Приспособление к гидравлическому, производящему ошиновку колес, прессу для запрессовывания колец на ступицах колес крестьянского хода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ! ° I ! !

12984

Класс 88 f, 7

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к гидравлическому, производящему ошиновку колес, прессу для запрессовывания колец на ступицах колес крестьянского хода, К патенту Я. М. Шолохова, заявленному 5 апреля

1928 года (заяв. свид. ¹ 26148).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

Существующие специальные гидравлические пресса, предназначенные для ошиновки деревянных колес применяются на обозостроительных заводах с большим . успехом. Ошиновка на них достигается при помощи радиального давления всех 18-ти пистонов, прикрепленных своими поршнями к общему кольцу пресса; при этом весь процесс суживания кольца шины, протекая под давлением всех пистонов, нетребует никаких подогревов шины.

Предлагаемое приспособление имеет целью, применяя принцип радиального давления, использовать этот же гидравлический пресс и для запрессовь1вания колец на ступицах колес крестьянского хода.

На чертеже фиг. 1 изображаетвид приспособления сбокус частичным его разрезом; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 8 — вид видоизмененного приспособления сбоку с частичным его разрезом; фиг. 4 — вид приспособления сверху.

Устройство основного, производящего ошиновку колес пресса„как сказано выше, основано на радиальном давлении 18-ти пистонов 2 (фиг. 1, 4), получающих в свои гидравлические камеры через трубки 1б, ввернутые в водо- или масло-распределитель 14, воду или масло. Все 18 пистонных камер и камера распределителя представляют себою одно общее вместилище, в которое отдельным насосом, не изображенным на чертеже, накачивается вода или масло, давлением до 40 — 42 атм. Благодаря такому устройству все пистоны надавливают с одинаковой силой, независимо от разницы их отдельных перемещений и не имеют никаких клапанов.

Это ценное обстоятельство согласованности и одинаковости давления всех 18-ти пистонов позволяет использовать пресс и для запрессовки- подспицных и концевых колец на ступицах 4 колес, при этом считая, что давление по окружности ступицы будет распределено равномерно, последняя свободно устанавливается на поддерживающую ее часть и ничем не укрепляется.

В деталях устройство приспособления сводится к следующему.

На трубах 1б центрально к распределителю 14 (фиг. 1, 2) неподвижно установлена кольцевая плита 9, к которой под углом в 120 одна от другой размещены три вертикальные стойки 7. На эти три стойки кладется нижнее подспицное кольцо 1, подлежащее запрессовке в ступицу 4.

В ступицу до установки ее в пресс закладываются в готовые для спиц отверстия сухари 8, служащие поддержками для свободно надеваемого верхнего подспицного кольца 1 . С этим верхним кольцом 1, и сухарями 8 ступица вставляется в нижнее кольцо 1, уложенное, как упомянуто, в центре пресса на стойках 7. Этим заканчивается предварительное снаряжение ступпцы и подготовка ее к запрессовке подспицных колец 1 и 1 .

Для. запрессовывания колец включают в действие пресс, который 18-ю пистонами 2, через привернутые к ним болтами 11 накладки 6, связанные шарнирами 10 со скобками 8, радиально давит сразу на два кольца 1 и 1 запрессовывая последние в ступицу 4. Шарниры 10 являются как бы уравнителями давления на кольца 1 и 1, так как усилие сообщаемое скобе 8 пистонами 2, благодаря равенству ее плеч и шарниру 10, делится пополам, и таким образом достигается одновременность запрессовки. Для того, чтобы скобы 8 в нерабочем их состоянии не поворачивались на шарнире 10, и не опустились вниз, к накладкам 6 с нижней ий стороны прикреплены пластинки 5, которые и подпирают своими наклонными краями скобы 8.

Для того, чтобы шарниры 10 при запрессовке подвергались значительным срезывающим усилиям, последние частично передаются îI накладок 6,непосредственно на пригнанные по дуге поверхности стыка самих накладок 6 и скобы 8.

При запрессовке концевых колец, действие приспособления аналогично с только что описанным, а устройство отличается лишь тем,, что вместо . плиты 9 и стоек б (фиг. 1, 2) на распределитель 14 ставится колонка 8 (фиг. 3, 4), на которую и устанавливается концевое кольцо 1 для вставляемой в него ступицы 4. Скобы 8 (фиг. 1, 2) в этом случае заменены толкачами 8 (фиг. 3, 4) поставленными также на шарнирах 10 и от провисания удерживаемые пластинами э.

Толкачи 8 должны быть двух размеров, в зависимости от различных диаметров колец, так как кольцо 1 к гайке колеса имеет меньший диаметр, чем, кольцо 1

r песочнице оси хода. Для того, чтобы толкачи 8 не могли при перемещении уклоняться от своего ,радиального размещения, они соединены кольцом 9, в 18 радиальных прорезах которого скользят штыри Т, направляющие и удерживающие толкачи 8 в правильном радиальном положении. "

Предмет патента.

1. Приспособление к гидравлическому, производящему ошиновку колес, прессу для запрессования колец на ступицах колес крестьянского хода, характеризующееся применением, в случае запрессовки подспицных колец, неподвижно установленной центрально, вокруг маслораспрдделителя 14 (фйг. 1, 2), кольцевой плиты 9 со стойками T для установки на них нижнего подспицного кольца 1, в котором размещается ступина, опирающаяся нанего вставленными и изготовленные вней отверстия, для спиц сухарями 8, в свою очередь, служащими поддержка,ми для верхнего подспицного кольца 1, для нажима на каковые кольца 1 и Р, при их запрессовке, служат скобы 8, шарнирно связанные с накладками 6 на пистонах 2 пресса, - несущими пластинки 5 для ограничения поворота скоб 8 в нерабочем их положении.

2.. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 приспособления, для случая запрессовки концевых колец, отличающееся тем, что плита 9 с подставками r (фиг. 1, 2) заменена колонкой 8 (фиг. 3, 4), à взамен скоб 8 (фиг. 1, 2) применены толкачи 8 (фиг. 3, 4), направляемые при их перемещении штырями 7 в радиальных прорезах кольца 9.

Н патенту Я. M. Шолохова ¹ 12984

1 З и

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. фиг. t. ф иг,3.