Регулятор производственного процесса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 19 4

42е, 9si

Мо 129848

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 171

Л. А. Сандалов

РЕГУЛЯТОР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

Заявлено 18 марта 1959 г. за Л% б22415/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 11инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 13 за 1960 г.

Известны регуляторы производственного процесса в,зависимости от влажности обрабатываемого материала, состоящие из электронного влагомера с емкостным датчиком, двумя генераторами высокой частоты и измерительной схемой, включающей. электромагнитный исполнительный механизм, регулирующий процесс обработки испытываемого материала, Регулятор, согласно изобретению, отличается тем, что, с целью регулирования, например, процесса замочки зерна до заданной влажности, в качестве электромагнитного исполнительного механизма, в нем применено поляризованное реле, присоединенное к выпходу измерительной схемы влагомера, включающее и выключающес в.зависимости от отклонения влажности обрабатываемого зерна в ту или другую сторону от заданной нормы, например, через два промежуточные. электромагнитные реле и магнитные пускатели исполнительный реверсивный электр.- двигатель на прямое или возвратное вращение.

На фиг. 1 изображена блок-схема описываемого регулятора и на фиг. 2 .— электросхема электромагнитного исполнительного механизма регулятора.

Описываемый регулятор состоит из электронного влагомера 1

1фиг. 1) и исполнительного электромагнитного механизма 2 (влагомер и.исполнительный механизм на чертеже выделены штриховыми линиями).

Электронный влагомер состоит из емкостного датчика 8, .через который непрерывно проходит испытываемый материал, например, подлежащее замочке зерно, подстроечного конденсатора 4, присоединенного к датчику генератора Б, частота которого изменяется в зависимости от изменения емкости датчика в соответствии с изменением влажности испы№ 129848 тываемого зерна, генератора 6 стабильной частоты, смесителя 7, и измерительной схемы 8 (фиг. 1 и 2), состоящей из балансного моста.

Балансный мост включает в себя два Т-образные мостика 9 и 10 (фиг. 2), на которые через клеммы 11 и 12 подается разностная частота со смесителя 7 (фиг. 1), два диода 18 и 14, детектирующие подаваемое переменное напряжение, и подключенные к ним два нагрузочные сопротивления 15 и 16.

Электромагнитный исполнительный механизм 2 регулятора включает в себя поляризованное реле 17 (фиг. 1 и 2), присоединенное к выходу измерительной схемы влагомера и осуществляющее включение и выключение на прямое или возвратное вращение исполнительного реверсивного электродвигателя 18 (фиг. 1) через реверсивный магнитный пускатель 19 (фиг. 1 и 2).

Поляризованное реле 17 снабжено переключающими контактами

17 — 1 (фиг. 2), питаемыми через клеммы 20 постоянным током, избирательно включающими одно из двух промежуточных реле 21 или 22. Реле 21 своими контактами 21 — 1 включает катушку 28 реверсивного магнитного пускателя 19 включения исполнительного реверсивного электродвигателя 18 для его вращения, например, в прямом направлении, а контакты 22 — 1 промежуточного реле 22 включают катушку 24 реверсивного магнитного пускателя для включения этого электродвигателя на вращение в обратном направлении. Питание катушек реверсивного магнитного пускателя осуществляется переменным током через клеммы 25.

Действие регулятора осуществляется следующим образом. Зерно, замоченное до заданной влажности, помещают в емкостный датчик 8.

Посредством переменного подстроечного конденсатора 4 настраивают частоту генератора 5 до балансного состояния моста 8, при котором его выходное напряжение было бы равно нулю, а поляризованное реле 17, реверсивный магнитный пускатель 19 и исполнительный реверсивный электродвигатель 18, осуществляющий приведение в действие установки для замочки зерна, были бы выключены.

После этого регулятор переключается на автоматическое управление процессом замочки зерна, и одновременно через датчик перемещают зерно, подлежащее замочке.

Частоты баланса каждого из двух Т-образных мостиков 9 и 10;взаимно смещены, а их выходы подключены к двум диодам 18 и 14 таким образом, что ток одного диода создает на нагрузочном сопротивлении

15 или 16 напряжение, обратное полярности напряжения на другом нагрузочном сопротивлении, создаваемое током другого диода.

На некоторой средней частоте, лежащей между частотами Т-образных мостиков, эти мостики выдают одинаковые, но противоположные напряжения, компенсирующие одно другое. При этом выходное напряжение моста будет равно нулю.

При отклонении влажности проходящего через датчик зерна от заданной нормы произойдет отклонение частоты генератора 5 от заданной частоты и соответственно один из Т-образных мостиков создает напряжение большее напряжения, создаваемого другим мостиком. На выходе балансного моста появится напряжение соответствующей полярности.

При этом сработает поляризованное реле и замкнутся правые или левые (по схеме) переключающие контакты 17 — 1 этого реле, избирательно включающие одно из двух промежуточных реле 21 или 22. Одно из промежуточных реле связанное контактами 21-1 или 22-1 включит одну из катушек 28 или 24 реверсивного магнитного пускателя 19, избирательно включающего исполнительный электродвигатель 18 на прямое или возвратное вращение в зависимости от отклонения влажности зерна от за№ 129848 данной нормы. Исполнительный реверсивный электродвигатель приводит в действие устройство замочки зерна и в зависимости от влажности зерна увеличивает или уменьшает степень его замачивания.

Чувствительность регулятора к изменению влажности зерна может быть доведена, например, до 0,1% от заданной нормы.

Предмет изобретения

Регулятор производственного процесса в зависимости от влажности обрабатываемого материала, состоящий из электронного влагомера с емкостным датчиком, двумя генераторами высокой частоты и измерительной схемой, включающей электромагнитный исполнительный механизм, регулирующий процесс обработки испытываемого материала, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью регулирования, например, процесса замочки зерна до заданной влажности, в качестве электромагнитного исполнительного механизма в нем применено поляризованное реле, присоединенное к выходу измерительной схемы влагомера, включающее и выключающее в зависимости от отклонения влажности обрабатываемого зерна в ту или другую сторону от заданной нормы, например, через два промежуточные электромагнитные реле и магнитные пускатели, исполнительный реверсивный электродвигатель на прямое или возвратное вращение.

22 2

/2

Фиг 2