Пневматический копер для испытаний объектов на ударные перегрузки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k 340

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Батанов, И. И. Акилин, Д. T. Клейменов, И. H. Самсонов и

В. Б. Смирнов

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ КОПЕР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ОБЪЕКТОВ

НА УДАРНЫЕ ПЕРЕГРУЗКИ

Заявлено 12 мая 1959 г. за № 627854/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобретеншЬ >№ 13 за 1960 г.

Пневматический копер для испытания объектов на ударные перегрузки, снабженный неподвижными горизонтальными цилиндрами и неподвижными упорами известен.

Отличительная особенность описываемого копра заключается в применении двух неподвижных горизонтальных цилиндров со свободно сидящими 113 них подви>кными цилиндрами. Последние связаны с кареткой, несущей испытываемый объект, и перемешают се последовательно в противоположных направлениях.

Этим достигается возмо жность создания перегрузки объектов в противоположных направлениях.

На чертеже изображена принципиальная схема копра.

Устроен копер следующим образом. На основании 1 шарнирно закреплены два неподви>кных цилиндра 2, на которые свободно надеты подвижные цилиндры 8 Эти цилиндры жестко соединены с ударной кареткой 4, передвигающейся на роликах по пазам основания 1. Каретка снабжена т1риспособлением 5 для подвески испытываемого изделия. Для получения ударной перегрузки каретка 4 отводится в одно из крайних положений и запирается электрическим замком (на чертеже не изображен). Затем в неподвижные цилиндры 2 подается сжатый воздух, после чего копер готов к броску.

Для производства броска питание подается на электрический замок, который срабатывает, освооождая каретку 4. Под давлением воздуха цилиндр 8 скользит по цилиндру 2 вместс с кареткой 4, передвигающейся до момента удара on упор-демпфер 6. Изделие, подвешенное к каретке, при ее ударе об упор-демпфер получает перегрузку в зависимости от давления воздуха, поданного в рабочие цилиндры до броска.

За счет наличия в копре двух рабочих цилиндров обеспечивается получение как положительной, так и отрицательной перегрузки без необходимости снятия изделия с каретки. Копер может быть подвешен на вибростенд и изделие может быть ис lbITHHo как на вибрацию, так и на ударную перегрузку обоих знаков. № 129860

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр. 172

Подп. к печ. 21.V-60 г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4590

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Г!етровка, 14.

Пневматический копер для испытаний объектов на ударные перегрузки с применением неподвижных горизонтальных цилиндров и неподвижных упоров, отличающийся тем, что, с целью создания перегрузок в противоположных направлениях, он выполнен с двумя неподвижными горизонтальными цилиндрами со свободно сидящими на них подвижными цилиндрами, связанными с несущей испытуемый объект кареткой и последовательно переме1цающими последнюю в противоположных направлениях.