Прибор для измерения деформаций струнным методом на больших базах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4/k, 28, | тодд

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

Н. И. Васильев

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ СТРУННЪ|М

МЕТОДОМ НА БОЛЬШИХ БАЗАХ

Заявлено 14 января 1957 r. за № 564628/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1960 r.

Изобретение касается приборов для измерения деформаций струнным ме1одом на больших базах с применением возбудителя и измерителя частоты колебаний струны.

Предложенный прибор в отличие от известных не ограничен базой, на которой устанавливается струна. Такое решение может упростить измерение деформаций в горных выработках, поперечных деформаций в туннелях и т. д. Для этого длинная натянутая на испытуемом объекте струна несет на коротком измеряемом участке закрепленное измерительное устройство, включающее возбудитель и измеритель частоты колебаний.

На чертеже изображен прибор в перспективе.

При измерении микродеформаций горных выработок, туннелей или других сооружений на заданном участке натягивают длинную струну 1.

Примерно в середине струны 1 устанавливают на зажимах 2 измерительное устройство со смонтированным на нем электромагнитом 8. Под воздействием посылаемого из струнной станции 4 импульсного тока электромагнит 8 возбуждает колебания на ограниченном зажимами 2 участке струны 1. Затухающие колебания участка 5 струны принимаются струнной станцией 4, по показаниям которой и определяют микродеформации наблюдаемого сооружения.

Предмет изобретения

Прибор для измерения деформаций струнным методом на больших базах с применением возбудителя и измерителя частоты колебаний струны, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью измерения деформации крупногабаритных строений, применена длинная натянутая укрепляемая на испытуемом объекте струна, несущая на коротком измеряемом участке струны неподвижно закрепленное измерительное устройство, включающее возбудитель и измеритель частоты колебаний.

¹ 129857

Редактор М. А. Мрочко Техрсд А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Зак. 7070 Ценз 25 коп Тираж 900

Поди. к печ. 22Л 111-60 г. Формат бум. 70X108 / 6 Об.ьем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий

»р» Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.