Центробежная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с 1Явз

32а, 24о.

Мв 129801

СССР

ОПИСЛНИК ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 144

А. А. Соколов, А. А, Кудрявцев, Г. Ф. Волков, Ю. И. Гаврилов и В. В. Янтарев

ЦЕ НТРОБЕФ НАЯ MAUI И HA

Э

Заявлено 26 октября !959 r. за Ма 642162/20 в Ксмитст по делам изобрстсиий и открытий при Совете Чииистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобреташй»,армс 13 за 1960 г.

Известные устройства для центробежного формования литых изделий, например из стекла выполнены в виде одно- или многошшшдельных установок, в которых стекломасса подается в формы на одной позиции.

На этой же позиции, при одно- и духшпиндельных станках или на следующей позиции при многошпиндельных установках осуществляется собственно формование изделия.

Применение лотков нли иных устройств для распределения капель стекломассы на две или более позиции, с целью увеличения производительности этих машин конструктивно невозможно.

Формование при вращении шпинделя со скоростью 800 — 1200 об/лин может производиться тоже только на одной позиции, без перемещения шпинделя в период вращения.

Эти условия ограничивают производительность известных центробежных машин.

Предлагаемая машина лишена этого недостатка, так как шпиндели с фоРмами MQIITHPGBBHbl HB l!B) x IIBPB;I Ie IbHo PBcllo Ioxce!I!lb!x Iloo»!"редно вращающихся траверсах, что позволяет поочередно питать формы стеклом ассой.

На фиг. 1 и 2 изображена предлагаемая центробежная машина в двух различных проекциях.

Малина имеет две горизонтально расположенные траверсы 1, на каждой из которых монтировано несколько шпинделей 2 с формами 8.

Окружности, описываемые вращшощимися с траверсами осям.1 шпинделей, имеют общую точку соприкосновения. Траверсы вращают=я поочередно с кратковременной остановкой шпинделей на позиции приема капли стекломассы 4, подаваемой из фидера 5 в месте соприкосновения начальных диаметров окружностей вращения траверс. № 129801

При таком взаимном перемещении шпинделей за время, затрачиваемое на формование одного изделия, устройство принимает две капли стекломассы, в силу чего производительность предлагаемого устройства в два раза выше производительности известных центробежных устройств.

Предмет изобретения

Техрсд А. Л. Сосина Корректор А. И, Блеус

Редактор В. В. Хазова

Зак. 5357 Цена 25 коп, Тираж 850

Подп. к печ. 15.VI-60 г. Формат бумаги 70Х I08 /i6 Объем 0,17 п. л, Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров ССОР, Москва, Центр, М. Черкасский пер,, д. 2/6

Типография Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Центробежная машина, снабженная вращающимися шпинделями, на каждом из которых монтирована форма для формования изделия, отличающаяся тем, что, с целью увеличения ее производительности, шпиндели с формами монтированы на двух параллельно расположенных в одной плоскости поочередно вращающихся траверсах, с кратковременной остановкой, несущих формы шпинделей, на позиции приема дозированной порции расплава, например, стекломассы, подаваемой в месте соприкосновения начальных диаметров окружностей вращения траверс.