Автоматические конвейерные весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 129845

Класс 42!, 25с:„

42, 28 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б8

И. A. Рахлевский

АВТОМАТИЧЕСКИЕ КОНВЕЙЕРНЫЕ ВЕСЫ

Заявлено 8 мая !050 г. за No 2489/418014/26 н Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетен» иаобрстсний» ЛЪ 13 па 1960 г.

Известны весовые устройства различного назначения, в которых чувствительным элементом служат проволочные датчики сопротивления, включенные в мостовую схему и да1ощие сигналы на счетно-измерительное устройство.

Однако в автоматических конвейерных весах такого рода не предусмотрен учет неравномерности скорости движения ленты, что отрицательно сказывается на разности взвешивания.

Описываемые весы отличаются от известных тем, что для учета скорости движения конвейерной ленты в них применен генератор постоянного тока, подающий на счетно-измерительное устройство напряжение, пропорциональное скорости движения ленты.

На чертеже представлен один из вариантов описываемых автома, ических конвейерных весов.

Силоизмерительный элемент, служащий для воспринятия деформации под действием взвешиваемого груза, выполнен в виде цилиндрического стержня 1, на поверхности которого параллельно оси и перпендикулярно к ней накаливаются проволочные датчики. Взаимно-перпендикулярное расположение датчиков используется для увеличения чувствительности весов и для получения независимости показаний весов от температуры.

Все датчики разбиваются на четыре группы и объединяются в мост ! см. чертеж). Каждая из групп имеет суммарное сопротивление.

Один конец силоизмерительного элемента укреплен в раме, а второй — через систему рычагов 2 и 8 и тяг 4, 5, 6, 7 связан с весовыми платформами рабочей ветви 8 и холостой ветви 9 конвейерной ленты.

Применение рычажной системы позволяет учитывать вес холостой ветви и вычитать его из веса рабочей и позволяет увеличить нагрузку на силоизмерительный элемент. № 129845

Мост, собранный из проволочных датчиков, питается от источника постоянного тока. Разбаланс моста, соответствующий полезной нагрузке на ленте транспортера, подается на вход нуль-индикатора; мост является самобалансирующимся при срабатывании нуль-индикатора, который устанавливает движок реохорда 10 в соответствующем положении. Положение стрелки, связанной с движком этого реохорда, является индикатором мгновенного значения нагрузки на конвейерной ленте.

Параллельно реохорду 10 расположен другой реохорд 11, движок которого механически связан с движком реохорда 10. При различной нагрузке на силоизмерительный элемент движок реохорда 10 занимает положение, соответствующее этой нагрузке, а с реохорда 11 будет сниматься соответствующее напряжение. Это напряжение податся на счетчик 12, выполняющий функции интегратора.

Так как скорость движения конвейерной ленты колеблется в пределах 2 — 5%, то для устранения влияния этих колебаний на точносгь взвешивания в весах предусмотрено следующее устройство. Холостая ветвь ленты огибает барабан 18, который через редуктор 14 связан с ротором генератора постоянного тока 15. Мощность генератора выбирается такой, чтобы нагрузка реохорда 11 составляла 0,1 от мощности, которую он способен развить. Последнее обусловлено тем, что при холостом ходе напряжение на зажимах генератора при питании обмотки ротора будет пропорционально числу оборотов барабана 13, что определяет величину напряжения на реохорде 11.

Сопротивление 1б вводится с целью подгонки тарировки счетчика 12, Блок питания 17, вырабатывающий постоянный ток для весов, состоит из стабилизатора переменного тока, выпрямителей и обмотки возбуждения 18 генератора.

Предмет изобретения

1. Автоматические конвейерные весы, в которых чувствительным элементом служат проволочные тензодатчики, наклеенные на поверхность силоизмерительного элемента и включенные в измерительный мост, разбаланс которого определяется весом груза на конвейере и передается на счетчик, о тл и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью учета скорости движения конвейерной ленты, в них применен генератор постоянного тока, приводимый в движение конвейерной лентой и подающий на счетчик напряжение, пропорциональное скорости движения ленты.

2. Автоматические конвейерные весы по п. 1, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью взвешивания нескольких компонентов смеси в определенной пропорции, на выходе измерительного моста включены датчики, управляющие исполнительными механизмами конвейеров, каждый из которых предназначен для подачи одного из компонентов смеси. № 129845

Редактор Н. И. Мосин

Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Чекунова

Поди. к гпч. 1!1Х-61

Зак. 4524

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70)(108 /ы

Тираж 850

UETH при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д.

Объем 0,34 усл. и. л.

Цена 5 коп. открытий