Прибор для автоматической зарисовки профиля забоя драги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с 9о1

1а, 38 № 129832

СССР

1 и.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 1б5

Д. Ф. Ворожбенко

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЗАРИСОВКИ ПРОФИЛЯ

ЗАБОЯ ДРАГИ

Заявлено 5 октября 1948 г. за № 364866/22 в Гостехнику СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1960 r.

Предмет изобретения

Прибор для автоматической зарисовки профиля забоя драги, отли а ю щи йс я тем, что для зарисовки забоя через систему тросов и

Известны приборы для автоматической зарисовки профиля забоя драги.

Отличительная особенность описываемого устройства состоит в том. что через систему тросов и блоков поворот драги вызывает горизонтальные перемещения карандаша, а изменение угла наклона черпачной рамы вызывает вертикальное перемещение бумаги.

На чертеже схематически изображен описываемый прибор.

Карандаш 1 посредством поворотных тросов 2 и 3, взаимодействующих с блоками 4, компенсаторами 5, масштабными дисками б и 7, верхней балкой 8 задней мачты драги и дистанционным тросом 9 соединяется с землей 10 и корпусом драги, Масштабные диски устанавливаются на верхней балке, шарнирно смонтированной на задней мачте драги. Верхняя балка через поворотную штангу 11 и дистанционный трос соединяется со штангой 12, установленной в отвале (в земле).

Бумага 1З, устанавливаемая в рамке, посредством троса 14 сочленяется с черпачной рамой 15 драги. Прибор оборудуется лебедкой 1б и грузом 17.

Карандаш (и бумага), соединенный через, трособлочную систему с землей, корпусом драги и черпачной рамой, повторяет (вырисовывает) на бумаге в уменьшенном масштабе все движения драгирующего аппарата. Если поворачиваемая на свае драга передвигается по горизонтали вдоль обрабатываемого котлована, то и карандаш повторяет (фиксирует) это движение. При опускании черпачной рамы вертикально перемещается в уменьшенном масштабе бумага.,11с 129832

Составитель описания М. А. Хесин

Корректор P. Я Беркович

Техред T. П. Курнлко

Редактор Л. М. Струве

Подп. к печ. 21 VIII-62 г, Формат бум. 70х1081/ie Объем 0,18 изд л.

Зак 8124 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. блоков поворот драги вызывает горизонтальные перемещения карандаша, а изменение угла наклона черпачной рамы вызывает вертикальные перемещения бумаги.