Комбинированный сошник
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к заделывающим рабочим органам посевных машин. Цель изобретения - снижение степени повреждения растений при подсеве или подкормке озимых культур. Сошник содержит плоский диск .1, по окружности которого выполнены зубья 9, и бороздообразующий рабочий орган, включающий полую стойку 2, наральник 3 с острым УГЛОМ вхождения в почву и направитель 4 семян, С тыльной стороны направителя 4 семян установлен гаситель скорости в виде криволинейной пластины 7, расположенной между диском 1 и щекой 6. Ребро 5 двухгранного клина наральника 3 и зубья диска образуют режущую пару. Растительные остатки и корни растений при работе сошника скользят вверх по крим волинейному ребру наральника и защемляются между ребром и заостренной кромкой зуба диска. При проворачивании последнего растительные остатки и корни прижимаются зубьями к ребру и разрезаются. 3 ил. Ci S ю со 4; 00
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 4 A Ol С 7 20
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К ASTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3922697/30-15 (22) 04.07.85 (46) 23.03.87. Бюл. У 11 (71) Полтавский сельскохозяйственный институт (72) А.П.Кутепов и А.П.Коломиец (53) 631.33.024.2(088.8) (54) КОМБИНИРОВАННЫЙ СОШНИК (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к заделывающим рабочим органам посевных машин. Цель изобретения — снижение степени повреждения растений прн подсеве или подкорм- ке озимых культур. Сошник содержит плоский диск .1, по окружности которого выполнены зубья 9, и бороздооб„„SU„» 1297748 А1 разующий рабочий орган, включающий полую стойку 2, наральник 3 с острым углом вхождения в почву и направитель 4 семян, С тыльной стороны направителя 4 семян установлен гаситель скорости в виде криволинейной пластины 7, расположенной между диском 1 и щекой 6, Ребро 5 двухгранного клина наральника 3 и зубья диска образуют режущую пару. Растительные остатки и корни растений при работе сошника скользят вверх по кри- . волинейному ребру наральника и защемпяются между ребром и заостренной кромкой зуба диска. При проворачивании последнего растительные остатки и корни прижимаются зубьями к ребру и разрезаются. 3 ил.!
297748
Такая форма плоского диска, образующего с наральником режущую пару, позволяет уменьшить забивание сошника растительными остатками и корневой системой, что способствует снижению степени повреждения растений, а также тягового сопротивления.
Сошник работает следующим образом.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, используемым в посевных машинах, производящих рядовой посев удобрений и семян различных сельскохозяйственных культур, Целью изобретения является снижение степени повреждения растений при подсеве или подкормке озимых 10 культур и многолетних трав.
На фиг.1 изображен сошник, вид сбоку; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1.
Сошник содержит установленный по направлению движения плоский диск 1 и неподвижный бороздообразующий рабочий орган, включающий полую стойку
2, наральник 3 с острым углом вхождения в почву и направитель 4 семян. 20
Наральник 3 имеет форму двугранного клина, одна грань которого прилегает к плоской поверхности диска 1. Ребро 5 наральника 3 выполнено по кривой, например по гипоциклоиде. Такая кривая улучшает скольжение растительных остатков, корневой системы и почвы по ребру наральника 3 °
На тыльной стороне наральника 3 противоположно дисковому ножу неподвижно закреплена щека 6. Между диском
1 и щекой 6 к направителю 4 семян прикреплена криволинейная пластина
7, отражающая семена, захваченные боковой поверхностью вращающегося диска. Направитель 4 семян выполнен по кривой, например по форме кривой наискорейшего ската семян — по брахистохроне, и установлен таким образом, что поток семян направлен .40 под носок 8 наральника 3 на дно бо- роздки до начала осыпания почвы с боковых стенок, удерживающих компактHocTb заделки семян. По окружности плоского диска 1 выполнены зубья с 45 заостренной режущей кромкой, образующие с ребром 5 двугранного клина наральника 3 режущую пару.
При движении сошника неподвижный бороздообразующий рабочий орган посредством наральника 3 открывает в почве бороздку. Плоский диск 1 и щека 6 удерживают почву от осыпания с боковых стенок на дно бороздки.
Семена из полой стойки 2 поступают в направитель 4. Поток семян движется по криволинейной поверхности направителя семян, при выходе из которого семена имеют максимальную скорость. Вектор скорости потока семян направлен под носок 8 наральника 3. Семена, которые могут быть вынесены на поверхность почвы вращающимся диском
1, отражаются криволинейной пластиной 7, установленной между диском 1 и щекой 6 с тыльной стороны направителя 4 семян, и попадают на дно бороздки. После прохода сошника семена заделываются почвой, которая осыпается со стенок бороздки.
Растительные остатки и корни растений скользят вверх по криволинейному ребру 5 наральника 3 и эащемляются между ребром и заостренной кромкой зуба 9. При проворачивании диска 1 растительные остатки и корни прижимаются зубьями 9 к ребру 5 и разрезаются.
Силы реакции почвы, действующие на боковую грань двугранного клина наральника 3, прижимают плоский диск к наральнику и тем самым предотвращают попадание растительных остатков между диском и наральником и за бивание сошника. Кроме того, вертикальные составляющие силы сопротивления, действующие на диск и наральник с острым углом вхождения в почву, частично уравновешиваются, что улучшает устойчивость хода сош- ника по глубине, особенно на уплот- ненных почвах.
Формула изобретения, Комбинированный сошник, содержащий установленный по направлению движения плоский диск и неподвижный бороздообразующий рабочий орган, включающий полую стойку, наральник с острым углом вхождения в почву, имеющий форму двухгранного клина, одна из граней которого прилегает к плоскости диска, и направитель семян, отличающийся тем, что, с целью снижения степени пов!
297748 4 иены зубья, образующие с ребром двухгранного клича наральника режущую пару. реждения растений при подсеве или подкормке озимых культур и многолетних трав, по окружности диска выполСоставитель Т. Наумова
Техред М.Ходанич Корректор Т-Копб
Редактор И. Николайчук
Заказ 833/1 Тираж 630 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !
13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4