Устройство для смешивания волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам камерного типа для смешивания волокнистых материалов путем отбора волокнистого материала от нижней поверхности постели и позволяет устранить подсос воздуха в зоне вы- - водного патрубка, а также забои камеры у ее передней стенки. У выхода волокна из камеры 1 установлен наклонный ряд лопастных барабанов 12. Скорость каждого последующего лопастного барабана горизонтального и наклонного рядов последовательно уменьшается в 1.04 - 1.2 раза от последнего барабана у задней стенки 3 камеры до верхнего барабана наклонного ряда. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.. to 8 (Л 00 ю О5 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (so D 01 G 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3888238/31-12 (22) 24.04.85 (46) 23.03.87. Бюл. N 11 (71) Пензенский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский институт прядильных машин (72) В.Н.Терентьев, Ю.Т, Кудряшов и В.Г.Роккель (53) 677,051(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 267393, кл. D 01 G 13/00, 1968. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к устройствам камерного типа для смешивания

SU 1298269 - А1 волокнистых материалов путем отбора волокнистого материала от нижней поверхности постели и позволяет устранить подсос воздуха в зоне выводного патрубка, а также забои камеры у ее передней стенки. У выхода волокна из камеры 1 установлен наклонный ряд лопастных барабанов 12.

Скорость каждого последующего лопастного барабана горизонтального и наклонного рядов последовательно уменьшается в 1.04 — 1.2 раза от последнего барабана у задней стенки 3 камеры до верхнего барабана наклонного ряда.

1 з п. ф лы, 1 ил.

1 12се26

Изобретение относится к текстиль-ной промышленности и может быть использовано при приготовке смеси волокнистых материалов перед прядением.

Цель изобретения — повышение надежности в работе за счет устранения подсоса воздуха в зоне-выводящего патрубка и забоев камеры у ее передней стенки.

На чертеже изображена схема пред- 1р лагаемого устройства.

Устройство содержит смесовую камеру. 1, подающий патрубок 2, смонтированный в задней стенке 3 камеры, и сетчатый короб 4 для отвода воздуха 15 из смесовой камеры в фильтр-.камеру (не показана). В нижней части камеры смонтированы горизонтальными рядами один под другим подающие 5 и выбирающие 6 барабаны, под которыми установлен транспорrep 7. В зоне вы-! вода волокна над транспортером установлен разрыхлительный барабан 8. За барабаном 8 имеется выходной патрубок 9 с вентилятором 10. У передней 25 стенки 11 камеры установлен наклонный ряд лопастных барабанов 12.

Лопастные барабаны 12 и подающие барабаны — верхнего горизонтального ряда выполнены с возможностью после- 30 довательного уменьшения частоты вращения каждого последующего барабана в 1,04 — 1,2 раза в направлении от задней к передней стенке камеры.

Диаметр барабанов 12 наклонного ряда равен диметру подающих барабанов 5, так как барабаны наклонного ряда играют ту же роль, что и подающие.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Волокнистый материал загружают в смесовую камеру 1 посредством подающего патрубка 2 до образования

tI постели . Затем поочередно включают 45

11 первый выбирающий барабан (у передней стенки). Барабан вырабать|вает над собой свод в нижней поверхности

)1 11 постели, остальные выбирающие барабаны в это время неподвижны, После gg выработки первого свода, включают второй барабан, первый продолжает вращаться, после наработки второго свода .включается третий и т.д, К концу выработки сводов начинают отбор клочков волокна со сводов "постели" по зонам отбора. При этом включают в работу все подающие барабаны 5, которые перемещают слои волокнистого

9 2 материала под воздействие выбираюших барабанов 6. Последние, имея скорость значительно большую скорости подающих барабанов 5, отделяют клочки волокон из поданного слоя и сбрасывают их на транспортер 7. Частота вращения подающих барабанов 5 последовательно уменьшается в направлении к передней стенке.

Частота вращения нижнего барабана наклонного ряда зависит от частоты вращения первого подающего барабана и последовательно уменьшается к верхнему барабану, подчиняясь описанной зависимости.

Чтобы не было трения между слоями волокон соседних зон отбора, частоту вращения подающих барабанов подбирают таким образом, чтобы при от.— боре вся "постель" поворачивалась вокруг одной общей оси в пространстве, для чего необходимо равенство угловых скоростей поворота слоев всех зон отбора. .Так как у передней стенки камеры установлен наклонный ряд лопастных барабанов, то уплотнение волокнистой массы в этом месте исключается и качественный состав смеси сохраняется постоянным.

При соблюдении указанной последовательности уменьшения частоты вращения барабанов горизонтального ряда волокнистая постель поворачивается вокруг. одной оси, и, с целью соблюдения оптимальных условий смешивания, наклонный ряд лопастных барабанов помещен на дуге, по которой в этой зоне происходит поворот слоев волокнистого материала. Частота вращения нижнего барабана наклонного ряда зависит от частоты вращения первого барабана верхнего горизонтального ряда, уменьшается к низу камеры и подчиняется последовательности уменьшения частоты вращения верхнего горизонтального ряда барабанов. При этом обеспечивается необходимая стабильность отбора волокна от волокнистой постели".

Расположение наклонного ряда лопастных барабанов на дуге радиусом 415 м является наиболее оптимальным, так как волокно у передней стенки должно перемещаться по дуге, радиус которой задается габаритами камеры из расчета, чтобы центр дуги поворота постели" находился вне камеры.

12ЧЯ2

Составитель М.Воронина

Редактор И.Дербак ТехредМ.Ходаиич Корректор С.Черни

Заказ 864j27 Тираж 428 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Если центр дуги поворота находится в полости камеры, то у одной из стенок, ближе к .центру поворота, наблюдается зона неперемешивания, т.е. мертвая зона, что недопустимо.

Таким образом, за счет исключения трения между зонами отбора улучшается качество смешивания материала. Наклонный ряд лопастных барабанов не позволяет массе волокна залеживаться у передней стенки, сохраняя тем самым стабильность состава смеси.

3а счет уменьшения частоты вращения каждого последующего барабана в 1,04 — 1,2 раза в направлении от 15 последнего барабана у задней стенки камеры горизонтального ряда до верхнего барабана наклонного ряда процесс смешивания ускоряется, улучшается его качество. Повышается надежность 20 устройства эа счет устранения подсоса воздуха в зоне выводного патрубка и забоев камеры у ее передней стенки.

Формула изобретения

1. Устройство для смешивания волокнистого материала, содержащее смесовую камеру с подающим и выводным

69 4 натрубками и расположенные в ее нижней части горизонтальными рядами один под другим подающие и выбирающие барабаны, верхние из которых установлены с возможностью вращения с разной. частотой, изменяющейся в направлении продольной оси камеры, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет устранения подсоса воздуха в зоне выводного патрубка и забоев камеры у ее передней стенки, оно имеет до полнительный ряд лопастных барабанов, установленных у передней стенки, оси которых расположены по дуге окружности с центром, лежащим в плоскости расположения осей подающих барабанов, при этом подающие и лопастные барабаны имеют одинаковый диаметр и установлены с возможностью вращения с разной частотой, уменьшающейся в направлении от задней к передней стенке камеры.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что подающий патрубок смонтирован в задней стенке камеры, при этом отношение частот вращения соседних барабанов одного ряда составляет 1,04 — 1,2.