Регистрир барабанного типа для сейсмических станций с поканальной магнитной перезаписью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )29839

Класс 42с, 42

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 165

М. Л. Антокольский

РЕГИСТРИР БАРАБАННОГО ТИПА ДЛЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ

СТАНЦИЙ С ПОКАНАЛЬНОЙ МАГНИТНОЙ ПЕРЕЗАПИСЬЮ

Заявлено 24 августа 1969 г. за Ке 637238/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 13 за 1960 г.

Для осуществления поканальной перезаписи на магнитных сейсмостанциях применяется механический коммутатор, поочередно подключающий каждую из магнитных головок блока на вход воспроизводящего тракта, Этот коммутатор предстазляет сооой сложную, часто подверженную неполадкам, систему электрических цепей и механических переключателей.

Предлагаемый регистрир барабанного типа для сейсмических станций с поканальной магнитной перезаписью позволяет устранить указанные недостатки путем применения записывающих и воспроизводящих блоков магнитных головок, перемещаемых при помощи разъемных несущих блоки гаек на винтовой оси барабана с магнитной пленкой вдоль образующей последнего так, что каждая из головок многоканального блока записи делает запись в виде одного витка спирали. В регистрире также могут быть применены неподвижно закрепленные блоки головок с перемещением барабана относительно последних при помощи винтовой подачи.

В ретистрире применены снабженные винтовой подачей 1 (см. чертеж) записывающие 2 и воспроизводящие д блоки магнитных головок, вследствие чего запись каждого канала образует один или несколько витков спирали, а воспроизводящая головка, обходя все витки спирали поочередно, воспроизводит запись каждого канала. Винтовая подача осуществляется при помощи разъемных, несущих блоки, гаек 4 и 5, укрепленных на винтовой оси б барабана 7 с магнитной пленкой. Таким образом, в процессе записи блоки магнитных головок 2 и 8 перемещаются вдоль образующей бараоана 7. В регистрпре предусмотрена также возможность выполнения его с неподвижно закрепленными блоками головок и перемещением барабана относительно последних при помощи винтовой подачи.,«р1» 129839

Предмет изобретения

1. Регистрир барабанного типа для сейсмических станций с поканальной магнитной перезаписью, о тл ич а ю шийся тем, что в ием с целью упрощения коммутации электрических цепей, применены записыва10шие и воспроизводящие G.IQKH магнитных головок, перемещаемые при поз!ощи разъемны. нег!гнил Олоки г!!ск HH гннтовой О=н оН гас бана «". магHIITHOLI п !lc .HI oÉ II!Lo IIi 00JJH3) I0LL1eé послед!гого, так, I f0 KBiKдая из головок многоканального: блока записи делает запись в виде одного витка спирали.

2. Форма выполнения регистрира па п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что в нем применены неподвижно закрепленные блоки головок, а барабан переме1плется 0THocHTI,.H7!!О по! !сд1!Их II(3и Г!ОмОILIH ли!!ТО !!ОЙ пода 1!!

Редактор H. С. Кутафина Техред А. Л. Сосина Корректор Г. С. Голубятниксва

Зак. 5565 Цена 23 коп. Тираж 650

Подп. к печ. 14.VI-60 г, Формат бум. 70X108 -/!r; Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий прп

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете М!ьнистров СССР

Москва, Петровка, 14.