Аппарат для фотографической регистрации качки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 25<<1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КТКНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1бб

А. В. Царев и H. В. Хохловский

АППАРАТ ДЛЯ ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ КАЧКИ

Заявлено 23 нояоря 1959 r. за ¹ 645088/26 в Комитет по делам изооретснпй н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 13 за 1960 т.

Для фотографической регистрации качки кораблей применяют аппараты, выполненные в виде щелевой фотографической камеры, рег11стрируюшей на пленку линию видимого горизонта. Известные аппараты подобного рода не обеспечивают одновременной регистрации на одну пленку как бортовой так и килевой качки, Для устранения указанного недостатка предлагается снабжать аппарат полусеребряной плоско-параллельной пластинкой, установленной перед объективом фотокамеры под углом в 45 к ее оптической оси, На чертеже изображена оптическая схема предлагаемого аппарата.

Аппарат осуществляет одновременную регистрацию бортовой и килсвой качки путем фотозаписи линии видимого горизонта на пленку 1, непрерывно движущуюся в фокальной плоскости аппарата. Бортовая качка записывается в увеличенном масштабе на всю ширину пле11кн.

33IIHcb килевой к3чки производится Te>I >ке объективом 2 H на кл ады вается на запись бортовой качки, что обеспечивается установленной пере. объективом плоско-параллельной пластинкой > с 50%-ным серебреннем, расположенной под углом 45 к оптической оси объектива. Для по лучения на пленке изображения нулевой линии бортовой и килевой качки прикладная рамка фотокамеры снабжена нитью, натянутой перпеч. дикулярно щели и проходящей через оптическую ось объектива фотокамеры. Кроме этого; на пленке при помощи отметчика времени 4 делаются отметки времени в виде точек. При необходимости при помош1, специальной кнопки на приборе можно делать особые отметки в вид. точек и тирс различной продолжительности.

Предм T изоорстсни я

i. Аппарат для фотографической регистрации качки, например, корабля, выполненный в виде щелевой фотографической камеры, регистрирующей на пленку, линию видимого горизонта, отл и ч а ю ш и и с я тем, Ло l29835

Редактор Н. С. Кутафина Техред А А. Кудрявицкая Корректор Б. А. Шнейдерман

Формат бум. 70Х 108 /1в Объем 0,17 п. л.

Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г — 3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

11одп. к печ. 15.Х-60 г

Зак. 8504

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. что, с целью одновременной регистрации на одну пленку как бортовой, так и килевой качки, он снабжен полусеребряной плоско-параллельной пластинкой, установленной перед объективом фотокамеры под углом ь

45 к ее оптической оси.

2. Аппарат по п. 1, от лича ю щи и с я тем, что, с целью получения на пленке изображения нулевой линии бортовой и килевой качки, прикладная рамка фотокамеры снабжена нитью, натянутой перпендикулярно щели и проходящей через оптическую ось объектива фотокамеры.