оборота, совмещают группу 1 отверстий ж (фиг. 8) с боковыми отверстиями коробки а; при этом вода выходит через последние, разбрызгиваясь во все стороны (фиг. 2). При дальнейшем поворачивании пробки в, с отверстиями коробки а поочередно совпадают группы 8 и 2 отверстий ж, при чем вода бьет лишь в одну сторону (по фиг. 2 влево или вправо, в зависимости .от того, какая из групп, 2, или 8, совмещена с боковыми отверстиями коробки а). Для удобства пользования краном коробка а снабжена снаружи сосками л, предназначенными для собирания капель и устранения тем самым смачивания ручки л и держащей ее руки при порче крана.

Предмет патента.

Пробочный кран для поливки улиц, . характеризующийся применением крановой коробки а с боковым спускным патрубком Ф E открытым наконечни ком для присоединения брандспойта к, каковая коробка а снабжается тремя фиг. В фиг. 1

1, Тип. Гидрогр. Упр. Управа. В;М. Снл РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. группами боковых отверстий и заключает внутри полую поворотную пробку в, снабженную кольцевою сообщающеюся с патрубком о выточ кою г, отверстиями д, е и группами отверстий ж, из коих отверстия д служат для сообщения полости пробкн в с кольцевою выточкою г, отверстие е— для сообщения указанной полости с брандспойтом к и группы отверстий ж, располагаемые в шахматном порядке, служат для сообщения, виз- вестной последовательности, . той же полости пробки с упомянутыми боковыми отверстиями в коробке а, снабженной также снаружи сосками м, образующими капельники, предназначенные для устранения смачивания ручки л и держащей ее руки при порче крана;