Способ запуска поплавков для определения скорости и направления поверхностных морских течений при штормах в береговой зоне водоема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PJo 129Я4

Класс 42с, 15 ф с, 27

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgnna И 165

О. А. Владимиров

СПОСОБ ЗАПУСКА ПОПЛАВКОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СКОРОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ МОРСКИХ

ТЕЧЕНИЙ ПРИ ШТОРМАХ В БЕРЕГОВОЙ ЗОНЕ ВОДОЕМА

Заявлено 3 декабря 1959 г. за лк 646012/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовапо в «Б»оллетеие изобретений» М 13 за 1960 г.

Изобретение относится»к способ",и запуска поплавков для определения скорости и направления поверхностных морских течений пр » штормах в береговой зоне водоема.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что для запуска поплавков применяют заякоренпый буй, на котором устанозлен радиоприемник, воздействующий при получении командного радиосигнала на электромеханическое устройство, которое срабатывает и выпускает в свободное плавание поплавок, закреплеHíûH на буе, Такой способ запуска поплавков уменьшает вероятность их потери из поля зрения установленного на берегу оптического прибора.

На чертеже изображена при.щипиальная схема устройства для осуществления предлагаемого способа, Устройство состоит из бочки 1, закрепленной на тросе 2, которьш оканчивается якорем 8. На бочке 1 крепится приемная антенна 4 и особое приспособление 5 для освобождс гия буев 6. Внутри бочки помещается радиоприемное устройство 7, батарея аккумуляторов 8 и распределительный механизм 9. Соответству:ощие команды для освобождения буев 6 подаются с берега по радио, для чего служит простой передатчик 10 с излучающей антенной 11.

Схемы передатчика 10 и приемника 7 выбираются стандартныс, употребляемые при изготовлении радиоуправляемых моделей. С радиоприемником 7 соединено электромагнитное реле 12, которое при получении соответствующего радиосигнала от передатчика 10 замыкает цепь электромагнита 18 распределительного механизма 9. Каждое замыкание этой цепи приводит к перемещению на один зубец распределителя

14, который приводится в движение храповиком 15. Распределитель 14 соединен с осью 16, которая оканчивается ползунком 17, скользящим по контактам электрической цепи 18, к которой подключены аккумуляторы 8 и электромагниты 19, При замыкании цепи 18 электромагнит 19

N 129834 втягивает сердечник 20 и освобождает шток 21, связанный с пружиной

22. При этом скоба 28 выходит из гнезда и буй освобождается, Наблюдение за буем производится с берега при помощи системы створов или волномера Иванова. Ради экономии электроэнергии сразу после освобождения буя должен быть подан второй радиосигнал, который сдвинет ползунок 17 на нейтральный контакт, не входящий в электроцепь 18, Освобождение следующего буя происходит .при подаче следующего сигнала. После того, как будут израсходованы все буи, на шлюпке подходят к бочке и закрепляют в соответствующих гнездах новые буи. Для того, чтобы на буи не оказывал значительного влияния ветер, следует применять утяжеленные буи, которые будут фиксировать поверхностное течение.

Предмет изобретения

Способ запуска поплавков для определения скорости и направления поверхностных морских течений при штормах в береговой зоне водоема, отличающийся тем, что, с целью уменьшения вероятности потери поплавков из поля зрения установленного на берегу оптического прибора, для запуска поплавков применяют заякоренный буй, на котором установлен радиоприемник, воздействующий при получении командного радиосигнала на электромеханическое устройство, которое срабатывает и выпускает в свободное плавание поплавок, закрепленный на буе.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

За(. 7126 Цена 25 коп. Тираж 650

Подп. к печ. 27.VIII-60 г. Формат бум. 70X108 /i6 Объем 017 п. л.

Информационно-издательский отдсл Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

1ипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.