Система отвода среды из подъемной трубы эрлифта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению и позволяет повысить эффективность эрлифта путем использования кинетической энергии среды, отводимой из подъемной трубы . Отбойник 4, установленный в корпусе 1, соединен со штоком 5, торец которого размещен в камере 3. Поршень 6, закрепленный на торце штока 5, разделяет камеру 3 на надпоршневую и подпоршкевую полости 7 и 8. Последние через распределитель 9 соединены с емкостью 10 с рабочей жидкостью (РЖ). В трубопроводе 11 отвода РЖ к потребителю установлен обратный клапан 12, предназначенный для блокирования отсоса РЖ от потребителя при обратном ходе поршня. Б системе производится необходимое воздухоотделение. При этом кинетическая энергия газожидкостной смеси преобразуется в любой вид энергии, тем самым дополнительно совершается полезная работа . 2 3. п. ф-лы, 2 ил. € (Л 7 - 36- 8- i,f 1, . 91 ю QO 00 4ia ND 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистичесних

РЕСПУБЛИК д) 4 F 04 F 1 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Стиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3951840/25-06 (22) 11.09.85 (46) 23.03.87. Бюл. № 11 (71) Донецкий политехнический институт и

Производственное объединение по добыче угля «Добропольеуголь» (72) Ф. А. Папаяни, Я. К. Антонов, М. И. Шкрудь, 3. Ф. Гончаренко и В. В. Филатов (53) 621.691 (088:8) (56) Авторское свидетельство СССР № 416461, кл. F 04 F 1/20, 1971.

Авторское свидетельство СССР № 343110, кл. F 22 В 37/26, 1970. (54) СИСТЕМА ОТВОДА СРЕДЫ ИЗ

ПОДЪЕМНОЙ ТРУБЫ ЭРЛИФТА (57) Изобретение относится к насосостроению и позволяет повысить эффективность эр„„SU„„1298428 А1 лифта путем использования кинетической энергии среды, отводимой из подъемной трубы. Отбойник 4, установленный в корпусе 1, соединен со штоком 5, торец которого размешен в камере 3. Поршень 6, закрепленный на торце штока 5, разделяет камеру 3 на надпоршневую и подпоршневую полости 7 и 8. Последние через распределитель 9 соединены с емкостью 10 с рабочей жидкостью (РЖ). В трубопроводе 11 отвода РЖ к потребителю установлен обратный клапан 12, предназначенный для блокирования отсоса P)K от потребителя при обратном ходе поршня. В системе производится необходимое воздухоотделение. При этом кинетическая энергия газожидкостной смеси преобразуется в любой вид энергии, тем самым дополнительно совершается полезная работа. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

1298428

Изобретение относится к насосостроению в частности к системам отвода среды из эрлифтов, и может быть использовано при проектировании эрлифтов, работающих в ч еточ ном режи м е.

Целью изобретения является повышение эффективности эрлифта путем использования кинетической энергии среды, отводимой из подъемной трубы.

На фиг. 1 схематично показана система отвода; на фиг. 2 — схема выполнения корпуса.

Система отвода среды из подъемной трубы эрлифта содержит корпус 1 с выпускными отверстиями 2, камеру 3, размещенную над корпусом 1, и отбойник 4, установленный в корпусе 1 с возможностью осевого перемещения, при этом отбойник 4 соединен со штоком 5, торец которого размещен в камере 3, а торец штока снабжен поршнем 6, разделяющим камеру 3 на надпоршневую 7 и подпоршневую 8 полости. При этом в систему введены распределитель 9, емкость

10 с рабочей жидкостью и трубопровод 11 отвода рабочей жидкости к потребителю с обратным клапаном 12, причем надпоршневая 7 и подпоршневая 8 полости соединены через распределитель 9 с емкостью 10. Корпус 1 выполнен в виде телескопических цилиндров 13, установленных с зазорами, при этом отбойник 4 выполнен m-образной формы.

Система работает следующим, образом.

Система работает только при четочном режиме эрлифта. Это оптимальный режим, при котором эрлифтом выталкивается определенная порция жидкости (пульпы) в течение определенного времени (для шахтных эрлифтов 50 — 20 с), а затем воздуха.

После этого процесс повторяется со строгой периодичностью для заданных параметров эрлифта.

Среда направляется на отбойник 4 и поступательно перемещает его вверх, что обеспечивается кинетической энергией жидкости. При этом поршень 6, перемещаясь в камере 3, нагнетает рабочую жидкость из надпоршневой полости 7 потребителю, а подпоршневую полость 8 соединяет через распределитель 9 с емкостью 10.

Затем среда поворачивается вниз вдоль поверхностей отбойника 4 и удаляется из корпуса 1.

Следующая за этим порция воздуха направляется на отбойник 4. Однако кинетическая энергия воздуха ввиду малой его массы почти в 1000 раз ниже кинетической энергии среды, поэтому поршень со штоком 5 и отбойником 4 опускается под действием собственной силы тяжести вниз. Отбойник 4 меняет направление движения воздуха, и последний через выпускные отверстия 2 поднимается кверху (сплошными стрелками показаны направления движения среды, а пунктирными — воздуха) .

При появлении следующей порции среды процесс повторяется.

Распределитель 9 предназначен для распределения рабочей жидкости в полостях камеры 3 при перемещениях поршня 6.

Обратный клапан 12 предназначен для

tS блокирования отсоса жидкости от потребителя по трубопроводу 11 при обратном ходе поршня 6.

В системе производится необходимое воздухоотделение. При этом кинетическая энергия газожидкостной смеси преобразуется в любой вид энергии. Тем самым дополнительно совершается полезная работа, что улучшает эффективность эрлифта.

Конструкция стенок (фиг. 2) выполнена в форме телескопически соединенных цилинд

25 ров 13, что технологически упрощает изготовление и саму конструкцию корпуса.

Формула изобретения

1. Система отвода среды из подъемной трубы эрлифта, содержащая корпус с выпускными отверстиями, камеру размещенную над корпусом, и отбойник, установленный в корпусе с возможностью осевого перемещения, при этом отбойник соединен со штоком, торец которого размещен в камере, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности эрлифта путем использования кинетической энергии среды, отводимой из подъемной трубы, торец штока снабжен

40 поршнем, разделяющим камеру на надпоршневую и подпоршневую полости, при этом в систему введены распределитель, емкость с рабочей жидкостью и трубопровод отвода рабочей жидкости к потребителю с обратным клапаном, причем надпоршневая и подпоршневая полости соединены через распределитель с емкостью.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде телескопических цилиндров, установленных с зазорами.

50 3. Сисгема по п. 1, отличающаяся тем, что отбойник выполнен m-образной формы.

1298428

Составитель H. Иванков

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Заказ 747/35 Тираж 575 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4