Кирпичная стена с пустотами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37а, 1

808

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 15б

C. А, Андрашюнас

КИРПИЧНАЯ СТЕНА С ПУСТОТАМИ

3аявлено 24 октября 1959 г. за № 6420о8/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретении:> № 8 за )9бО г.

Известные кирпичные стены с пустотами, образованными двумя наружными стенками и заполнением из иирпича, уложенного под углом 45 к наружной поверхности, не обладают достаточньгм термическим сопротивлением. В то же время они трудоемки в работе.

Описываемая кирпичная стена пе имеет перечисленных выше недостатков. Достигается это тем, что между каждым иирпичом заполнения н наружными стенками образованы замкнутые треугольного сечения вертикальные каналы.

На фиг. 1 изображена кирпичная стена, при кладке (согласно предлагаемому изобретению) в 1,5 кирпича, вид сверху; на фиг. 2 — то же, при .кладке в 2,5 кирпича; на фиг. 3 — вертикальный разрез стенки.

Подобно многорядной кладке, наружная часть стены образуется из ложковых рядов в /, кирпича, а в забутовке кирпич укладывается под углом 45 к наружной поверхности стены, Следующий ряд перевязывают по продольному направлению. Через каждый пятый — тычковый ряд стена перевязывается по поперсчному направлению.

Чтобы стена при нагрузке работала как монолитная, требуется, чтобы в ней 25% кирпичей было уложено поперек. Согласно изобретени ю, 20% объема кладки составляют кирпичи, уложенные поперек стены; 40% — кирпичи, уложенные под углом 45 (в эти 40% входит

13,9% пустот) и 40% кирпичи, уложенные вдоль стены.

Кирпич, уложенный под углом 45, соответствует 50% кирпича, уложенным вдоль стены, и 50% кирпича, уложенным поперек стены.

В стене предлагаемой кладки 33 составляют кирпичи, уложенные поперек стены, и 53% кирпичи, уложенные вдоль стены, остальную часть объема составляют пустоты в виде замкнутых вертикальных каналов треугольного сечения. Предлагаемая система кладки работает на продольное растяжение лучше, чем цепная, а на поперечное растяжение— лучше, чем многорядная.

Площадь горизонтального разреза при такой кладке уменьшается на 17 6%. № 129808

Предмет изобретения ! (ирпичная стена с пустотами, образованными двумя наружными стенками и заполнением из кирпича, уложенного под углом 45 к наружной поверхности, отли ч аю щ ая ся тем, что, с целью повышения термического сопротивления стены, между каждым кирпичом заполнения и наружными стенками образованы замкнутые треугольного;ечения вертикальные каналы. Вряд i 4ряд, 5ряд @цг f

> (/ 1 ряд 3ряд4ряд 5ряд Фиг g

Фыг 3

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 6222 Цена 25 коп. Тираж 1100

Подп. к печ. 27ХП-60 г. Формат бумаги 70Х108 / 6 Объем 0,17 и. л

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6, Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Со.. ете й!пнпстров СССР

Москва, Петровка, 14.