Установка для изготовления арматурных каркасов труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сварки , в частности к оборудованию для изготовления пространственных сварных арматурных каркасов труб. Цель изобретения - расширение технологических возможностей в результате изготовления как каркаса с раструбом, так и цилиндрического каркаса меньшего диаметра. Установка содержит станину, планшайбу с наружной и выступаюш,ей из нее внутренней цилиндрическими оправками, каретку с внутренней цилиндрической и наружной конической оправками . При наладке путем перемещения конической оправки по внутренней в рабочее положение приводятся поочередно наружная или внутренняя оправка. Для использования привода каретки при перемещении конической оправки она связывается оправкой, закрепленной на планшайбе . 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1298324 А1

yg 4 Е 04 G 21)12, В 23 К 37)04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3937720(29-27 (22) 01. 07. 85 (46) 23.03.87. Бюл. № 11 (71) Киевский филиал Конструкторскотехнологического бюро «Стройиндустрия» (72) М. А. Капуста, А. Б. Маяцкий и

В. В. Пьяных (53) 666.982.24 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 259344, кл. E 04 G 21)12, 14.03.68. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

АРМАТУРНЫХ КАРКАСОВ ТРУБ (57) Изобретение относится к области сварки, в частности к оборудованию для изготовления пространственных сварных арматурных каркасов труб. Цель изобретения— расширение технологических возможностей в результате изготовления как каркаса с раструбом, так и цилиндрического каркаса меньшего диаметра. Установка содержит станину, планшайбу с наружной и выступающей из нее внутренней цилиндрическими оправками, каретку с внутренней цилиндрической и наружной конической оправками. При наладке путем перемещения конической оправки по внутренней в рабочее положение приводятся поочередно наружная или внутренняя оправка. Для использования привода каретки при перемещении конической опра вки она связывается оправкой. закрепленной иа планшайбе. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

1298324

Изобретение относится к области сварки, в частности к оборудованию для изготовления пространственных сварных арматурных каркасов труб.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей в результате изготовления как каркаса с раструбом, так и цилиндрического каркаса меньшего диаметра, а также уменьшение ручного т!>у да.

На фиг. 1 изображена установка для изготовления арматурных каркасов труб, общий вид; на фиг. 2 — оправки в процессе изготовления раструбного каркаса; на фиг. 3 — то же, в процессе изготовления цилиндрического каркаса; на фиг. 4 то жс, в начале процесса перемещения конической оправки в положение для изготовлс! !Hÿ раструбных каркасов; на фиг. 5

-> . же, в начале процесса перемещения ко. .! >!сской оправки в положение для изго>лленпя цилиндрических каркасов.

Установка для изготовления сварных арматурных каркасов труб содержит планп айбу 1 с приводом 2, тележку 3 с приво;!ov перемещения 4, смонтированную в

> аправляк>щих 5. В верхней части тележки установлен вал 6. Вал 6 и планшайба 1 кинематически связаны синхронизатором 7.

В непосредственной близости от планшайбы с возможностью поворота продольного и поперечного перемещения установлен сварочный агрегат 8. В нижней части установки расположен механизм приема каркасов 9. На планшайбе 1 закреплена сменная оправка 10. Оправка 10 состоит из жестко соединенных обечаек — наружной

1 и внутренней 12. Внутренняя обечайка

12 выступает за торец наружной обечайки !! на расстояние, равное длине рабочей новсрхности, достаточное для сварки HB последней пересе ений арматуры. Наружная обечайка 1! выполнена с отверстием 13.

На валу 6 тележки 3 закреплена сменная коническая оправка 14. Оправка 14 содержит внутреннюю цилиндрическую обечайку !

5, служащую направляющей для наружной конической обечайки 16. Обечайка 16 установлена с возможностью продольного перемегцения за торец обечайки 15 на расстояние, равное длине рабочей поверхности обечайки 12. Обечайка 15 и обечайка 16 снабжена зажимами 17 традиционной конструкции. На обечайке 15 зажимами 17 фиксируют концы прямых стержней 18 для изготовления цилиндрических каркасов. На обечайке 16 фиксируют концы изогнутых стержней 19 для изготовления раструбных каркасов. Обечайка 16 выполнена с отверстием 20. Отверстия 13 и 20 предназначены для концов скобы 21.

Установка работает следующим образом. чайки 15. При дальнейшем перемегцении тележки 3 каркас 9 сползает с обечайки 15 и укладывается на механизм приема каркаса 9.

При изготовлении раструбного каркаса обечайку 16 сдвигают вдоль обечайки 15

50 в крайнее в сторону планшайбы 1 положение. Для этого тележку 3 устанавливают на таком расстоянии от оправки 10, чтобы в отверстия 13 и 20 можно было ввести концы скобы 21. После установки скобы 21 в этих отверстиях тележку 3 перемещают, 55 удаляя от планшайбы 1. Скобой 21 обечайка 16 удерживается на прежнем месте, а обечайка 15, проходя внутри последней, !

Для изготовления каркасов труб заданного типоразмера устанавливают соответствуюгций комплект оправок. Оправку 10 крепят на планшайбе, а оправку 14 — на валу 6 тележки 3. При изготовлении цилиндрического каркаса обечайку 16 смещают относительно обечайки 15 в крайнее в сторону вала 6 положение. Для этого тележку 3 устанавливают на таком расстоянии от оправки 10, чтобы в отверстия 13 и 20 можно было ввести концы скобы 21. После установки концов скобы 21 в этих отверстиях тележку перемешают до контакта торцов обечаек 12 и 15. При этом скобой 21 обечайка 16 удерживается на прежнем месте, а обечайка 12 перемещается внутри нее в сторону планшайбы 1 вместе с валом 6 и тележкой 3. Из-под обечайки 16 выступает рабочая поверхность обечайки 15, снабженная зажимами 17, затем скобу 21 снимают, извлекая ее концы из отверстий 13 и 20.

Прямые стержни 18 через отверстия в планшайбе 1 и торцовой стенке оправки

10 заводят на рабочую поверхность обечайки 15, где их концы фиксируют зажимами 17. На стержни 18 заводят поперечную арматуру, подводят сварочный агрегат 8 и осуществляют сварку пересечений арматуры. После чего сварочный агрегат перемещают вдоль оси установки до рабочей поверхности обечайки 12. Затем тележку 3 перемещают с заданной скоростью с одновременным вращением планшайбы 1 с оправкой 10. При этом синхронизатор 7 обеспечивает синхронное вращение планшайбы 1 и оправки 14.

Тележка 3, перемещаясь, протягивает изготавливаемый каркас по мере его изготовления, т. е. по мере навивки поперечной арматуры на продольные стержни и сварки пересечения арматуры. После окончания изготовления каркаса сварочный агрегат

8 и привод 2 вращения планшайбы отключают. Тележка З,продолжая перемешаться, стягивает каркас с обечайки 12. Освободившийся конец каркаса попадает на механизм приема каркаса 9. Затем освобождают концы стержней из зажимов 17 обе1298324

3 движется вместе с валом 6 и тележкой 3.

При этом рабочая поверхность обечайки 15, снабженная зажимами 17, перекрывается обечайкой 16. В крайнем положении торец обечайки 16 выступает за торец обечайки

15 на расстояние, равное длине рабочей поверхности обечайки 12. Затем скобу 21 снимают, извлекая ее концы из отверстий

13 и 20. Тележку 3 перемещают в сторону планшайбы до контакта торцов обечаек 11 и 16. Изогнутые стержни 19 через отверс- 10 тия Ь планшайбе 1 заводят на поверхность обечайки 16, где их концы фиксируют зажимами 17. На стержни 19 заводят поперечную арматуру, подводят и поворачивают под углом, равным углу наклона раструба, сварочный агрегат 8 и осуществляет сварку пересечений арматуры раструба на поверхности обечайки 16. После чего сварочный агрегат поворачивают в положение для сварки вдоль оси установки и подводят к обечайке 11, на ее поверхности осущест- 20 вляют сварку пересечений арматуры. Затем тележку 3 перемещают с заданной скоростью с одновременным вращением планшайбы 1 с оправкой 10. При этом синхронизатор 7 обеспечивает синхронное врагцение планшайбы 1 и оправки 14. Тележка 3, перемещаясь, протягивает изготавливаемый каркас по мере его изготовления. После окончания изготовления каркаса сварочный агрегат 8 и привод 2 врагцения планшайбы отключают. Съем раструбного каркаса Ç0 осуществляется таким же образом, что и съем цилиндрического каркаса.

Установка обеспечивает изготовление раструбных и цилиндрических каркасов.

При этом используется один и тот же комплект оправок. Переход с изготовления раструбного каркаса на изготовление цилиндрического каркаса и обратно механизирован и требует минимальных затрат труда и времени.

Формула изобретения

1. Установка для изготовления. арматурных каркасов труб, содержащая станину, планшайбу со сменной трубчатой цилиндрической оправкой, каретку со сменной трубчатой конической оправкой, на рабочей поверхности которой vcT;II ов;и ны зажимы для концов арматурны. степжнсй, установленную на направл я1 . гци; ста ни ны с возможностью перемещения вдоль оси планшайбы, и сварочный агрегат, отличиющаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей она снабжена двумя дополнительными цилиндрическим и оправками, одна из которых смонтирована внутри оправки, закрепленной на планшайбе, а другая — внутри конической оправки, закрепленной на каретке, причем сама коническая оправка телескопически смонтирована на соответствующей;10II 0;1 H IIòåë üной цилиндрической оправке с возможностью наладочного перемещения вдоль ее, а длина каждой из внутренних цилиндрических оправок больше длины соответствующих наружной цилиндрической и наружной конической оправок.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения ручного труда, на боковой поверхности каждой из дополнительных оправок выполнено отверстие, а установка снабжена скобой, выполненной с возможностью . периодического взаимодействия своими концами с отверстиями оправок.

1298324

Фиг.Z

17

lZ 18 17

l у!

Фиг. У

12 15 фиг.44оиг.5

Составитель С. Шибанов

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 741/30 Тираж 666 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4