Прибор для измерения диаметра проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Лв 129825

Класс 42b, I|

ССrO

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 164

А. А. Васильев, Б. А. Варшавер, В. Г. Герасимов, В. Г. Хлебников и l0. М. 1Бкарлет

СПОСОБ БЕСКОНТАКТНОГО КОНТРОЛЯ ДИАМЕТРА

НЕМАГНИТНОЙ ПРОВОЛОКИ

Заявлено 9 июля 1959 г. за № 633324/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 1Г 13 за 1960 т.

Известны способы бесконтактного контроля диаметра немагнптных тел круглого сечения, при которых измеряемый объект располагают внутри индуктивной катушки-датчика сооспо с последней.

Недостаток устройств, работающих по этому способу, заключается в том, что они е обеспечивают точности измерения диаметра контролируемого объекта в случае смещения последнего относительно оси катушки-датчика, что особенно важно при измерениях диаметра движущейся проволоки.

В устройстве, раоотающем по описываемому способу, этот недостаток устранен тем, что для измерения диаметра быстро перемещающейся в процессе волочения проволоки, параметры катушки-датчика, являющейся элементом колебательного контура, подбирают такими, при которых поперечнь1е перемещения контролируемой проволоки не влияют на точность измерений.

Спосоо основан на том, что изменения индукгивного, емкостпого и активного сопротивлений, вносимых в контур изменением диаметра контролируемой проволоки и ее поперечными перемещениями, математически описываются разными функциями, что позволяет подобрать параметры колебательного контура, удовлетворяющие упомянутому условию.

Описанный способ применим Во всех устройствах, предложенных для измерения труб, стержней и проволоки, имеющих индуктивную катушку-датчик, являющуюся элементом колебательного контура.

На схеме одного из вариантов устройств для измерения диаметра проволоки 1 — индуктивная катуlIIK3- 3TiHI К, 2 — лампа 3BToBенератора и 8 — лампа частотного дискриминатора.

¹ 129825

Предмет изобретения

Способ бесконтактного контроля диаметра немагнитной проволоки при пропускании ее через индуктивную катушку-датчик, являющуюся элементом колебательного контура и меняющую свою индуктивность в зависимости от диаметра контролируемой проволоки, отлич а ю шийся тем, что, с целью контроля движущейся проволоки, параметры катушки-датчика подбирают в зависимости от диаметра контролируемой проволоки такими, при которых поперечные перемещения контролируемой проволоки не влияют на точность измерений.

Редактор О. Д. Ус

Техред А. А. Камышникова Корректор О Филиппова

Поди. к пен !0.!1геб!

Зак. 3380

Формат бум. 70X108 /ie

Тираж 750

ЦБТ1! при Комитете по делам изобретений н открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,17 усл. п, л.

Цена 3 кои.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР, Москва. Петровка, !4.

Изменение диаметра измеряемой проволоки вызывают соответствующие изменения частоты автогенератора, что преобразовываетсн частотным дискриминатором в изменения постоянного напряжения.

Далее выходное напряжение U дискриминатора используется для индикации и регистрации результатов измерений.