Устройство для перемещения и перегрузки тарных грузов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить надежность устройства. Для этого оно снабжено смонтированными на раме 1 в зоне стационарно установленных на ней приемных приспособлений копирами 19. Приемные приспособления выполнены в виде конвейеров (К) 21 с тяговыми органами. Копиры 19 имеют форму равнобедренной трапеции и размещены в зоне тяговых органов К 21. Подвижная тележка с установленной поперечно ее перемещению приводной цепной секцией 2 в виде обхватывающих смонтированные на валах (В) приводные звездочки несущих цепей снабжена двуплечими рычагами 4. Каждый из них имеет на одном плече (П) 17 ролик 18, установленный с возможностью взаимодействия с копирами 19, а на другом П 5 - цепной контур и обхватываемые им звездочки. Одна из звездочек жестко смонтирована на В. Другая установлена посредством оси на конце П 5. Рычаги 4 закреплены на каждом из В шарнирно. При движении тележки мимо места перегрузки тары 3 ролцк 18 на П 17 взаимодействует с копиром 19 и приводит П 5 в горизонтальное положение. Тележка останавливается. Включается привод и происходит плавное и надежное перемещение тары 3 с тележки на К 21. 4 ил. (Л 21 to ;о 00 сд ФигЛ
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5д 4 В 65 G 47/34
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3908026/27-03 (22) 04.06.85 (46) 23.03.87. Бюл. № 11 (71) Специальное конструкторское бюро складского оборудования, механизации и автоматизации складов (72) А. Д. Шарлот и В. Я. Бородин (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 663645, кл. В 65 G 47/80, 1977.
Авторское свидетельство СССР № 672111, кл. В 65 G 47/38, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕ1ЦЕНИЯ
И ПЕРЕГРУЗКИ ТАРНЫХ ГРУЗОВ (57) Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет повысить надежность устройства. Для этого оно снабжено смонтированными на раме 1 в зоне стационарно установленных на ней приемных приспособлений копирами 19. Приемные приспособления выполнены в виде конвейеров (К) 21 с тяговыми органами. Копиры 19
„„SU„„1298157 А1 имеют форму равнобедренной трапеции и размещены в зоне тяговых органов К 21.
Подвижная тележка с установленной поперечно ее перемещению приводной цепной секцией 2 в виде обхватывающих смонтированные на валах (В) приводные звездочки несущих цепей снабжена двуплечими рычагами 4. Каждый из них имеет на одном плече (П) 17 ролик 18, установленный с возможностью взаимодействия с копирами 19, а на другом П 5 — цепной контур и обхватываемые им звездочки. Одна из звездочек жестко смонтирована на В. Другая установлена посредством оси на конце
П 5. Рычаги 4 закреплены на каждом из В шарнирно. При движении тележки мимо места перегрузки тары 3 ролик 18 на П 17 взаимодействует с копиром 19 и приводит
П 5 в горизонтальное положение. Тележка останавливается. Включается привод и происходит плавное и надежное перемещение тары 3 с тележки на К 21. 4 ил.
1298157
Формула изобретения
1!зобретение относится к промышленному транспорту, в частности к перегрузочным устройствам, служащим для распределения тарных I рузов между приемными механизмами в автоматизированных транспортноскладских системах, и может найти применение во всех областях народного хозяйства, где используются автоматические транспортные складские системы для тарных грузов.
Целью изобретения является повышение надежности устройства.
На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид Л на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-I> на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1.
Устройство включает подвижную тележку для тарных грузов, которая состоит из рамы 1 тележки, перемещающейся в продольном направлении, на которой смонтирована поперек перемещения приводная цепная секция 2, осуществляющая перемещение тары 3 в поперечном направлении. На концах каждой приводной цепной секции 2 установлены переходные секции, выполненные в виде двуплечих рычагов 4. Одно плечо 5 рычага 4 имеет цепной контур 6. Приводная цепная секция 2 выполнена в виде смонти рованных на валах 7 приводных звездочек 8, приводимых в движение приводом 9 через приводной вал 10 и обхватываемых несущими цепями 11 цепной секции 2.
Двуплечий рычаг установлен на валу шарнирно, а цепной контур обхватывает звездочки 12 и 13. Звездочка 12 смонтирована на валу 7 жестко. Свободный конец плеча 5 рычага 4 выполнен в виде вилки 14 с осью 15, на которой установлена звездочка 13 на подшипнике 16. Второе плечо 17 рычага 4 снабжено роликом 18, взаимодействукццим в процессе движения с копиром 19
Копиры 19 закреплены на кронштейнах 20, установленных в зоне приемных приспособлений, выполненных в виде стационарных цепных конвейеров 21, и размещены в местах где требуется откидывание переходных секций, т. е. в зоне тяговых органов конвейеров 21. Контактная поверхность ролика 18 выполнена по радиусу, что обеспечивает точечный контакт ролика 18 и копира 19.
В горизонтальном положении плечо 5 рычага 4 упирается в жесткий упор 22, закрепленный на раме тележки.
Устройство работает следующим образом.
При движении рамы 1 тележки в продольном направлении плечо 5 рычага 4 находится в горизонтальном положении и лежит на жестком упоре 22, а тара 3 — в центре приводной секции 2. При этом привод 9 поперечного перемещения тары 3 отключен.
При движении тележки мимо места перегрузки тары на стационарный цепной конвейер 21 ролик 18 плеча !7 рычага 4 начинает взаимодействовать с наклонным участком копира 19, закрепленным на цепном конвейере 21. При этом свободный конец плеча 5 рычага 4 начинает подниматься, цепной контур меняет зону обхвата неподвижной (при отключенном приводе 9) звездочки 12, а звездочка 13 гговорачивается на подшипнике 16 вокруг оси 15. Далее плечо 5 рычага 4 переходной секции занимает крайнее верхнее положение и удерживается в этом положении взаимодействием ролика 18 с прямолинейным участком копира 19. При дальнейшем движении тележки плечо 5 рычага 4 постепенно опускается под действием собственной силы тяжести и занимает горизонтальное положение, при этом ролик 18 взаимодействует с наклонным участком копира 19.
Подъем и опускание плеча 5 рычага 4 происходит ьлагодаря тому, что копир 19 имеет форму равнобедренной трапеции. В процессе взаимодействия ролика 18 с копиром 19 плечо 17 рычага 4 двигается по радиусу вокруг вала 7. Поэтому конструкция ролика 18 и копира 19 предусматривает их точечный контакт и надежное взаимодействие в процессе работы.
Для перегрузки тары 3 тележка останавливается по сигналу датчика (не показан). При этом плечо 5 рычага 4 находится в горизонтальном положении и обеспечивает надежное перекрытие приводных тяговых органов стационарного цепного конвейера 21.
Включается привод 9, движение через приводной вал 10 и несугцие цепи 11 передается па звездочки 8 и 12 .и на цепной контур 6 плеча 5 рычага 4. Происходит плавное и надежное перемещение тары 3 с тележки на конвейер 21 или наоборот.
Устройство для перемещения и перегрузки тарных грузов, включающее подвижную тележку с установленной поперечно ее перемещению приводной цепной секцией в виде обхватывающих смонтированные на валах приводные звездочки несущих цепей и стационарно установленные на раме приемные приспособления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно снабжено смонтированными на раме в зоне приемных приспособлений копирами, а тележка — шарнирно закрепленными на каждом из валов двуплечими рычагами, каждый из которых имеет на одном плече ролик, установленный с возможностью взаимодействия с копирами, а на другом цепной контур и обхватываемые им звездочки, одна из которых жестко смонтирована на валу, а другая установлена посредством оси на конце плеча, при этом приемные приспособления выполнены в виде конвейеров с тяговыми органами, а копиры имеют форму равнобедренной трапеции и размещены в зоне тяговых органов конвейеров.
1298157
Рие У
Составитель Б. Толчанов
Редактор А. Шандор Техред И. Верее Корректор М. Шароши
Заказ 740/22 Тираж 778 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, УК вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4