Способ переработки окисленных никель-кобальтовых руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4Оа, 43о1

Лев 129822

СССР

0ПИСАНИЕ l4306PE

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Лисовский, С, А. Булах, А. В. Ванюков, Л. А. Лобик, С. Е. Люмкис и Л. Л. Чермак

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ОКИСЛЕННЫХ

НИКЕЛЬКОБАЛЬТОВЪ1Х РУД

Заявлено июля 1959 г. за М 632770/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» ЛЪ 13 за 1960 г.

Основное авт. св. М 123891 от 27 фсвраля 1959 г. па имя С. А. Булаха, А, В. Ванюкова, С. E. Люмкиса, Л. Л. Чермака, A. Н. Кудрина и Б. 11. Шермана

Изобретение относится к способам переработки окислеппых никелькобальтовых руд.

Известен способ извлечения икеля и кобальта из бедных окисленных никелькобальтовых руд путем их селективного восстановительного обжига и последующего разделения полученного продукта обогащением с получением металлизированного концентрата, содержащего 8 — 10 . никеля, по авт. св. № 123891. Переработка полученного по этому способу концентрата выщелачиванием в автоклавах или в конверторах при бессемеровании никелевых штейнов нерациональна, THK как в первом случае требуется громоздкая аппаратура, а при втором — уменьшается отношение никеля к кобальту в обогащенной массе.

Для повышения извлечения металлов и концентрации никелькобальтовой фазы, а также упрощения дальнейшего передела концентрата, полученного по способу, описанному в авт. св, № 123891, предлагается исходный материал подвергать окислительному обжигу с последуюш.м нагревом огарка до температуры размягчения шлаковой фазы. При этом частицы металла должны быть такой крупности, чтобы в последующем можно было их отделить от металлической фазы магнитной сепарацией.

Предлагаемый способ позволяет из концентрата, имеющего 800 никеля, получать продукт, содержащий более 30 /о никеля с извлечением

98 — 99%. Такие же показатели могут быть получены и для кобальта.

При проведении процесса крица ферроникель или концентрат сначала подвергают частичному окислительному обжигу в твердом состоянии при 800 — 1000 для окисления частиц железа, а далее нагревают до температуры размягчения !1150 — 1200 ). При этом происходит укрупнение частиц до таких размеров, при которых они становятся пригодны для дальнейшего передела — обогащения. При нагревании смеси до высокой температуры никель.и кобальт, окислившиеся во время обжига, извлекаются в металлическую фазу, которую затем отделяют магнитной сепарацией. Для проведения первой стадии обжига могут быть использованы механические многоподовые печи, печи кипящего слоя и другие, а для второй — целесообразнее трубчатые печи.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве Гр. 161

Подп. к печ. 2Л 1-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 4601

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14

Способ переработки окнсленных ннкелькобальтовых руд путем вос. становительного обжига с последующим отделением никелькобальтсодержащей фазы механическим обогащением по авт. св. № 123891, о тл и чаю щийся тем, что, с целью повышения извлечения металлов и концентрации никеля и кобальта в извлекаемой фазе, а также упрощения дальнейшего технологического передела, концентраты и промпродукты подвергают окислительному обжигу с последующим нагревом огарка до температуры размягчения шлака для получения частиц такой крупности, которая позволяет отделять их от основного материала обогащением.