Охлаждаемый электрод для разрядных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1g, 18

М 12978

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТ

ОПИСАНИЕ для разрядных трубок. охлаждаемого электрода

К патенту С. А. Векшинсйого, заявленному 4 апреля

1929 года (заяв. свид. М 44260).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

Предлагаемое изобретение относится к устройству охлаждаемых электродов для разрядных трубок и в частности к анодам электронных трубок, помещаемым внутрь разрядного пространства.

Согласно изобретениюэлектродыразрядных трубок изготовляются в виде полых круговых или элиптических цилиндров с двойными стенками, при чем камера, образуемая стенками цилиндра, помещаемого. внутрь разрядного пространства трубки, имеет сообщение с атмосферой и может быть наполняема или омываема струей жидкости или газа, На чертеже фиг. 1 схематически изображает внешний вид предлагаемого электрода; фиг. 2 — его видоизменение; фиг. 3 — продольный разрез электрода, снабженного перегородкой: фиг. 4 — то же, но с винтообразной разделительной перегородкой.

Электрод состоит из цилиндра с двойными стенками 1 (фиг. 1), пространство между которыми сообщается с атмосферой помощью двух трубок 2 и 3, впаянных в торцовые кольца цилин,дра и проходящих далее через общий выводной стаканчик 4, впаянный в стекло .наружной оболочки прибора 5, напр., разрядной трубки, при чем трубки 2 и 3 могут быть припаяны к наружной боковой поверхности цилиндра (как это изображено на фиг. 2).

При применении для охлаждения электродов вышеописанной конструкции жидкостей, циркулирующих в пространстве между стенками, последнее предлагается разделять перегородками той илй иной формы, обеспечивающими равномерное омывание стенок цилиндра, что особенно важно для электродов подверженных болыпим тепловым нагрузкам.

Так, на фиг. 3 изображен разрез электрода, снабженного разделительной перегородкой 6 внутри водяной камеры. Существенным при этом является расположение концов трубок

2 и 3, из коих одна, напр., 2, должна сообщаться с внутренним, а вторая, напр., 3, с внешним отделением водя- . ной камеры. Разделительная перегородка 6 может иметь винтообразную форму (фиг. 4), благодаря чему охлаждающая жидкость будет смывать поверхности, электродов по винтовой линии. Этим устройством достигается также более простое разделение водяной камеры, без необходимости впаивать трубку 2 или 3 в самую разделифиг. I фиг:Б ри г4

E. T.

Tea. Гидрогр. Упр, Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл, Адмиралтейство. тельную перегородку, как в случае фиг. 8.

Предмет патента.

1. Охлаждаемый электрод для разрядных трубок, помещаемый внутрь разрядного пространства, характеризующийся тем, что рабочая часть его составлена из двух цилиндров, замкнутое пространство между которыми заполняется или омывается охлаждающей жидкостью или газом.

2. Форма выполнения электрода, охарактеризованного в п. 1 отличающаяся тем, что пространство между цилиндрами разделено перегородкой на две или более сообщающиесякамеры.

Форма выполнения электрода, охарактеризованного в п. 1, отличающаяся применением цилиндра с двой-. ными стенкамИ 1, укрепленного на трубках 2 и 3, служащих для подвода и отвода охлаждающей, среды (фиг, 1 и 2).

4. Форма выполнения электрода, охарактеризованного в п. 3, отличающаяся тем, что трубки 2 и 3 выведены наружу через общий стаканчик 4, впаянный в стекло прибора 5 (фиг. 1)., о. При электроде, охарактеризованном в п. п. 1 2, 8 и 4 применение прямой разделительной перегородки 6, сквозь которую проходит трубка 3 (фиг. 8).

6. При электроде, охарактеризован. ном в п. п. 1, 2, 8 и 4, применение винтообразной разделительной перегородки 6.