Устройство для рафинирования чугуна на желобе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписния группа !44

С. К. Соболев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАФИНИРОВАНЙЯ ЧУГУНА НА ЖЕЛОБЕ

Заявлено 3 октября 1959 г. за № 640299/22 в Комитет по лс ам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрсте1п Ь> № 13 ".à 19оО г.

Использование в мартеновской печи предварительно обескремне.iного до определенных пределов чугуна позволяет улучшить техникоэкономические показатели мартеновской плавки. Для уменьшения содержания кремния в чугуне применяют продувку его в ковше или на желобе воздухом, кислородом, парокислородно11 смесью, кислородом с добавкой железной руды и другими реагентахiii. Продувку обычно ос>ществляют при помощи сопла, погружаемого в чугун. Однако продувка в ковше задерживает грузопоток жидкoru чугуна, а интенсификация этого процесса может привести к выбросам металла из ковша. Продувка на желобе не дает достаточного усвоения окислителя. Кроме того, для вдувания кислорода в металл необходимо высокое давление газа, что усложняет установку.

Описываемое устройство устраняет эти недостатки и позволяет производить обескремнивание передельного чугуна на желобе доменной печи за счет ввода взвеси порошкообразных реагентов в кислороде в ðàñплавленный чугун. Это достигается выпо.шением устройства в виде всасывающей воронки с тангенциально подведенным входом для подачи чугуна.

На чертеже показана схема устройства для рафинирования чугуна на желе бе.

Устройство состоит из бункера 1 с люком 2 и днищем 3, коробки 4, подвижной трубы 5, сопла б, роликов 7, тяги 8 и воронки 9.

Порошок железной руды с добавкой извссти или без нее засыпаю: через люк 2 и бункер l, днищем 3 которого служит пористая плига.

Кислород подается под эту плиту. в коробку 4 и, проходя через смесь, образует «кипящий слой». В результате смесь сливается через подвижную трубу 5 в сопло 6 и поступает в чугун. По мере расходования смес.:1 труба 5 при помощи роликов 7 и тяги 8 опускается. Изменяя давление кислорода, а также скорость опускания трубы, можно регулировать кон№ 129799 центрацию порошка во взвеси. Жидкий чугун из. доменной печи по желобу 10 поступает в вихревую воронку 9. Вход в воронку должен быть тангенциальным. В этом случае в чугуне образуются спиральные вихревые потоки, которые увлекают взвесь внутрь струи металла. В сосуде

11 происходит рафинирование чугуна. Из него металл сливается в ковш.

Предмет изобретения

Устройство для рафинирования чугуна на желобе, отл и ч а ю щ е icся тем, что, с целью ввода взвеси порошкообразных реагентов в кислороде в расплавленный чугун, оно выполнено в виде всасывающей воронки с тангенциально подведенным входом для подачи чугуна. еиб и

Редактор Л. М. Струве Техред А. Л. Сосина Корректор А. И. Блеус

Зак. 5248 Цена 25 коп. Тираж 850

Поди. к печ. 11.VI-60 г. Формат бумаги 70 108 />6 Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.