Способ цифровой магнитной записи и устройство для записи и воспроизведения цифровой информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в цифровых многодорожечных накопителях на магнитной ленте. Цель изобретения - повышение информативной емкости при записи и воспроизведении. Для этого сигналы маркерных слов, длительность которых равна длительности импульсов нескольких разрядоЕВ, записывают совместно с регистрируемой на носителе информацией, а информацию на всех дорожках, замещенную сигналами маркерных слоя, преобразуют в последовательный код и записывают на резервной дорожке, при этом маркерные слова сдвигают одно относительно другого на величину, в два-четыре раза большую длительности разрядов сигналов маркерных слов. 2 с.п. ф-лы. 3 ил. I (Л to ;о 00 дэ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„SU„„1298797

А1

m 4 G 11 В 5/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3901103/24-10 (22) 28.05.85 (46) 23.03.87. Бюл. № 11 (72) В. И. Галкин, Д. С. Дубинин, В. И. Малышев, В. Н. Царьков, Г. Ф. Шамин и А. Н. Шикерун (53) 534.852.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 771712, кл. G 11 В 5/09, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 353262, кл. G 11 В 5/02, 1970. (54) СПОСОБ ЦИФРОВОЙ МАГНИТНОЙ

ЗАПИСИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ

И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в цифровых многодорожечных накопителях на магнитной ленте. Цель изобретения — повышение информативной емкости при записи и воспроизведении. Для этого сигналы маркерных слов, длительность которых равна длительности импульсов нескольких разрядов, записывают совместно с регистрируемой на носителе информацией, а информацию на всех дорожках, замешенную сигналами маркерных слоя, преобразуют в последовательный код и записывают на резервной дорожке, при этом маркерные слова сдвигают одно относительно другого на величину, в два — четыре раза бопьшую длительности разрядов сигналов маркерных слов. 2 с.п. ф-лы. 3 ил.

1298797

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в цифровых многодорожечных накопителях на магнитной ленте.

Целью изобретения являет< я повышение информационной емкости при записи и воспроизведении цифровой информации.

На фиг. 1 показан принцип формирования структуры сигнала на ленте; на фиг. 2— функциональная схема устройства для записи и воспроизведения цифровой информации по предлагаемому способу; на фиг. 3 — — временные диграммы, поясняющие работу устройства.

В устройстве источник: синхроимпульсов подключен к входам делителя 1 частоты, входам блока 2 формирования маркерного слова и блока 3 формирования служебной информации. Выход делителя 1 соединен с входом распределителя 4 импульсов, с входом блока 2 формирования маркерного слова и через элемент НЕ 5 с входом блока формирования служебной информации. (оответствующие выходы распределителя 4 связаны с входами элементов И 6 и 7 и HE -И 8 информационнных каналов и входом элемента

И 9 дополнительного информационного канала, а выход блока 2 формирования маркерных слов — - с входами элементов

И 6 и 9. Источники информационных сигналов подключены к входам элементов НŠ— -И 8 и И 7 соответствующих информационных каналов, а выходы элементов И 7 и 9 соединены с входами элемента ИЛИ 10 дополнительного информационного канала.

Входы элементов ИЛИ 11 информационHklx каналов подключены к выходам элементов И 6 и НŠ— И 8, а выходы, как и выход элемента ИЛИ 10, через фазовые модуляторы 12 соединены с входами блока 13 записи-воспроизведеHèÿ. Выходы подключены K дешифраторам 14, выходы которых непосредственно и через блоки 15 выделения маркер» связаны с входами блоков 16 буферной памяти. Выход дешифратора 14 дополнительного информационного канала соединен также с входом делителя 17, одним из входов блока 18 восстановления служебной информации, с выходной шиной синхронизации и с входами блоков 16 буферной памяти всех каналов. Выход блока 15 выделения маркера донолнительного информационного канала подключен также к входу делителя 17 и через элемент 19 задержки — к входам блоков 16 буферной памяти всех каналов.

Выход делителя 17 соединен с одним из входов блока 18 восстановления служебной информации и через распределитель 20 импульсов — с входами логических элементов И 21, другие входы которых об ьединены и подключены к выходу блока 16 буферной памяти дополнительного информационного канала и к одному из входов блока 18 восстановления слежубной информа5

1$

ЗО

Д ции. Кроме того, выходы распределителя 20 импульсов через элементы HE 22 связаны с входами элементов И 23, другие входы которых подключены к выходам блоков 16 буферной памяти информационных каналов, а выходы к входам элементов ИЛИ 24.

Устройство работает следующим образом.

Из входных импульсов синхронизации (фиг. Зв) с помощью делителя 1 частоты (фиг. Зг) формируется последовательность стробирующих импульсов. во время которых в блоке 2 с помощью синхроимпульсов формируются маркерные слова, например псевдослучайные последовательности в информации при п = 10 (где n — число периодов синхроимпульсов, предназначенных для формирования маркерного слова), малы, поэтому и мала вероятность выделения ложного маркера. Последовательность стробирующих импульсов поступает на распределитель 4 импульсов, который поочередно распределяет импульсы по всем каналам (фиг. Зж, з, и). С помощью элементов И 6, НŠ— И 8 (фиг. Зк), ИЛИ 11 из входной информации (фиг. За, б,) вырезается информация в маркерных периодах и на ее место вставляются маркерные слова.

Информация, находящаяся на месте маркерных слов (выход элементов И 7, фиг. Зл), собирается элементом ИЛИ 10. Этим же элементом ИЛИ 10 информация маркерных слов суммируется с дополнительной информацией, вырабатываемой блоком 3 формирования служебной информации (фиг. 3e) во время отсутствия маркерных слов. По этому дополнительному каналу между информацией, снимаемой с информационных каналов, можнО регистрировать сигналы разметки ленты, речевой комментарий (в цифровой форме), вреvåíHûå метки, адресные метки (дата записи, вид информации) и т.д. С выхода элементов ИЛИ 10 и 1! сигналы в модуляторах 12 преобразуются к виду, удобному для записи, и регистрируются олоком 13 записи-воспроизведения.

При воспроизведении сигналы подаются на дешифраторы 14, где из них выделяют.ся синхроимпульсы и кодовые импульсы, поступающие затем в блоки 15 выделения маркера и в блоки 6 буферной памяти для выборки временных смещений между каналами.

Выделенные маркеры, сигналы синхронизации и кодовые импульсы каждого канала являются сигналами занесения информации в память. Для считывания информации из блоков буферной памяти всех каналов используются синхроимпульсы дополнительного канала и маркер этого канала, но задержанный элементом 19 на величину, равную по вре мени половине памяти. Эти же сигналы дополнительного канала используются и для приведения информации к исходному виду: делителем 17 частоты формируется последовательность стробирующих импульсов, распределитель 20 импульсов поочередно распределяет импульсы по всем каналам, элементы!

298797

И 21 вырезают информацию своего канала, элементы 23 вырезают из информации, считанной из памяти, маркерную последовательность, затем информация суммируется элементами ИЛИ 24 и поступает на выходные шины. Из сигналов, считанных с блока 16 буферной памяти дополнительного канала, с помощью синхроимпульсов блоком 18 восстановления служебной информации формируется дополнительная информация.

Формула изобретения

1. Способ цифровой магнитной записи, основанный на том, что сигналы маркерных слов, длительность которых равна длительности импульсов нескольких разрядов, записывают совместно с регистрируемой на носителе информацией, а информацию на всех дорожках, замешенную сигналами маркерных слов, преобразуют в последовательный код и записывают на резервной дорожке, при этом маркерные слова сдвигают одно относительно другого, отличающийся тем, что, с целью повышения информационной емкости при записи, сдвиг маркерных слов соседних дорожек осуществляют на величину, в два-четыре раза большую длительности разрядов сигналов маркерных слов.

2. Устройство для записи и воспроизведения цифровой информации, содержащее в записывающей части в каждом канале элемент ИЛИ, подключенный через фазовый модулятор ко входу блока записи-воспроизведения, первый элемент И и элемент HE — И, выходами соединенные с входами элемента ИЛИ, второй элемент И, одним из входов соединенный с первым входом элемента НŠ— И и входной информационной шиной, в дополнительном информационном канале элемент И, выходом подключенный к входу элемента ИЛИ, другие входы которого связаны с выходами вторых элементов И информационных каналов, и делитель частоты, а в воспроизводящей части в каждом канале дешифратор, входом подключенный к соответствующему выходу блока записи-воспроизведения, и соединенные между собой в информационных каналах элементы И и

ИЛИ, отличающееся тем, что, с целью повышения информационной емкости при записи, в записываюгцую часть его введены разделитель импульсов, элемент НЕ, блок формирования служебной информации и блок формирования маркерных слов, причем соответствующие выходы распределителя импульсов соединены с первым входом первого элемента И и вторыми входами элемента НЕ—

И и второго элемента И информационных каналов, одним из входов — с первым входом элемента И дополнительного информационного канала, первый вход блока. формирования маркерных слов подключен ко входной шине синхронизации, входу делителя частоты и первому входу блока формирования служебной информации, второй вход соединен с выходом делителя частоты, входом распределителя импульсов и через элемент HE с вторым входом бло-!

Р ка формирования служебной информации, выход которого связан с одним из входов элемента ИЛИ дополнительного информационного канала, выход блока формирования маркерных слов соединен с вторыми входами первых элементов И информационных каналов и с вторым входом элемента И дополнительного информационного кана lа, а в воспроизводящую часть введены в каждый информационный канал блок выделения маркера, блок буферной памяти, последоващ тельно соединенные элементы НЕ и элемент И, а в дополнительный информационный канал — блок выделения маркера, блок буферной памяти, элемент задержки, делитель частоты, распределитель импульсов и блок восстановления служебной информации, первый вход блока восстановления служебной информации соединен с выходом блока буферной памяти дополнительного информационного канала и с первыми входами первых элементов И информационных каналов, второй вход подключен к выходу делителя и к входу распределителя импульсов, третий вход связан со входом делителя частоты, с первыми входами блоков буферной памяти и выходной шиной синхронизации, выходы распределителя импульсов подключены ко вторым входам первых элементов И и через элементы HE к первым входам вторых элеме iTOB И информационных каналов, при этом в каждом канале первый выход дешифратора соединен с вторым входом блока буферной памяти и с первым входом блока

4р выделения маркера, второй выход дешифрато. ра связан с третьим входом блока буферной памяти и с вторым входом блока выделения маркера, выход которого соединен с четвертым входом блока буферной памяти, а в дополнительном информационном канале

45 выход блока выделения маркера подключен также к второму входу делителя частоты и через элемент задержки к пятым входам всех блоков буферной памяти, при этом вторые входы вторых элементов И соеди50 нены с выходами блоков буферной памяти информационных каналов, выходы вторых элементов И соединены с вторыми входами соответствующих элементов ИЛИ, выходы которых подключены к выходным информационным шинам.

1298797

КЕПД вЂ” Иаукеунае слав

ЕЕЕŠ— ИвРпрмацию снвса ШШШ3 — ganoneumenseae инро иацл

1298797

1 -!! Иарнерное спЮ

Ц канапа

I Инрормация

I c//oco 1 канала 1 пенпт

Составитель А. Лисицын

Редактор В. jaнко Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 75! /54 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Иаркернае спЯ

1 канала

1 !! !

I! !,?зама разе/ет-I Информация Н зана разиепМИарнернае спа Шзона ки near@/i !снаса П канала! ки ленты I êàíànà снаса ран.