Катодная лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-. ф

М 12977

2Ь,,:.д

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21g, 18

ОПИ САНИЕ катодной лампы.

К патенту Е. В. Стахорского заявленному 1 апреля 1S29 года (заяв. свид. Ме 44014).

О выдаче патента опубликовано 81 января 1930 года. Действие патента распространяется на 1о лет от 81 января 1930 года.

Пр едм е т патента.

В конструкции разрядных трубок нередко встречается необходимость укрепления отдельных их элементов лишь на одйом общем основании, напр. на общей стеклянной ножке, служащей обычно в то же время местом . ввода проводников тока внутрь разрядного пространства. Эта система трубок, применяемая обычно для трубок небольшой мощности, представляет большие удобства в смысле простоты .их производства, но в то же время, оставляет один существенный недостаток, а именно: части трубки, укрепленные на одном лишь своем конце, могут получать значительное перемещение друг относи-, тельно друга как в самом процессе изготовления, так и при транспорте.

Применение трубок с частями, укрепленными лишь с одной стороны, встречает значительные трудности, особенно тогда, когда вся установка подвержена толчкам и сотрясениям (напр,,установки на судах, в поездах, а аэропланах и т. п.). Вибрация частей трубки друг относительно друга, например, в радио-телефонных установках, приводит к появлению акустического фона, отвечающего периоду механических колебаний отдельных деталей трубок.

Настоящее изобретение имеет целью такое взаимное расположение частей

E. П. разрядных трубок, при,котором взаимное перемещение деталей даже при очень энергичных механических воздействиях крайне ничтожно и практически неошутимо.

Согласно настоящему изобретению, электроды разрядных трубок связы- ваются между собой помощью изоляторов, сообщающих необходимую жесткость всей конструкции.

На чертеже изображены рабочие части, трехэлектродной лампы, где

1 — анод лампы, к верхнему краю которого при помощи держателя 2,4 укреплен изолятор 3, имеющий выемку в своей средней части. Проволочный каркас 5, на котор<Щ укреплена сетка, помещаемая внутрь анода, и на котором могут быть укрепляемы и иные части, например, изолятор для поддержки катода 6, седлообразно изогнут на своем верхнем конце и упирается в выемку изолятора 3.

Катодная лампа, характеризующаяся тем, что изолятор 3, укрепленный на аноде 1, снабжен седлообразной выемкой для укрепления каркаса б,сетки, несущего изолятор для поддержки saтода 6. (H патенту H. В. Стахорского ¹ 12977

-8. ъ

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.