Манипулятор для вращения шаровых резервуаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл>сс 2111, 3017

49", 34ю.

Мо 129765

ВСЕСО."Ж„1 .,Л

FA7i );, 1 L") Ð1(, г

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпиская группа Л 98

Б. P. Кушелевич

МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ ВРАЩЕНИЯ ШАРОВЫХ РЕЗЕРВУАРОВ

Заявлено 27 апреля 1959 г. за Ма 626796/25 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 13 за 1960 г.

Изобретение касается манипуляторов для вращения шаровых резервуаров в процессе их сварки.

Известные манипуляторы такого рода, содержащие роликовый вращатель, установленный на гидравлических домкратах, не обеспечивают вращения резервуара в различных плоскостях.

Для устранения этого недостатка предлагается вращатель с домкратами установить на поворотной в горизонтальной плоскости раме, расположенной внутри неподвижной кольцевой опоры, служащей для установки на нее резервуара на время поворота рамы вращателя.

Для обеспечения равномерного давления отдельных роликов вращателя на поверхность изделия они установлены на отдельных гидравлических домкратах, цилиндры которых сооощены между собой.

На фиг. 1 и 2 изображен описываемый манипулятор, соответственно вид сбоку и в плане; на фиг. 3 — ведущие ролики и шаровые опоры.

На нижней опорной раме 1 расположена поворотная рама 2, на которой установлены гидравлические домкраты 8 с шаровыми опорами 4 и такие же домкраты 5 с приводными опорными роликами 6. Вал 7, на котором расположены опорные ролики, снабжен звездочкой 8, соединенной посредством роликовой цепи 9 с электроприводом 10. Трубчатая кольцевая опора 11, установленная при помощи стоек 12 на неподвижном основании, служит для удерживания подлежащего сварке шарового резервуара 18.

Работа манипулятора происходит следующим образом.

Сборка резервуара производится на кольцевой опоре П. Поворотная рама с опорными роликами поворачивае1ся в горизонтальной плоскости так, чтобы подлежащий сварке шов лежал в плоскости вращеHHH o11opHblA роликов. После 3TQI о BKJ1109310TcH гидравлические домкраты 8и5,,которые при помощи опорных роликов и шаровых опор приподнимают резервуар, снимая его с кольцевой опоры. После включения электропривода опорные ролики начнут вращение резервуара, а установленный сверху сварочный автомат будет производить сварку.

Чтобы осуществить сварку других швов резервуара, необходимо изменить плоскость его вращения Для этого резервуар устанавливают на кольцевую опору, поворотную раму — в нужное положение, а резервуар — домкратами на опорные ролики. Цилиндры всех гидравлических № 129765 домкратов сообщаются между собой, что давления на ролики и шаровые опоры. обеспечивает выравнивание

/2/ фиг / г г. фиг 7

Редактор P. А. Гальцева Техред А. А. Камышникова Корректор Г, С. Голубятникова

Зак. 7383 Цена 25 коп. Тираж 1100

Подп. к печ. 5.IX-60 г. Формат оум. 70X108 /м Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

1. Манипулятор для вращения шаровых резервуаров при сварке, содержащий роликовый вращатель, установленный на гидравлических домкратах, отличающийся тем, ч1о, с целью упрощения процесса изготовления резервуаров, вращатель с домкратами установлен на поворотной в горизонтальной плоскости раме, расположенной внутри неподвижной кольцевой опоры, служащей для установки на нее изделия на время поворота рамы вращателя.

2. Манипулятор по п. 1, отличающийся тем, что для обеспечения равномерного давления о1дельных роликов вращателя на изделие они установлены на отдельных гидравлических домкратах, цилиндры которых сообщены между собой.