Способ регулирования температуры перегретого пара в парогенераторе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парогенераторе , имеющем пароперегреватель с установленным между его ступенями поверхностным или впрыскивающим пароохладителем и сжигающим доменный газ совместно с другим видом топлива. Целью изобретения является повыщение точности. Регулирующее воздействие на подачу конденсата или питательной воды формируется по сигналам отклонения температуры пара на выходе из пароперегревателя и скорости отклонения температуры за впрыскивающим или поверхностным пароохладителем. Регулирующее воздействие на изменение положения факела в топке формируется по изменению величины нагрузки, отношению количества тепла , вносимого доменным газом, к суммарному количеству тепла, вносимому двумя видами топлива, величины интегральной составляющей отклонения температуры пара на выходе из пароперегревателя. 1 ил. (С (Л tc UD 00 4ib 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

;,l ) И%".У t ";>:Ъ4 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3946818/24-06, (22) 27.08.85 (46) 23.03.87. Бюл. № 11 (71) Научно-исследовательский и опытноконструкторский институт автоматизации черной металлургии и Днепропетровский металлургический институт им. Л. И. Брежнева (72) Г. Я. Крюков, В. В. Добров, Ю. И. Розенгарт, А. Д. Сергеев, В. А. Дудкина, В. Г. Шакирьянов и А. И. Корнеев (53) 621.182.26 (088.8) (56) Шински Ф. Управление процессом по критерию эконом ии энергии. — М.: Мир, 1981, с. 1 — 25.

„„SU„„1298478 А1 (ц 4 F 22 G 5/12 (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕ«

РАТУРЫ ПЕРЕГРЕТОГО ПАРА В ПАРОГЕНЕРАТОРЕ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парогенераторе, имеющем пароперегреватель с установленным между его ступенями поверхностным или впрыскивающим пароохладителем и сжигающим доменный газ совместно с другим видом топлива. Целью изобретения является повышение точности. Регулирующее воздействие на подачу конденсата или питательной воды формируется по сигналам отклонения температуры пара на выходе из пароперегревателя и скорости отклонения температуры за впрыскивающим или поверхностным пароохладителем. Регулирующее воздействие на изменение положения факела в топке формируется по изменению величины нагрузки, отношению количества тепла, вносимого доменным газом, к суммарному количеству тепла, вносимому двумя видами топлива, величины интегральной составляющей отклонения температуры пара на выходе из пароперегревателя. 1 ил .

1298478

Изобретение относится к теплоэнергетике, может применяться при регулироВании температуры перегретого пара в парогенераторе, имеющем пароперегреватель с установленным между его ступенями поверхностным или впрыскивающим пароохлади5 телем и может быть использовано на заводах черной металлургии, в парогенераторах которых сжигаются совместно доменный газ с другим видом топлива, имеющим низкое содержание азота. 0

Целью изобретения является повышение точности регулирования.

На чертеже представлена схема системы автоматического регулирования, реализующей способ.

Система содержит датчик 1 расхода доменного газа и датчик 2 теплоты сгорания доменного газа, подключенные к блоку 3 умножения, датчик 4 расхода другого вида топлива и датчик 5 теплоты сгорания другого вида топлива, подключенные к блоку 6 20 умножения. Блок 7 суммирования соединен с блоками 3 и 6 умножения и подключен к блоку 8 деления, к которому подключен также блок 3 уменожения. Задатчик 9 соединен с блоком 8 деления, а также через интегратор 10 с корректирующим регулятором 11, имеющим блок 12 задания и соединенным с датчиком 13 температуры перегрева. Датчик 14 температуры пара за впрыском подключен через дифференциатор 15 к регулятору 16, имеющему блок 17 задания 30 и подключенному к клапану 18 конечного впрыска. Датчик 19 нагрузки парогенератора подключен к задатчику 9. Регулятор 20 соединен с датчиком 21 угла поворота горелки, задатчиком 9 и подключен к исполнительному механизму 22 поворотного механиз-З5 ма горелки.

Способ осуществляется следующим образом.

При увеличении тепла, выделяемого при сжигании доменного газа, за счет увеличе- 40 ния его расхода или теплоты сгорания и уменьшении тепла, выделяемого при сжигании другого вида топлива, за счет уменьшения его расхода или теплоты сгорания при постоянной нагрузке парогенератора перегрев пара возрастает. Выходной сигнал 45 блока 3 увеличивается, выходной сигнал блока 6 уменьшается, выходной сигнал блока 8 возрастает. Выходной сигнал регулятора 11 увеличивается за счет увеличения сигнала датчика 13 температуры перегрева па50 ра, вызывая увеличение выходного сигнала интегратора 10. Регулятор 20 формирует сигнал на понижение факела. Сигнал датчика 14 также увеличивается за счет увеличения температуры пара и вызывает на выходе дифференциатора 15 появление сигна- 55 ла, величина которого пропорциональна скорости увеличения температуры пара за впрыском. Под действием выходных сигналов дифференциатора 15, датчика 13 и блока 17 регулятор 16 увеличивает расход конденсата на пароохладитель до тех пор, пока температура перегрева не станет равна заданной. При уменьшении тепла, выделяемого при сжигании за счет уменьшения его расхода или теплоты сгорания, и увеличении тепла, выделяемого при сжигании другого вида топлива при постоянной нагрузке парогенератора, перегрев пара уменьшается.

Выходной сигнал блока 3 уменьшается, выходной сигнал блока 6 увеличивается, выходной сигнал блока 8 уменьшается. Выходной сигнал регулятора 11 уменьшается за счет уменьшения сигнала датчика 13 температуры перегрева пара, вызывая уменьшение выходного сигнала интегратора 10.

Регулятор 20 формирует сигнал на повышение факела. Сигнал датчика 14 уменьшается за счет уменьшения температуры пара и вызывает появление на выходе дифференциатора 15 сигнала, величина которого пропорциональна скорости уменьшения температуры пара за впрыском. Под действием выходных сигналов дифференциатора 15, датчика 13 и блока 17 регулятор 16 уменьшает расход конденсата на пароохладитель до тех пор, пока температура перегрева не станет равна заданной.

Формула изобретения

Способ регулирования температуры перегретого пара в парогенераторе, имеющем пароперегреватель с устацовленным между его ступенями пароохладителем, путем изменения подачи воды в пароохладитель по сигналам, характеризующим отклонение тем пературы перегрева пара и пропорционально-дифференциальное отклонение температуры за впрыском, и изменения положения факела в топке парогенератора по сигналам, характеризующим величину нагрузки парогенератора и пропорциональноинтегральное отклонение температуры перегрева, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования при постоянной нагрузке и совместном сжигании доменного газа с другим видом топлива, имеющим низкое содержание азота, дополнительно измеряют расходы доменного газа и другого топлива, их теплоту сгорания, определяют по ним отношение количества выделяемого тепла при сжигании доменного газа к суммарному количеству тепла, выделяемого при сжигании двух видов топлива совместно, и по нему корректируют положение факелов, причем при увеличении отношения факел понижают, а при уменьшении — повышаютт.

1298478

Составитель М. Лазутов

Редактор О. Головач Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 749/38 Тираж 388 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4