Устройство для подвода воздуха к горизонтальным конвертерам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 84в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

JI. М, Й1алыг31H

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА ВОЗДУХА К ГОРИЗОПТАЛЬНЫ14

КОПВГРТОРАЧ

Заявлсно 10 декабря 1969 г. за ¹ 646664122 и Комитет по дела1и изобрстении открытий прн Совсгс Министоов СССР

Опубл11ковано в «51оллетеие изобретеии1Ь ¹ 13 за 1960 г.

Существующие устройства для 1103вода воздуха и горизонтальным конверторам имеют большое сопротивление, что увелнчиваст потери напора и снижает коэффициент использования воздуха при продувке штейнов. На преодоление большого гидравлического сопротивления затрачивается часть энергии сжатого воздуха, безвозвратно потерянный напор которого доходит до 60%.

Предлагаемое ycrpoiicTB0 позво, (51eT на 40 — 50% IIDBblcHTI, 11poIIycxную способность фурм, дает возможность интенсифицировать процесс, уменьшить механическую и термическую нагрузки на кладку фурменного пояса конвертора.

Сущность устройства состоит в том, что воздушный коллектор с воздухопроводящим рукавом и фурма с фурменными трубками сочленсны при помощи полых усеченных конусов, а воздушный ка11ал фурмы выполнен с радиусом, равным трем диаметрам воздухоподводящего рука.ва..

На чертеже изображено устройство воздухоподводящсй системы в разрезе.

Воздушный коллектор 1 при помощи полого усеченного кон сВ 2 соединен с рукавом 8, который, в свсно очередь, соединен с фурмой 4 В стенку фланца 5 вмонтирован конический вкладыш 6, обеспечивающий плавный переход от большего сечения канала к меньшему сечению фурменной трубки 7.

Предмет из обр ет е ни я

1, Устройство для подвода воздуха к горизонтальным конверторам, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью спи>кения гидравлического сопротивления воздухоподводящей систс,II,»; увеличения количества воздух, М 129820

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве rp. 1r>g

Подп. к печ. 1 VI-60 r, Тираж 700 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4955

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4. подаваемого в конвертор, воздушный коллектор с воздухоподводящим рукавом и фурмы с фурменными трубками сочленены полыми усеченными конусами.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а 1ощ ая ся тем, что воздушный канал фурмы выполнен с радиусом, равным трем диа— метрам воздухоподводящего рукава.