Способ получения фосфора, или фосфорного ангидрида, или фосфорной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q ф i: );Я3 фф@Я

I ехай:; ока g

Вне 9R $ ) т "д ф класс 1

;;5

М 12S88

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ ОПИСАНИЕ способа получения фосфора или фосфорного ангидрида или фосфорной кислоты.

К патенту ин-ной фирмы „О. н. красочном промышленности, акц. о-во" (J. 6. Farbenin1lustrie kktiengesellschatt) в г. Франкфурте н)М, Германия, заявленному 6 сентября

1926 г. (заяв. свид. ¹ 10789).

Действительные изобретатели ин-пы F. Пистор (G. Pistor) и Э. Борсбах (E. Borsbach).

Приоритет от 11 февраля 1924 года на основании ст. 4 Ооветско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

Q выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

До настоящего времени при,получении фосфора в электрической печи считали необходимым производить непосредственно .под водою сгущение его паров, находящихся в смеси с окисью углерода.

При этом, однако, оказалось, что захватываемая током газа пыль, происходящая от стирания, а также от испарения и распыливания в вольтовой дуге, сама-по себе затрудняет сгущение фосфорных паров и, кроме того, отлагая с собой, вследствие адсорбции, некоторую часть фосфора, препятствует сгущению их, что уменьшает выход чистого фосфора. Кроме того, для безопасного удаления содержащих фосфор отложений, их приходится в свою очередь перерабатывать. Устройство обыкновенных пылевсасывающих камер недостаточно для устранения этих неудобств.

Предлагаемый способ имеет целью устранить указанные недостатки путем включения в установку пылевой камеры, в которой на всем ее протяжении поддерживают температуру выше точки плавления фосфора при помощи как самой теплоты подводимых к ней газов, так и соответствую- щего приспособления для изоляции и притока тепла,— и, кроме того, присоединяют к ней электрический пылеочиститель.

Введение указанной установки, очищаю- щей газы, имеет значение не только потому, что при этом получается непосредственно большой выход чистого фосфора, но и потому, что этим путем при одинаковой аппаратуре может быть включена и операция непосредственного получение фосфорного ангидрида из паров электрической печи. Таким образом, по мере надобности можно получать тот или другой продукт, при чем для получения чистого фосфорного ангидрида нет надобности предварительно отделять фосфор. .

Как известно, существует способ, при котором в электрическую печь к полученным в ней фосфорной кислоте и фосфору подводят некоторый избыток достаточно влажного воздуха и таким путем получают на соединенном с печью сгустителе более или менее концентрированную фосфорную кислоту. В противоположность

C этому другой прием выполнения предложенного.способа состоит в том, что сначала очисткою освобожденных от паров газов в горячей пылевой камере — получают чистую смесь паров окисиуглерода и фосфора, к которой затем подводят горячий воздух. Поглощая продукты сжигания водою, получают непосредственно фосфорную кислоту.

Пр едм е т п ат ен та.

1. Способ получения фосфора, отличающийся тем, что горячие газы, выходящие из фосфорной печи, отводят непосредственно в снабженную приспособлением для электрического обеспыливания пылеуловительную камеру, в которой поддерживают температуру выше точки кипения фосфора.

2. Прием выполнения способа по п. 1 для получения фосфорного ангидрита (или фосфорной кислоты), отличающийся тем, что. к обеспыленной по способу пункта 1 смеси окиси углерода и фосфорного пара добавляют воздуха для горения, после чего газы отводят в установку для конденсации.

Тип. Рвдрогр. Упр. Управл. В.-ÇL Сил РККА, Ленинград, едание Рл. Адмиралтейства.