Способ поддержания горных выработок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горному делу и позволяет снизить затраты на поддержание выработок в .местах недозаклада в смежных заходках и повысить безопасность работ . После проходки горной выработки определяют места будущих недозакладов. В породах кровли этих участков бурят шпуры. При этом в каждый шпур устанавливают куст штанг. Находящиеся в шпурах части штанг закрепляют, например, путем заполнения шпуров быстротвердеющей смесью. Свободные концы штанг разводят в стороны от оси шпуров и закрепляют между собой стяжкой. Свободные концы штанг замоноличивают твердеющей закладкой одновременно с заполнением выработки закладкой. Создаваемая в местах недозакладки поддерживающая крепь обладает высокой несуплей способностью . 3 ил. N3 00 00 00 ;о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 (11) <511 4 Е 21 D 20 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3962827/22-03 (22) 08.10.85 (46) 23.03.87. Бюл. № 11 (71) Норильский горно-металлургический комбинат им. А. П. Завенягина (72) Б. М. Липчанский, Г. А. Тапсиев, С. К. Каражаев, Л. А. Спирин и А. П. Серый (53) 622.281.74 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 875079, кл. E 21 D 20/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 836361, кл. Е 21 D 20/00, 1979. (54) СПОСОБ ПОДДЕРЖАНИЯ ГОРНЫХ

ВЫРАБОТОК (57) Изобретение относится к горному делу и позволяет снизить затраты на поддержание выработок в местах недозаклада в смежных заходках и повысить безопасность работ. После проходки горной выработки определяют места будущих недозакладов. В породах кровли этих участков бурят шпуры. При этом в каждый шпур устанавливают куст штанг. Находящиеся в шпурах части штанг закрепляют, например, путем заполнения шпуров быстротвердеющей смесью. Свободные концы штанг разводят в стороны от оси шпуров и закрепляют между собой стяжкой.

Свободные концы штанг замоноличивают твердеющей закладкой одновременно с заполнением выработки закладкой. Создаваемая в местах недозакладки поддерживающая крепь обладает высокой несущей способностью. 3 ил.

1298389

Формула изобретения

1 /

А-А

Фиг.Z

Фиг.З

Составитель Б. Усан-Подгорнов

Редактор А. Сабо Техред И. Верее Корректор Т. Колб

Заказ 743/33 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4!

Изобретение относится к способам поддержания горных выработок при слоевой отработке полезных ископаемых с твердеющей закладкой и выемкой слоев тупиковыми заходками вприсечку друг другу.

Цель изобретения — снижение затрат на

5 поддержание выработок в местах ожидаемого недозаклада в смежных заходках и повышение безопасности работ.

На фиг.1 изображена схема установки кустов штанг в месте недозаклада выра- 10 ботки; на фиг.2 — сечение А — А на фиг.1; на фиг.3 — конструкция куста штанг.

Технология способа заключается в следующем.

После проходки горной выработки маркшейдерской съемкой определяют места и высоту полости ожидаемых недозакладов 1.

Затем в породах кровли 2 в месте ожидаемого недозаклада 1 бурят шпуры 3, которые заполняют быстротвердеющей смесью 4, и устанавливают в них кусты штанг 5.

Количество штанг в кусте не менее трех, к их свободным концам прикреплены опорные плиты 6. После затвердевания смеси 4 свободные концы штанг, длина которых предусматривается больше высоты полости ожидаемого недозаклада 1, разводят в стороны от оси шпура и соединяют между собой посередине стяжкой 7. После окончания работ по установке кустов штанг 5 выработку заполняют закладкой 8, которая замоноличивает части штанг с опорными плитами 6.

Пример. После проходки разрезного штрека сечением 4х4 м путем маркшейдерской съемки определяют места ожидаемых недозакладов и высоту их полости.

В кровле выработки по всей площади ожидаемого недозаклада бурят шпуры диаметром 56 мм и глубиной 0,5 м по сетке, размеры которой определяют по известным методикам расчета анкерной крепи. Шпуры заполняют цементной смесью и в них устанавливают по три арматурных штанги диаметром по 22 мм каждая так, чтобы длина свободных концов штанг была больше высоты полости недозаклада на 10 — 15 см.

После затвердевания смеси (через 5 — 6 ч) свободные концы штанг разводят в стороны от оси шпура под одинаковым углом, равным 8 . Для придания конструкции куста большей жесткости свободные концы штанг посередине соединяют между собой стяжкой из полосового железа толщйной 5 мм. По окончании работ по монтажу кустов в выработку подают твердеющую закладку, при этом части штанг с опорными плитами 6 замоноличиваются одновременно с заполнением выработки закладкой.

Способ поддержания горных выработок, включающий бурение в породах кровли шпуров, установку в них штанг, закрепление находящихся в шпурах частей штанг и замоноличивание в твердеющей закладке их свободных концов одновременно с заполнением выработки закладкой, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат на поддержание выработок в местах ожидаемого недозаклада в смежных заходах и повышения безопасности работ, в каждый шпур в местах недозаклада устанавливают куст штанг, свободные концы которых разводят в стороны от оси шпура и скрепляют между собой стяжкой.