Магнитный анализатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к облас- :ти разделения материалов по магнит- .ным свойствам и позволяет р асширить диапазон измерений за счет регистрации магнитных электропроводных частиц разной крупности. Устройство содержит корпус 1 из электроизоляционного материала с выступами (В) 5, установленньш в корпусе 1 электромагнит с полюсным наконечником .(ПН) 3 и расположенные в виде кольца секторные контакты (СК) 4 из электропроводного материала, подключенные к измерительной цепи и разделенные между собой В 5. При этом ПН 3 выполнен в виде диска, расположенного эксцентрично по отношению к кольцу СК4, и образует с ними зазор переменной ширины. Высота каждого В 5 равна ширине зазора между СК 4, противолежащим В 5 и ПН 3. Угловая длина каждого СК 4 равна ширине зазора между этим СК 4 и ПН 3. Магнитные частицы, попадая в зону действия магнитного поля, создаваемого электромагнитом, притягиваются в ПН 3, замыкая при этом электрическую цепь, одним коктактом которой является ПН 3, а другим - СК 4. Сигнал поступает в регистрирующее устройство. Причем каждый из сигналов поступает лишь при замыкании контактов магнитной частицей определенного диаметра, что позволяет судить не только о наличии магнитных частиц, но и об их размерах . 2 з.п. ф-лы, 2 ил. с (Л ю х vj со О о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (Н) (51) 4 В 03 С 1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

4tre 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3791128/22-03 (22) 17.09.84 (46) 23 .03.87. Бюл. У 11 (71) Украинский институт инженеров водного хозяйства (72) В.И. Гаращенко и А.С. Евтушок (53) 621.928.89 (088.8)

-(56) Авторское свидетельство СССР

У 1036384, кл. В 03 С 1/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР

У 285505, кл. В 03 С 1/00, 1966. (54) МАГНИТНЫЙ АНАЛИЗАТОР . (57) Изобретение относится к облас:ти разделения материалов по магнит.ным свойствам и позволяет расширить диапазон измерений за счет регистрации магнитных электропроводных частиц разной крупности. Устройство содержит корпус 1 из электроизоляционного материала с выступами (В) 5, установленный в корпусе 1 электромагнит с полюсным наконечником .(ПН)

3 и расположенные в виде кольца секторные контакты (СК) 4 из электропроводного материала, подключенные к измерительной цепи и разделенные между собой В 5. При этом ПН 3 выполнен в виде диска, расположенного эксцентрично по отношению к кольцу СК 4, и образует с ними зазор переменной ширины. Высота каждого В 5 равна ширине зазора между СК 4, противолежащим В 5 и ПН 3. Угловая длина каждоroCK 4 равна ширине зазора между этим СК 4 и ПН 3. Магнитные частицы, попадая в зону действия магнитного поля, создаваемого электромагнитом, притягиваются в ПН 3, замыкая при этом электрическую цепь, одним контактом которой является ПН 3, а другим — СК 4. Сигнал поступает в регистрирующее устройство. Причем каждый из сигналов поступает лишь при замыкании контактов магнитной частицей определенного диаметра, что позволяет судить не только о наличии магнитных частиц, но и об их размерах. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

129790б

Июбретение относится к области разделения материалов ло магнитным свойствам и может быть использовано для контроля наличия загрязнения жидкостей магнитными электропровод- 5 ными частицами.

Цель изобретения — расширение диапазона измерений за счет регистрации магнитных электропроводных частиц разной крупности. 10

На фиг.1 — схематично изображен магнитный анализатор, вид сверху;на фиг.2 †. разрез А-А на фиг. l

Устройство содержит корпус 1 из электроизоляционного материала,электромагнит 2, содержащий полюсный наконечник 3, секторные контакты 4 из электропроводящего материала, причем магнит и контакты включены в измерительную цепь. Полюсный наконечник изготовлен в виде диска, причем ось наконечника и электромагнита несколько смещена, что обеспечивает переменный по величине зазор. В корпусе 1

25 для повышения чувствительности и избирательности работы выступы 5 из электроизоляционного материала изготовлены различной высоты.

Магнитный анализатор работает следующим образом.

Магнитные частицы, попадая в зону действия магнитного поля, создаваемого электромагнитом 2, притягиваются

- к полюсному наконечнику 3, замыкая при этом электрическую цепь, одним З5 контактом которой является полюсный наконечник 3, а другим — секторный контакт 4. Сигнал поступает в регистрирующее устройство, причем каждый из сигналов поступает лишь при замь|кании 40 контактов магнитной частицей определенного диаметра, что позволяет су- дить не только о наличии магнитных частиц,но и об их размерах. Секторные контакты 4 выполнены с переменным сек- 45 тором захвата, причем для исключения замыкания соседних (смежных) секторов, между ними установлены изоляционные выступы 5 переменной высоты, т.е. высота каждого выступа равна ши- 50 рине зазора между противолежащим выс-! тупу секторным Kçíòàêòîè и наконечником 3. С этой же целью зазор между полюсным наконечником 3 и секторными контактами 4 выполнен переменным по величине. Для исключения замыкания контактов магнитными частицами наименьшего диаметра, чем угловая величина секторного контакта, полюсный наконечник 3 расположен в плоскости выше, чем плоскость секторных контактов 4. Причем угловая длина каждого контакта 4 равна ширине зазора между этим контактом и наконечником 3.

После измерений наличия магнитных частиц осуществляют размагничивание осажденных намагниченных частиц переменным затухающим током с последующим смывом магнитных частиц с полюсного наконечника рабочей жидкостью. либо водовоздушной смесью.

Фор мула изобретения

1. Магнитный анализатор, содержащий корпус из электроизоляционного материала с выступами, расположенный в корпус электромагнит с полюсным наконечником и расположенные в виде кольца секторные контакты из электропроводного материала, подключенные к измерительной цепи и разделенные между собой выступами корпуса, о т л ич,а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона измерений эа счет регистрации магнитных электропроводных частиц разной крупности, полюсный наконечник выполнен в виде диска, который расположен эксцентрично по отношению к кольцу секторных контактов и образует с ними зазор переменной ширины.

2. Анализатор по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что высота каждого выступа равна ширине зазора между противолежащим выступу секторным контактом и полюсным наконечником.

3. Анализатор по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что угловаядлина каждого секторного контакта равна ширине зазора между этим контактом и полюсным наконечником.

1297 9М

ЛЛ / Р Щ

Составитель Б. Левчаев

Техред А.Кравчук Корректор А. Обручар

Редактор А. Петров

Заказ 843/9 Тираж 512 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4