Приспособление для динамометрирования навесных сельскохозяйственных агрегатов тяговыми гидравлическими динамометрами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 7юз

Л 129849 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписяия аруппа Ло 172

В, П. Стринадко

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ДИНАМОМЕТРИРОВАНИЯ НАВЕСНЫХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ АГРЕГАТОВ ТЯГОВЫМИ

ГИДРАВЛИЧЕСКИМИ ДИНАМОМЕТРАМИ

Заявлено 21 декабря 1959 г. за ¹ 647975/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1960 г.

Недостатками известных приборов для динамометрирования навесных сельскохозяйственных агрегатов являются их ненадежность в работе, сложность обработки диаграммной записи для получения результирующей тягового сопротивления и сложная настройка аппаратуры.

По предлагаемой схеме замер горизонтальной составляюшей тягового усилия производится при помощи тягового гидравлического динамометра, включаемого в нижние тяги навески и соединяемого гидропроводом с цилиндром, включенным в верхнюю тягу навески, суммирующее усилие которого передается через силоизмерительный цилиндр к регистратору усилия. Это устраняет недостатки известных приборов и дает возможность легко определять результируюшую тяговых сопротивлений.

На чертеже показана принципиальная схема приспособления для динамометрирования.

Приспособление состоит из тягового звена 1 динамографа (цилиндра), кронштейна 2 для присоединения тягового звена к трактору, пальцев 8 с фланцами для присоединения П-образной серьги 4 к трактору, пальцев 5 для соединения нижних тяг б навески с серьгой, суммирующего горизонтального цилиндра 7 в сборе с кронштейном, монтируемого на трактор и соединяемого с верхним тяговым звеном 8 навески, гидропроводов 9 и 10, силоизмерительного цилиндра 11 с калиброванной пружиной 12 и регистратора 18 динамографа.

Принцип работы предлагаемого приспособления заключается в регистрации векторной суммы составляюших сил, действующих в нижних и верхней тягах навески в направлении движения трактора. Векторное суммирование горизонтальных составляющих обеспечивает суммирующий цилиндр 7 следующим образом. Жидкость в полости тягового звена динамографа сжимается под действием горизонтальной составляющей сил, действующих через серьгу от нижних тяг навески, а создаваемое давление передается по гидропроводу в полость суммирующего цилиндра, рабочая площадь поршня которого равна рабочей площади поршМ 129849 пя нижнего гидроцилиндра (тягового звена). Вследствие этого на поршень действуют, с одной стороны, сила горизонтальной составляющей нижних тяг навески, а с другой стороны — горизонтальная составляюшая сил, действующих на верхнюю тягу навески. Разность создаваемого ими давления (являющаяся результирующей) по гидропроводу передается к силоизмсрителю, растягивающему калиброванную пружину, соединенную с регистратором динамографа.

Предмет изобретения

Приснособление для динамометрирования навесных сельскохозяйственных агрегатов тяговыми гидравлическими динамометрами, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью замера горизонтальной составляюшей тягового сопротивления навесного орудия, в нижние тяги навески включен гидравлический динамометр, сообщенный при помощи трубки с цилиндром, включенным в верхнюю тягу навески, суммиру1ощсе усилие которого передается трубкой к силоизмерительному цилиндру с калиброванной пружиной, связанной с регистратором усилия.

Редактор Л. М. Струве Техред А. Л. Сосииа

Корректор О. П. Филиппова

Зак 7176 1дсна 25 коп Тираж 900

11одп. к пеи. 25Л 111-60 г. Формат бум. 70Х106 1н; Объем 0,17 п. л.

Ин рормаиионно-издательский отдел Комитета ío iслам изобретений и открытий Hpit

Совете Министров СС(:Р, Москва. ЦеllT(Л1. Чсркасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.