Способ исследования функциональных свойств и патологических изменений легких

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ДОа, 4вв

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 182

Л. И. Немеровский, Л. Н. Мишин и М. А. Собакин

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ

И ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЕГКЙХ

Заявлено 23 мая 1959 г. за ¹ 629105/31 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совсте Министров СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретений» ¹ 13 за 1960 г.

Изобретение относится к способам диагностики легочной патологии.

В настоящее время существует целый ряд мето„.îâ исследования состояния легких (рентгенография, сппробронхография, пневмотахография, бронхофония и другие), которые наряду с методами аускультации и перкуссии позволяют опытному врачу с достаточной точность.о определить состояние легких и происходящие в них гатологические изменения.

При применении предлагаемого способа процесс выслушн легких заменяется точной регистрацией показателей па бумажной ленте посредством прибора, что позволяет получить объективные данные, не зависящие от опыта врача, производящего исследование.

Для осуществления предлагаемого способа применяется общеизвестное устройство, при помощи которого в полость легких через верхние дыхательные пути пациента подаются звуковые колебания определенной силы и спектра, которые после прохождения через легочную ткань улавливаются микрофоном на поверхности грудной клетки. Воспринятые микрофоном звуковые колебания преобразуются в электрические колебания, усиливаются и записываются регистрирующим устройством.

На чертеже представлена блок-схема одного из вариантов аппаратуры для осуществления способа, где: 1 — звуковой генератор, 2 — усилитель низкой частоты, 8 — индикатор напряжения, 4 — громкоговоритель, заключенный в звукоизолировапный кожух, 5 — звукопровод, с помощью которого звук подается в дыхательные пути пациента, 6 — микрофон. воспринимающий звук, 7 — усилитель низкой частоты, 8 — индикатор уровня звукового давления и 9 — самописец.

Предмет изобретения

1. Способ исследования функциональных свойств и патологических изменений легких, отличающийся тем, что, с целью получения объективных и более точных диагностических заключений при исследовани о J Qg+g ях локальных изменений легкого, а также определения проводимосги воздухоносгных путей, исследование осуществляют путем регистрации изменений интенсивности и спектрального состава звукового сигнала, подаваемого в полость легких через верхние дыхательные пути н снимаемого с различных точек грудной клетки.

2. Способ исследования по п. 1, о тл и ч а ю,щи и с я тем, что для регистрации изменений сигнала при исследовании легких применена устроиство, состоящее из передающей системь! звукового генератора, усилителя низкой частоты, индикатора напряжений, громкоговорителя, звукопровода, приеморегистрирующей системы — микрофона, усилителя низкой частоты, индикатора уровня звукового давления и самописп,ъ.

Редактор В. М. Парнес Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Васильева

Зак. В564 Цена 25 коп. Тираж 600

Поди. к пеи. 9ХШ-60 г. Фсрмат бум. 70+108 /ig Обьем 0,17 п. к

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. с!еркасский пер., д. 2/6.

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14