Устройство для прессования из акрилата изделий, например пуговиц и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 5;(g

39а 19р5

Юр 129812

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 158

М. А. Аристархов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ИЗ АКРИЛАТА ИЗДЕЛИЙ, НАПРИМЕР ПУГОВИЦ И T. П.

Заявлено 17 мая 1957 г. за № 573115/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1960 г.

Известно устройство для прессования из акрилата изделий, например пуговиц и т. п., состоящее из поворотного двухъярусного круглого стола, несущего матрицы и прессующего приспособления. Регулировка работы этого устройства производится вручную; при этом равномерность прессования и выдержки отпрессованных изделий под давлением в течение определенного промежутка времени, не достигается

Описываемое устройство устраняет этот недостаток тем, что на верхнем ярусе стола расположены на общей окружности вертикальные стаканы, внутри которых установлены один над другим разъединенные цилиндрической пружиной два толкателя, а снаружи стакана шарнирно закреплен подпружиненный замок, имеющий форму коромыслообразното рычага.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — общий вид вертикального стакана; на фиг. 3 — вертикальный разрез стакана и матрицы.

Устройство содержит поворотный двухъярусный круглый стол, »ссущий на нижнем ярусе 1 матрицы 2, На верхнем ярусе 8 стола расположены на общей окружности вертикальные стаканы 4, внутри каждого из которых установлены один над другим два толкателя 5 и б (фиг. 3), разъединенные цилиндрической пружиной 7, причем верхний толкатель 5 снабжен поперечным стержнем 8, перемещающимся при движении толкателя 5 в пазу 9 (фиг, 2) стакана 4, а на нижнем толкателе б, над матрицей 2, закреплен пуансон 10. Снаружи стакана 4 шарнирно закреплен, имеющий форму коромыслообразного рычага подпружиненный замок 11, запирающий стержнем 8 толкатели после опускания их вниз для выдержки отпрессованных изделий под давлением в течение заданного времени. Над толкателями 5 стаканов 4 в направляющих, закрепленных на станине 12 устройства перемещается ударник И, приводимый в возвратно-поступательное двиркение при помощи кривоши№ 129812 па 14, закрепленного на главном валу 15 устройства, и взаимодействующий с толкателями 5 для сообщения движения пуансону 10 прессующего приспособления. Последовательная подача под ударник 18 стаканов 4 и фиксация их под ударником производится при помощи эксцентрикоз lб и 17, закрепленных на главном валу 15, Эксцентрик 1б сооощает качательное движение двуплечему рычагу 18, нижний конец которото шарнирно соединен с ползуном 19, снабженным подпружиненной собачонкой 20, периодически входящей в пазы 21 на внешней поверхности нижнего яруса 1 стола, причем после каждого поворота стола, положение его фиксируется при помощи фиксатора 22, получающего дгижение от эксцентрика 17 через двуплечий рычаг 28 с тем, чтобы толкатель 5, заключенный в стакане 4, был расположен точно под ударником 18.

Для подачи заloTQBHH и:(рилата в штамп устройство снабжено кареткой 24, несущей материал. Периодическое передвижение каретка 24 получает QT главно-.о вала 15 при помощи рычажной системы 25 и зуб1атси муфты 26, действующей синхронно с движением ударника 18 и стака. ов 4.

Работа устройства при прессованни изделий прсисходит следующим ооразоM.

При включении устройства в работу его главный вал 15 приводит в движение эксцентрнк lб, вследствие чего круглый стол поворачивается, подставляя очередной стакан 4 под ударник 18, причем это полон(ение стола фиксируется фиксатором 22, получающим движение от эксцентрика 17, Одновременно каретка 24 подает в штамп материал-акрилат, из KGlîðîòî должно быть отштамповано изделие, например пугоьч 11;1 Устройство работает периодически: после подачи под ударник 18 последовательно трех стаканов 4, следует два холостых движения ударника, что требуется для подготовки материала; в это время каретка 24 имеет выстой. Вслед за подачсй стакан;, и материала кривошип 14 приводит в движение ударник 18, который о 1óñêàåòñÿ на толкатель 5 стакана 4, находящегося под ударником, ссоощая движение пуансону 10.

При движении вниз верхний толкатель 5 нажимает на нижний толкатель б с пуансоном 10 через пружину 7, сообщая вследствие этого нижнему толкателю б и пуансону 10 определенное давление, передаваемое на материал и удерживается в нижнем положении =-ax«ox> 11 с целью выдержки отпрессованного изделия под давлением в течение заданного времени, после че" î замок 11 при круговом движении стола набегает на упор 1на чертеже не показан) и выключается из зацепления со стержнем 8 верхнего толкателя 5, вследствие чего толкатели 5 и б с пуансоном 10 под воздействием возвратной пружины 27 возвращаются в исходное положение, а изделие под действием пружины 28 выорасывается из матрицы 2.

Предмет изобретения

Устройство для прессования из акрилата изделий, например пугов1 и т. и., состоящее из поворотного двухъярусното круглого тола, несущего матрицы и прессующего приспособления, о тл ич а ю ще ес я тем, что, с целью выдержки отпрессованных изделий под давлением в течение заданного времени, на верхнем ярусе стола расположены на общей окружности вертикальные стаканы, внутри которых установлены один над другим разъединенные цилиндрической пружиной два толкателя, а снаружи стакана шарнирно закреплен подпружиненный замок, имеющий форму коромыслообразного рычага. № 129812

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор Г. Е. Кудрявцева

Гlодп. к печ. 17.Х1-60 г

Зак. 9410

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х108 / в Объем 0,34 п. л.

Тираж 700 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д 2/6