Устройство для термомагнитной обработки постоянных магнитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к металлургии , в частности к устройству для термомагМитной обработки магнитотверцых сплавов. Цель изобретения - повьшение экономичности и точности регулирования процессов термомагнитной обработки . Устройство состоит иа намагничивающих катушек I, полюсных наконечников 2, содержит индикатор 3 рассеивания магнитного потока, установленный между полюсными наконечниками вблизи обрабатываемых заготовок 4. Выход наконечников подключен к блоку 5 обработки информации, выход которого связан с устройством 6 отключения питания электромагнита Повышение экономичности и точности регулирования достигается введением индикатора, выход которого подключен к блоку обработки информации, выход которого соединен с устройством отключения питания электромагнита . 4 ил. i (Л 4 2 L/ Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 С 2! D 1/04

И%Ма, . r

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 933737 (21) 3948337/22-02 (22) 29.08.85 (46) 23.03,87. Бюп. 11 11 (71) Киевский институт автоматики им. ХХУ съезда КПСС (72) Г.И.Недужий, !0.С.Изгорев, В.И,Шутов и Б.M.Ñåíþøêèí (53) 621. 785. 79 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 933737, кл, С 21 D 1/04, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМСМАГНИТНОЙ

ОБРАБОТКИ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ (57) Изобретение относится к метал.Г лургии, в частности к устройству для термомагйитной обработкимагнитотверцых сплавов. Цель изобретения — повышение экономичности и точности регулирова„„SU„„ i 298251 Л 2 ния процессов термомагнитной обработки. Устройство состоит иэ намагничивающих катушек 1, полюсных наконечников 2, содержит индикатор 3 рассеивания магнитного потока, установленный между полюсными наконечни ками вблизи обрабатываемых заготовок 4. Выход наконечников подключен к блоку 5 обработки информации, вьгход которого связан с устройством

6 от ключ ения пит ания электр о ма гнит а;

Повышение экономичности и точности регулирования достигается введением индикатора, выход которого подключен к блоку обработки информации, с выход которого соединен с устройст- щ вом отключения питания электромагнита. 4 ил.

1298251 2

При этом ЭДС индикатора рассеивания магнитного потока уменьшается в соот ветствии с графиком, приведенным на фиг.4, После перехода всего объема отли-: вок в ферромагнитное состояние (фиг.4, точка с4,) основная часть магнитного потока "замыкается" через отливки, а поле рассеивания становится минимальным и постоянным.

Сигнал с индикатора поля рассеивания магнитного потока поступает в блок 5 обработки информации, выполненного, например, в виде дифференцирующей цепочки. При постоянном сигнале индикатора (момент времени c4 ) с выхода блока обработки информации снимается нулевой сигнал, при этом срабатывает устройство отключения

20 питания электромагнита,например, токовое реле обесточивается и разрывает контакт силовой линии питания электромагнита), На этом процесс термомагнитной обработки прекращается.

В случае необходимости выдержки отливок в магнитном поле, блок обработки информации может содержать реле времени (реле задержки отклю° чения питания электромагнита).

Обработка постоянных магнитов из сплава ЮНДК24 в предлагаемом устройстве повышает их свойства в массовом производстве на 5-7Х с эконо35 мней до 107. электроэнергии.

Изобретение относится к металлургии, в частности к термическим устройствам для обработки магнитотвердых сплавов, и является усовершенствованием устройства по авт. св.

Р 933737.

Цель изобретения — повышение экономичности устройства и точности регулирования процессов термомагнитной обработки.

На фиг,! изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 и 3. — условные схемы распространения магнитных силовых линий разогретых и остывших заготовок соответственно, на фиг.4-график изменения ЭДС индикатора рассеивания магнитного потока.

Устройство состоит из намагничивающих катушек 1, полюсных наконечников 2, а также содержит индикатор

3 рассеивания магнитного потока, установленный между полюсными наконичниками вблизи заготовок 4» выход которого подключен к блоку 5 обработки информации, связанного с уст-, ройством б отключения питания электромагнита.

Устройство работает следуюпрм образом, Разогретые (до 1000-! 200 С) заготовки помещают между полюсными наконечниками 2, включают питание электромагнитных катушек 1 и производят охлаждение заготовок с заданной скоростью за счет напряжения на нагревателе или изменения подачи охлади- . теля в трубчатый элемент (Hp показан).

При этом магнитное поле рассеивания имеет форму, подобную представленнои на фиг.2. Так как заготовки нагреты до температуры вьпне точки Кюри, силовые магнитные линии пронизывают как заготовки, так и воздушное пространство вблизи заготовок.

Вблизи заготовок между полюсными наконечниками электромагнита установлен индикатор рассеивания магнитного потока, например, выполненный в виде датчика Холла, в котором при этом наводится соответствующая ЭДС.

По мере охлаждения отливок часть их объема переходит в ферромагнитное состояние, что уменьшает поле рассеивания магнитного потока (фиг.3).

Формула изобретения

Устройство для термомагнитной обработки постоянных магнитов по авт. св. N 933737, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повьппения его экономичности и точности регулирования процессов термомагнитной 5 обработки, оно дополнительно снабжено индикатором1 рассеяния магнитного потока, расположенным между полюсами электромагнита, блоком обработки информации и устройством

50 отключения питания электромагнита, при этом выход индикатора подключен к блоку обработки информации, выход последнего соединен. с устройством отключения.

129825 ) Фиг.3

ЭДС

С о ст авит ель В. С адчиков

Редактор Н. Рогулич Техред A.Кравчук Корректор И. Эрдейи

Производственно-поли графическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Силооые линии гнитн лу 1 2 3 4

Фиг.Ф

Заказ 861/26 Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Силойм линии магнитного Лолу