Защитное покрытие для земляных гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротexничecкo fy строительству. Цель изобретения - повышение эксплуата- 1ЩОННОЙ надежности. По контуру плит 1 защитного покрытия выполне1ы четверти 2, в которые поверх полос 5 из гибкого водонепроницаемого полотнища уложена защитная прокладка 8, покрытая снизу антифрикционным составом 9. Полосы 5 полотнища закреплены в пазах 3, выполненных в смежных плитах 1, посредством упругих . вкладышей 6. Полость в пределах четвертей 2 над защитной прокладкой 8 заполнена расширяющимся цементным раствором 10. Заделку упругих вкладышей 6 в пазы 3 плит 1 дпя закрепления краев полос 5 из гибкого водонепроницаемого материала производят валиком, а заполнение верхней части стыков расширяющимся цементным раствором 10 выполняют пневмонабрызгом с помощью специального оборудования после укладки защитной прокладки 8, 1 з.п. ф-лы. 2 ил. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,1298291 (51) 4 Е 02 В 3/12 3/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕтКЛЬСтВМ

4-4 у в m

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3892061/29-15 (22) 29.04.85 (46) 23.03.87. Бюл. У 11 (71) Волжский государственный проектно-изыскательский институт по проектированию водохозяйственных объектов

"Волгогипроводхоэ (72) А.Г. Алимов (53) 627.417 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1067129, кл. E 02 В 3/16, 1984.

Авторское свидетельство СССР

Р 896163, кл. Е 02 В 3/12, 1978. (54) ЗАЦИТНОЕ ПОКРЫТИЕ ДЛЯ ЗЕМЛЯНЫХ

ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к гидрою техническому строительству. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности. По контуру плит

1 защитного покрытия выполнены четверти 2, в которые поверх полос 5 из гибкого водонепроницаемого полотнища уложена защитная прокладка 8, покрытая снизу антифрикционным составом 9.- Полосы 5 полотнища закреплены в пазах 3, выполненных в смежных плитах 1, посредством упругих . вкладышей 6. Полость в пределах четвертей 2 над защитной прокладкой . 8 заполнена расширяющимся цементным раствором 10. Заделку упругих вкладышей 6 в пазы 3 плит 1 для закрепления краев полос 5 иэ гибкого водонепроницаемого материала производят валиком, а заполнение верхней части стыков расширяющимся цементным раствором 10 выполняют пневмонабрызгом с помощью специального оборудования после укладки защитной прокладки 8.

1 э.п. ф-лы. 2 ил, вают в стационарных условиях и доставляют на строящийся объект в бухтах.

Стыки плит 1 перекрывают полосами 5 из гибкого материала в следую, щей последовательности: сначала стыки 4 перекрывают перпендикулярно направляющей откоса, а затем - параллельно направляющей.

Заделку упругих вкладышей,6 в пазы 3 плит 1 для закрепления краев полос 5 иэ гибкого водонепроницаемого материала производят валиком

:известной конструкции, а заполнение верхней части стыков расширяю-. щимся цементным раствором 10 выполняют пневмонабрызгом с помощью специального оборудования после укладки защитной прокладки 8, нижняя поверхность которой покрыта антифрикционным составом 9.

I. Защитное покрытие для земля ных гидротехнических сооружений, выполненное из плит, стыки которых перекрыты гибким водонепроницаемым полотнищем, концы которого защемлены в пределах смежных плит, при этом по контуру плит выполнены четверти, в которых над водонепроницаемым материалом размещен расширяющийся цементный раствор, о т л и ч а ю35 щ.е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, между гибким водонепроницаемым полотнищем и цементным раствором размещена защитная прокладка, покрытая

40 со стороны полотнища антифрикционным составом, а гибкое водонепроницаемое полотнище выполнено с компенсационной складкой.

2. Покрытие по и. 1, о т л и—

4> ч а ю щ е е с я тем, что концы гиб" кого водонепроницаемого полотнища защемлены посредством упругих вкладышей в пределах пазов, выполненных в смежных плитах.

1 1298291

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к покрытиям для земляных гидротехнических сооружений.

Цель изобретения — повышение

1 эксплуатационной надежности защитного покрытия.

На фиг. 1 изображено защитное покрытие для земляных гидротехнических сооружений, план; на фиг. 2 - сече-". ние А-А на фиг.1.

Защитное покрытие для земляных гидротехнических сооружений включает плиты 1, в которых выполнены четверти 2 с предусмотренными пазами 3, расположенными на одинаковом расстоянии от края плиты 1. Стыки 4 плит 1 перекрыты полосами 5 из гибкого водонепроницаемого полотнища, края которого закреплены в пазах 3, имеющих цилиндрическое дно и закругленные верхние кромки, с помощью упругих вкладышей 6. Для обеспечения возможности горизонтальных и вертикальных деформаций (до 200 мм) стыка 4 в его полости, перекрытой полосой 5 иэ гибкого водонепроницаемого мате- риала, дополнительно предусмотрен компенсатор 7 в виде свободно деформируемой складки. С целью обеспечения целостности гибкого водонепроницаемого материала: на его внешнюю поверхность, в четверти 2, уложена защитная прокладка 8, покрытия снизу антифрикционным составом

9 для лучшего скольжения элементов стыка 4 при,деформациях покрытия, а .сверху стык 4 заделан расширяющимся цементным раствором 10.

При строительстве защитного покрытия для земляных гидротехнических сооружений, например противо-;

3 фильтрационной облицовки канала,изготовлениее плит 1 с устройством в них четверти 2 и пазов 3 производится в заводских условиях.

Полосы 5 из гибкого водонепроницаемого материала и защитные прокладки 8 предварительно заготавли"

Формула изобретения

l29829I

Составитель С. Лобарев

Редактор И. Дербак Техред Н.Глущенко Корректор С. Шекмар

Заказ 866/28 Тираж 607 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3О35, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, F Ужгород, ул. Проектная, 4