Устройство для автоматического управления распределением формовочной смеси по бункерам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

KJi Ace Д с, 1зов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 144

Г- Л. Хазан, Ю. П. Поручиков и иностранец Го Шу Ян

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ФОРМОВОЧНОЙ СМЕСИ ПО БУНКЕРАМ

Заявлено 26 сентября 1959 г. за № 640001/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в аБюллетене изобретений» ¹ 13 за 1960 г.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства для авто матического управления распределением формовочной смеси по бункерам является то что в нем применена запоминающая система с ьцагоььп.и искателями для включения исполнительного механизма пода . и с ма и В бункеpbI В той же последоВательности, В KBKQH подаВались сигналы в запоминающую систему.

Такое выполнение устройства дает возможность регулировать заполнение бункеров смесью в соответствии с очередностью Ilx опорожнения.

В бункеры загружается смесь с помощью плужков, опускающихся автоматически в определенной последовательности на подающий смесь конвейер. В отличие от известных схем очередность срабатывания плужков точно соответствует очередности понижения уровня смеси в бункерах.

В качестве счетного элемента применено электронное реле времени с переменной выдержкой, регулируемой в зависимости от возникающих условий потребления формовочных смесей. Запоминающая система

l0ñòðoåíà на электромеханическом принципе с применением щаговых искателей.

На чертеже показана блок-схема устройства для автоматического управления распределением формовочной смеси по бункерам.

В устройстве предусмотрена установка в каждом бункере двух уровнемеров на нижнем и верхнем горизонтах.

При опускании смеси в бункере ниже указателя нижнего уровня контакт уровнемера замыкается и сигнал передается на вход приемного звена 1 устройства. Приемное звено 1, приняв сигналы, посылает их в различные ячейки запоминающей системы 2, в зависимости от очередности их поступления, и в систему сигнализации 8, которая с помощью

_#_ 129797

Предмет изобретения

Устройстьо для автоматического управления распределением формовочной смеси по бункерам, снабженное уровнемерами, системой контроля по двум уровням и сбрасывателями с электроприводом, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования заполнения бункеров смесью в соответствии с очередностью их опорожнения, применена запоминающая система с шаговыми искателями для включения исполнительного механизма подачи смеси в бункеры в той же последовательнссти, в какой подавались сигналы в запоминающую систему. напряжения

Редактор Н. Л. Леонтьева Тгкред А. А. Кудрявицкая Корректор Я. В. Цирлииа

Объем 0,17 усл. и, л..

Цена 3 коп. и открытий

Ганди, к печ. 20.1-6! г

Зак. 188

Формат бум. 70Х !08 />6

Тира>к 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров . ССР, Москва, Петровка, 14. ламп показывает, что сигнал принят пли находится в ожидании приема в запоминающей системе. Сигналы из приемного звена 1 поступают так же на вход счетно-решающего устройства 4, устанавливающего допустимую степень заполнения бункеров в зависимости от количества поданных сигналов. Командная система 5 создает импульсы, которые усиливаются с помощью реле-контакторов и передаются на исполнительное устройство б, состоящес из электропривода перемещения плужков. Исполнение команд фиксируется системой сигнализации 7.

Когда число опоражнивающихся бункеров невелико и устройство работает с рефлекторной связью, выключение исполнительного устройства осуществляется выключателями 8 указателей верхнего уровня смеси. Б случае большого количества принятых сигналов, устройство работает с временной связью за счет сигналов от счетно-решающего устройства, представляющего собой реле времени. После выполнения каждого поданного сигнала вступает в работу звено 9, служащее для ликвидации исполненного сигнала путем возврата системы илп ее части в исходное положение.