Клещевой захват лесозаготовительной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин, в частности машин для бесчокерной трелевки деревьев. Цель изобретения - повышение производительности труда и снижение повреждаемости деревьев. Устройство состоит из гидроцилиндра 1, штока 2, соединенного с траверсой 3, поворотной обоймы 4, шарнирно соединенной тягами 5 с основными челюстями 6. Устройство имеет дополнительные челюсти 8, размещенные параллельно основным челюстям 6 и имеюш,ие общую ось вращения с основными челюстями 6. При этом дополнительные челюсти 8 имеют подающую 9 и направляющую 10 поверхности , расположенные под углом одна к другой . Ножи 12 приспособления для обрезки верщин деревьев жестко закреплены на дополнительных челюстях 8. 1 з. п. ф-лы, 6 ил. сл 1С ;о ос

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„,Я0„„1298174 А1 цц4 В66С1 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3983865/30-11 (22) 10.10.85 (46) 23.03.87. Бюл. № 11 (71) Онежский-тракторный завод (72) В. И. Скрыпник, Н. П. Яскунов, А. И. Ивуков, В. А. Пекин, Ф. Г. Сафрон и И. В. Шегельман (53) 621.86.061 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 582172, кл. В 66 С 1/68, 1976. (54) КЛЕШЕВО1 1 ЗАХВАТ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин, в частности машин для бесчокерной трелевки деревьев. Цель изобретения — повышение производительности труда и снижение повреждаемости деревьев. Устройство состоит из гидроцилиндра 1, штока 2, соединенного с траверсой 3, поворотной обоймы 4, шарнирно соединенной тягами 5 с основными чел юстя м и 6. Устройство и меет допол н и тел ьные челюсти 8, размещенные параллельно основным челюстям 6 и имеющие общую ось вращения с основными челюстями 6.

При этом дополнительные челюсти 8 имеют подающую 9 и направляющую 10 поверхности, расположенные под углом одна к другой. Ножи 12 приспособления для обрезки вершин деревьев жестко закреплены на дополнительных челюстях 8. 1 з. п. ф-лы, 6 ил.

1298174

f5

50

Формула изобретения

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин, в частности машин для бесчокерной трелевки деревьев.

Цель изобретения — повышение производительности труда и снижение повреждаемости деревьев.

На фиг. 1 представлен предлагаемый клещевой захват, общий вид; на фиг. 2— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, с зажатым деревом; на фиг. 4 — то же, в процессе захвата дерева.за вершину; на фиг. 5 — то же, в процессе обрезки вершины дерева; на фиг. 6 — то же, в конце обрезки вершины.

Клещевой захват лесозаготовительной машины содержит гидроцилиндр 1, со штоком 2 которого соединена траверса 3. На корпусе гидроцилиндра 1 установлена поворотная обойма 4, зафиксированная от осевого перемещения, с которой шарнирно соединены тяги 5. Основные челюсти 6 клещевого захвата шарнирно соединены с траверсой 3 и при помощи тяг 5 — с обоймой 4.

Кроме того, основные челюсти 6 при помощи пальцев 7 соединены с дополнительными челюстями 8, размещенными в параллельной основным челюстям плоскости. Дополнительные челюсти имеют прямолинейные подающую 9 и направляющую 10 поверхности, расположенные под углом одна к другой и смещенные за рабочие поверхности 11 основных челюстей 6. Ножи 12 приспособления для обрезки вершин деревьев жестко закреплены на дополнительных челюстях 8.

В плане (фиг. 1) режущие кромки 13 ножей 12 располагаются по хордам участков рабочих поверхностей 11 основных челюстей 6. При этом длина режущих кромок 13 определяется соотношением

1) 2Rsin arccos 1- — ), d где i — длина режущих кромок;

R — радиус кривизны захватных челюстей;

d — наибольший диаметр перерезаемой вершины дерева.

Клещевой захват работает следующим образом.

При трелевке деревьев за вершину клещевой захват наводят на дерево основными челюстями 6 в сторону комля так, что дополнительные челюсти 8 размещаются над местом предполагаемой обрезки вершин, и включают привод гидроцилиндра 1. Шток 2 гидроцилиндра, двигаясь вверх, увлекает за собой траверсу 3. Основные челюсти 6 и связанные с ними дополнительные челюсти 8 при этом смыкаются.

В случае перекоса захвата (из-за неточного наведения) и установки его под углом к стволу дерева (фиг. 4) при смыкании челюстей 6 и 8 одна из дополнительных челюстей 8 упирается в ствол дерева своей направляющей плоскостью 10 и тем самым создает момент сил, вызывающий поворот захвата вокруг вертикальной оси на обойме 4

При этом угол между стволом дерева и плоскостью поворота челюстей захвата уменьшается. Одновременно с этим ствол дерева перемещается вверх за счет скольжения по рабочим поверхностям 11 смыкающихся челюстей 6 и оказывается в зоне действия подающих плоскостей 9 дополнительных челюстей 8 (фиг. 5). Далее подача ствола дерева к режущим кромкам 13 ножей 12 осуществляется как рабочими поверхностями 11 основных челюстей 6, так и подающими плоскостями 9 дополнительных челюстей 8.

Одновременно происходит смыкание ножей 12 и обрезка вершины. Поскольку ножи 12 размещены на дополнительных челюстях 8 так, что их режущие кромки 13 в плане располагаются по хордам участков рабочих поверхностей 11 основных челюстей 6, и длина режущих кромок 13 обеспечивает перерезание стволов деревьев установленного диаметра, после обрезки вершины дерева его ствол зажимается захватными челюстями 6 (фиг. 6) . В этом положении дерево с обрезанной вершиной манипулятором грузят в коник лесозаготовительной машины и вывозят с лесосеки.

При погрузке в коник деревьев за комель клещевой захват наводят на комлевую часть ствола дерева. Ориентация основных челюстей 6 и дополнительных челюстей 8 относительно комля и вершины дерева не имеет принципиального значения. Важно лишь, чтобы ствол попал в зону действия основных челюстей 6. Это существенно упрощает процесс наведения. Далее включают привод гидроцилиндра 1 и производят захват дерева.

Поскольку направляющие 10 и подающие 9 поверхности дополнительных челюстей 8 смещены за рабочие поверхности 11 основных челюстей 6, а ножи 12 размещаются так, что их режущие кромки 13 расположены по хордам участков рабочих поверхностей 11 челюстей 6, режущие кромки 13 ножей 12 практически не касаются ствола дерева. Как следствие, снижается повреждаемость деревьев (фиг. 3).

Таким образом, предлагаемый клещевой захват по сравнению с известным универсален. Он обеспечивает эффективную обрезку вершин и погрузку деревьев на транспортную машину как за вершинную часть дерева, так и за комель. При этом исключаются случаи повреждения древесины ножами дополнительных челюстей.

1. Клещевой захват лесозаготовительной машины, содержащий корпус, силовой циз

1298174

1Э2Кз1п arccos

2)

Фиг,2 линдр с траверсой на штоке, основные челюсти, шарнирно установленные на траверсе и соединенные тягами с корпусом, дополнительные челюсти, размещенные в плоскости, параллельной основным челюстям, оси дополнительных челюстей, жестко связанные с осями основных челюстей, и режущий орган с ножами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда и снижения повреждаемости деревьев, указанные ножи закреплены на внутренних поверхностях дополнительных челюстей, нижние концы которых выполнены в виде прямолинейных направляющих и подающих поверхностей, ориентированных под углом одна к другой.

2. Захват по и. 1, отличающийся тем, что ножи имеют равновеликие режущие кромки, длина которых 1 равна: где R — радиус кривизны параллельных

10 . участков основных челюстей; а — максимальный диаметр перерезаемой вершины дерева.

l298l74

Составитель A. Слыхов

Редактор И. Горная Техред И. Верее Корректор О. Луговая

За каз 740/22 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4